С какой командой "Урал-Грейту" лучше встретиться в 1/4 финала чемпионата страны?

|
 27-Окт-2007
Урал-Грейт ЦСКА: После матча

Из игры с УНИКСом сделали правильные выводы

Очень важно было в игре с ЦСКА не провалить начало игры, как это случилось во встрече с УНИКСом. И первые минуты игры показали, что «Урал-Грейт» сдаваться на милость сильнейшего клуба Европы не собирается. При «минус 4» хозяева провели отличный четырехминутный отрезок, выигранный ими со счетом 9-2. Шесть очков в корзину ЦСКА отправил Зозулин, три – Вишневски.

Как выяснилось, «армейцы» серьезно рисковали, оставив дома Папалукаса и Смодиша. Без греческого разыгрывающего защитники ЦСКА не могли навязать свою волю Вишневски и К, а отсутствие Смодиша сказалось на борьбе под щитами. Москвичи доминировали под кольцом только в те моменты, когда на площадке одновременно находились Саврасенко и Андерсен. Итоговая статистика зафиксировала полное равенство на подборе: 28-28. Тем не менее, гости за счет преимущества в классе и точным броскам Лэнгдона в конце первой четверти вышли вперед, а во второй довели свое преимущество до десяти очков: 29-40 к большому перерыву.

ЦСКА хотел выиграть «на классе»

Надо сказать, что ЦСКА чувствовал себя вполне уверенно, например, один из запасных Алексей Швед впервые появился на паркете уже в начале второй четверти пи счете 16-22. Анзулович тоже прибегнул к помощи запасного. Роман Хамитов, не сыграв до этого ни одной минуты в трех домашних играх «Урал-Грейта», привнес изюминку в атакующие действия хозяев. Силовые проходы и скидки партнерам в исполнении Хамитова стали сюрпризом для «армейцев». А когда соперники дали Роману получить мяч под кольцом, он, не раздумывая, забил сверху.

Своего максимального преимущества москвичи достигли на 26 минуте после того, как Шишкаускас на дуге грамотно подставился под фол Плиснича. К слову, это был, пожалуй, единственный эпизод, в котором Шишкаускас показал свой класс, в целом литовец на площадке был незаметен. Реализовав два штрафных броска из трех, Шишкаускас установил счет на табло: 36-49.

«Урал-Грейт» положился на вдохновение Вишневски

А затем слово взял Вишневски. Американский защитник перевернул ход поединка менее чем за минуту. Обычно, когда от 24 секунд, отведенных на атаку, остается секунд пять, мяч доставляют Эндрю. Вполне возможно, что у Вишневски будет один из худших показателей реализации трехочковых в «Урал-Грейте». Вполне возможно, что ему не будет хватать секунды-другой, чтобы завершить атаку. Но почему именно Вишневски отдают мяч в самый трудные моменты, показала 28-я минуты игры с ЦСКА. Сначала Эндрю выиграл подбор на своем щите после промаха Андерсена, а в нападении реализовал дальний бросок, жаль, что чуть заступил за дугу, – 2 очка. В ответной атаке ЦСКА Вишневски перехватывает мяч после передачи Пашутина и набирает в быстром отрыве еще 2 очка. Удача явно на стороне «Урал-Грейта», Гори мажет два штрафных, а затем покупается на финт Вишневски. Американец, стоя на дуге, на 22 секунде атаки показывает, что пройдет в проход, Гори верит и отступает на шаг назад, а Вишневски затыкает сирену точной «трехой»! Когда Эндрю бежал в защиту, он жестами призвал болельщиков поддержать команду. Как долго зал ждал именно такой команды, сражающейся, верящей в себя. Концовка матча живо напомнила игры «Урал-Грейта» и ЦСКА четырех-пятилетней давности.

Результат сделал Холден

После двухочкового броска Кольевича счет стал равным: 53-53 на 33 минуте. На 37 минуте после четырех очков Башминова и «трехи» Кольевича «Урал-Грейт» выходит вперед: 65-62, а после точного броска Вишневски из-за дуги за две минуты до конца матча хозяева ведут «плюс 4». А потом наступил холден. Именно так, с маленькой буквы, не как баскетболист, а как явление баскетбола. Что такое холден, видели все, кто смотрел финал последнего чемпионата Европы. В Перми Джей-Ар тоже сделал игру. Он забил три очка: 68-67. Затем выдал свою «коронку»: показал, что идет в проход, резко отскочил назад и вложил в кольцо мяч достоинством в два очка: 69-70. При минус «три» хозяева здорово вытянули из-под кольца ЦСКА всех высоких и оставили там один на один Хамитова с Холденом. Грамотный размен. Роман, используя преимущество в росте, бросил с разворота, но не забил. Как заметил после матча главный тренер «Урал-Грейта» Дражен Анзулович, решающие броски все-таки должны делать лидеры команды. Как, например, Холден, который точными штрафными бросками снял все вопросы по поводу окончательного результата: 69-74.

Несмотря на поражение, игру «Урал-Грейта» можно оценить как лучшую в сезоне. Команда была единым целым и ни на секунду не прекращала бороться. Не хватило малого – концентрации в концовках четвертей. Концовку первого периода «Урал-Грейт» проиграл 1-7, второго: 2-3, третьего: 2-4, четвертого: 1-6. Опыта игры в решающие минуты у ЦСКА оказалось побольше.

Этторе Мессина, главный тренер БК ЦСКА

– Как всегда игра в Перми сложилась для нас не просто. Я рад победе, но должен отметить, что ЦСКА плохо играл во второй половине матча. Слабая защита едва не стоила нам поражения. У команды появился страх проиграть, когда «Урал-Грейт» начал забивать в каждой атаке. Большая заслуга в нашей победе принадлежит Холдену, который в решающий момент взял на себя ответственность. В нападении у нас было смятение, и индивидуальные действия Джей-Ара были необходимы команде. Хотел бы поблагодарит «Урал-Грейт» за агрессивную игру и пожелать удачи в следующих матчах. Вся пермская команда выглядела хорошо, но отдельно могу выделить Вишневски и Кольевича – самых результативных игроков «Урал-Грейта».

– Не лучшим образом сегодня выглядел Гори.

– Он провел очень плохую игру. Вхождение в новую команду дается ему непросто. Но я знаю Маркуса, это хороший человек и хороший игрок. Он обязательно поможет ЦСКА.

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Урал-Грейт»

– Как до игры, так и после, я считаю ЦСКА лучшей командой Европы. Против них мы должны показывать нашу лучшую игру. Я расстроен результатом. За две минуты до конца матча у нас были все шансы рассчитывать на успех, но в этот момент мы получаем технический фол, и ЦСКА отрывается в счете. Должен отметить, что сегодня мы сыграли намного лучше, чем с УНИКСом. Я хочу, чтобы это было не единичным случаем, чтобы так мы играли во всех матчах сезона. Именно это я сказал своим игрокам в раздевалке сразу по окончании матча.

27-окт-2007 Урал-Грейт - ЦСКА: 69-75
27-окт-2007 Урал-Грейт - ЦСКА: Перед матчем