Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче с "Химками"?

|
 07-Ноя-2007
ЦСК ВВС-Самара Урал-Грейт: После матча

Перед игрой

Составители предматчевой программки, посвященной игре ЦСК ВВС – «Урал-Грейт», написали, что самарцы имеют все основания рассчитывать на победы в ноябрьских играх с пермяками, Новосибирском и С.-Петербургом. Без этого, полагали они, рассчитывать на попадание в плей-офф волжанам будет очень трудно. Причем самым сложным хозяевам виделась встреча с «Урал-Грейтом». На этой оценке сказывались регулярные неудачи «Самары» в домашних играх с пермской командой.

Главный вопрос перед игрой, будет ли играть израильский центровой ЦСК ВВС Янив Грин, оставался без ответа даже во время предматчевой разминки. 25 октября в матче с «Динамо» Грину наложили семь швов на палец руки, и от того, насколько он готов к встрече с «Урал-Грейтом», зависело очень многое. Тем более что на скамейке запасных самарского клуба сидел в цивильной одежде защитник Сирилле Маканда.

Свою подготовку к игре провели и пермские болельщики, решившие поддержать «Урал-Грейт» в выездном матче посреди рабочей недели. Они вывесили баннеры «Урал-Грейт на коне», «Ural Great is really great», организовали яркий оранжевый островок на фоне желто-синих трибун и встретили представление «грейтовцев» барабанной дробью.

Провал

Первую четверть «Урал-Грейт» провел так, как в играх с УНИКСом и «Университетом». Пермяки отпустили соперника в отрыв. Сказались собственные ошибки: чего стоит две пробежки Райта на второй минуте. А сколько скидок и передач летели прямиком в руки самарских баскетболистов? Не помогло и то, что в стартовом составе вышел Башминов, отличившийся в игре с «Университетом». По ходу первой десятиминутки Анзулович заменил Александра на Виталия Ионова, сделав ставку на максимально легкий состав. Но преимущество хозяев усилиями Скэйлса росло как на дрожжах. Два его точных броска через руки Биггса, плюс его голевые передачи Трушкину и Воронову, плюс блок-шот Зозулину – и военные летчики выходят вперед 9-2 на пятой минуте. Анзулович берет тайм-аут, после которого «Урал-Грейт» стал акцентировано доводить мяч в трехсекундую зону до своих высоких. Хозяева принялись фолить, а пермяки промахиваться со штрафных: к большому перерыву «грейтовцы» забили 11 штрафных из 19. А Скэйлс, набравший в первом периоде 11 очков, организовал отрыв ЦСК ВВС: 21-10.

Во втором периоде ход игры не изменился. Гости, столкнувшись с зонной защитой, ошибались в нападении, а самарцы забивали в быстрых отрывах. Один только Воронов четырежды поразил кольцо «Урал-Грейта». Его пыл не охладил даже блок-шот от Зозулина. Казавшееся столь важным появление Грина на площадке произошло, но осталось незамеченным. Тихоненко вскоре убрал его с площадки – самарцы справлялись и без своего лидера. В середине четверти падение «Урал-Грейта» приостановил, было, Вишневски, но на 19 минуте после «трехи» Зеленского «грейтовцы» провалились на «минус 19»: 21-40. Еще одна «треха» в исполнении Алиеваса довела разницу в счете до двадцати очков: 23-43. Лишний раз происходящее на площадке подчеркнул Биггс, смазавший на последних секундах периода оба штрафных.

Погоня

Начало третьего периода вселило надежду в сердца пермских болельщиков. Зозулин, забив средний бросок и из-за дуги, положил начало рывку «Урал-Грейта»: 12-1 (35-46 на 24 минуте). Увы, на 27 минуте «Урал-Грейт» понес серьезную потерю. Зозулин, получив фол в нападении, тут же получил технический. Самарцы реализовали два штрафных, мяч остался у них, и Трушкин набрал три очка (2+1) в одной атаке: 36-56.

Безрадостная для пермяков картина изменилась в четвертом периоде. Как только в корзину хозяев влетели две «трехи» Плиснича и один дальний бросок Белова, а Райт, сыграв агрессивно в нападении, трижды забил из-под кольца. «Минус 20» в считанные минуты превратились в «минус 10»: 58-68 на 35 минуте. Тайм-аут Тихоненко положения дел не изменил – после попаданий Белова и Вишневски от огромного преимущества хозяев осталось всего 6 очков: 62-68. Увы, последние две минуты Самара начала с комфортным преимуществом в 9 очков. Разыгрывая мяч в позиционном нападении по 24 секунды, хозяева довели матч до победы.

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Урал-Грейт»

– Сегодня Самара показала качественный баскетбол и играла лучше нас. В первой половине мы вообще ничего не показали из того, что умеем. После большого перерыва мы постарались сократить отставание, но, повторюсь, хозяева были лучше нас. Вы видели, что наши лидеры не смогли сегодня показать себя. «Урал-Грейт» совершил сегодня двенадцать потерь, и я считаю, что эти потери совершили не отдельные игроки, а вся команда.

– «Цибона» под вашим руководством здорово проводила первые четверти, в которых, обычно отрывалась от соперника. В «Урал-Грейте» все наоборот. Почему?

– Это две разные команды. У нас действительно есть проблемы и в первую очередь в том, что мы не можем проводить всю игру в одном высоком темпе. У нас шли игры каждый третий день, сейчас у нас будет неделя на то, чтобы разобраться с тем, что идет не так, как нужно.

Валерий Тихоненко, главный тренер БК «ЦСК ВВС-Самара»

– Мы постепенно находим свою игру, прежде всего в нападении. Грин, не смотря на то, что после травмы провел всего одну полноценную тренировку, сыграл и помог команде. Нам удалась первая половина во многом потому, что мы закрыли лидеров «Урал-Грейта» Райта и Вишневски. Победа очень важна для нас в психологическом плане. Сейчас нас ждет серия игр, в которых нам необходимо набирать очки.

07-ноя-2007 ЦСК ВВС-Самара - Урал-Грейт: Перед матчем
07-ноя-2007 ЦСК ВВС-Самара - Урал-Грейт: 76-69
07-ноя-2007 Д.Анзулович: В Самаре будет непросто
07-ноя-2007 В Кубке ФИБА играем с «Олимпиасом»