|
 13-Ноя-2007
Урал-Грейт Енисей: После матча

Проблемы в дебюте

В матче с «Енисеем» перед «Урал-Грейтом» стояла одна задача – выиграть. При всем уважении к сопернику претендент на место в плей-офф обязан брать очки в домашнем поединке с дебютантом Суперлиги «А», не одержавшем в чемпионате ни одной победы. Однако пермским баскетболистам долго не удавалось захватить инициативу. Красноярцы заметно волновались, атаковали с меньшим процентом, чаще теряли мяч, проигрывали позицию в борьбе за подбор, но успевали отойти назад и выстроить защиту вокруг своей трехсекундной зоны. На четвертой минуте счет равный: 5-5. На восьмой минуте Хэмилтон (9 очков в первой четверти) впервые выводит гостей вперед: 11-12. «Урал-Грейт» отвечает прессингом на чужой половине площадки и выигрывает первый период с минимальным преимуществом: 17-16.

В нападении играли медленно

Начало второй четверти тренерский штаб «Урал-Грейта» потратил на поиск оптимального сочетания игроков. Плиснич и Кольевич изменений в ход игры не внесли: в нападении «грейтовцы» подолгу стояли без движения и атаковали на последних секундах времени, отведенного на атаку. Хорошо еще, что Вишневски и Кольевич отметились точными бросками из-за дуги: 29-26. Вслед за этим «Енисей» выдал свой самый удачный отрезок игры: сибиряки набрали девять безответных очков. Две «трешки» Миличича и Уоррика (29-35) заставили Анзуловича взять минуту на размышление.

Суровцев использовал шанс показать себя

Тайм-аут пошел хозяевам на пользу. Очередные замены (вышли Суровцев и Белов) резко изменили игру «Урал-Грейта» – пермяки заиграли в нападении намного быстрее. В полной мере использовал свой шанс Суровцев, не попадавший в заявку на игру с тех пор, как восстановился после травмы Башминов. Оставили Алексея одного на дуге – тут же в корзину «Енисея» влетели три очка. Забыли на периметре Белова – Суровцев отметился голевой передачей. Затем последовали подбор и голевой пас Райту. Любителям статистики будет интересно узнать, что по окончании первой половины игры КПИ Суровцева составил 2,29 (!). Перелом в игре наступил во многом благодаря грамотным действиям этого защитника. Концовку второго периода «Урал-Грейт» выиграл 11-0. Отрезок с 17 по 23 минуту хозяева выиграли со счетом 20-3 и в начале третьей десятиминутки довели свое преимущество до четырнадцати очков (51-37). Главный тренер «Енисея» Владимир Петроковский в течение двух минут дважды брал тайм-ауты, поставил в защите «зону», но максимум, что удалось гостям, это сократить отставание с восемнадцати очков до десяти (60-50).

До трипл-дабла Вишневски не хватило двух голевых передач

Все вопросы о победителе «Урал-Грейт» снял в начале четвертого периода, когда хозяевам удался рывок 10-2 (74-57 после трехочкового попадания Плиснича). Больше «грейтовцы» своего преимущества не упускали. Во всей красе показал себя Вишневски, организовавший несколько классических контратак, в которых забивали Плиснич и Зозулин. В итоге Эндрю остановился в шаге от трипл-дабл (14 очков, 10 подборов, 8 голевых передач). Жаль, что за две минуты до конца матча Анзулович заменил американского разыгрывающего. Игровое время получили запасные Ионов и Красавцев. «Енисей», в свою очередь, потратил концовку на отработку прессинга. Две потери Кольевича показали, что черногорский защитник не был готов к такому повороту событий.

Владимир Петроковский, главный тренер БК «Енисей» (Красноярск):

Игра получилась для нас тяжелой. У хозяев хорошо сыграли те игроки, от которых в предыдущих матчах мало что зависело. «Урал-Грейт» выиграл у нас во многом за счет длины скамейки. Мы хорошо начали, но не смогли сохранить концентрацию в защите: неправильно подстраховывали друг друга, ошибались позиционно. На команду все еще давит то, что «Енисей» – новичок Суперлиги «А». Плюс у нас были проблемы с составом, из-за травм ряда игроков у нас не хватает сыгранности. Беляев, например, не тренировался почти два месяца.

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Урал-Грейт» (Пермь):

За шесть дней, которые у нас были для подготовки к этому матчу, наши игроки успели восстановить хорошую форму. В первую очередь это касается Вишневски, который в последних матчах выглядел заметно уставшим. Победа над «Енисеем» важна для нас, эта команда все ближе к тому чтобы начать выигрывать. По ходу матча мы отставали от гостей на шесть очков, но с выходом на площадку Суровцева и Белова мы добились преимущества в скорости. Красноярск поставил в ответ «зонную» защиту, но мы все равно довели свое преимущество до двадцати очков. В этот момент важно превратить «плюс 20» в «плюс 30», у нас сегодня произошло наоборот. Каким бы ни был противник, к нему надо относиться со всей серьезностью.

Из игры «Урал-Грейта» заметно выпадает Биггс.

Биггс приехал в Россию после семи лет пребывания в Бельгии. Ему надо адаптироваться к новым условиям. Я говорил и с Биггсом, и с Кольевичем, надеюсь, что они найдут свою игру. От обоих мы ждем большего.