03-Ноя-2007
Урал-Грейт Университет: После матча

Представление соперника Статистика матча Фотоотчет

Игру вели ветераны

Начало матча выдалось для хозяев обескураживающим. Сургут, ведомый опытнейшим Карасевым, на второй минуте матча выигрывал 7-1. Разыгрывающий «Университета» дважды доводил мяч до Ершова так, что центровому оставалось только аккуратно положить мяч в корзину. Подтвердил свой статус лидера Милосердов, он принес сургутянам в первой четверти 7 очков.

На четвертой минуте при счете 5-16 Анзулович был вынужден взять тайм-аут и изменить игру своей команды: вместо Красавцева на площадку вышел Башминов. Тренерское решение оказалось удачным, «Башня» помог наладить подбор под своим щитом и выдал свою лучшую игру в сезоне. Был момент, когда Карасев, не спеша, оббежал Башминова в трехсекундной зоне и забил из-под кольца, но после этого таких вольностей Башминов никому не позволил: ни своему давнему партнеру по «Урал-Грейту», ни другим игрокам «Университета». Анзулович, верный своим принципам, максимально ускорил игру команды, выпустив на площадку Кольевича и Хамитова. Последний здорово отыграл в защите против Карасева. Позднее Карасевым занялся Чернов. Как итог, в конце первой – начале второй четверти «Урал-Грейт» выдал впечатляющий отрезок: 13-2, и на двенадцатой минуте матча впервые повел в счете.

Ольхов в ответ бросил в бой еще одного ветерана – Игоря Грачева. Несколько лет назад этот форвард регулярно портил настроение пермским болельщикам результативной игрой против «Урал-Грейта», но на этот раз у него игра не пошла. Грачев провел на площадке всего три с половиной минуты и не принес ни одного очка своей команде. К концу второй четверти, благодаря боле высокому классу игроков, «Урал-Грейт» вел с преимуществом в 7-8 очков. Могло быть и больше, если бы «грейтовцы» точнее бросали трехочковые. Реализовав в первой половине матча всего один бросок из-за дуги, хозяева за всю вторую половину только два раза попробовали бросить издали, но оба раза мяч прошел мимо цели.

Все решилось в конце третьей четверти

В третьем периоде «Урал-Грейт» показал образцовый переход из защиты в нападение. Без ведения, двумя-тремя передачами мяч доводился под кольцо «Университета», где Райт и Вишневски без особых проблем набирали очки. В одном эпизоде Карасев даже не попытался догнать Вишневски, только посмотрел вслед стремительно убегавшему в отрыв американцу.

Проигрывая с разницей в десять очков, гости стали спешить и часто атаковать без подготовки. Немало гневных слов должен был услышать в свой адрес Милосердов. После одного точного трехочкового броска он даже перекрестился: мяч ударился в дужку, подскочил вверх, ударился о щит и упал в кольцо. Но надеяться на чудо при таком проценте попаданий как у Милосердова (2х – 2/8, 3х – 2/7) «Университету» не приходилось. На 22 минуте «Урал-Грейт» довел свое преимущество до двузначного: 47-36. Решающий отрезок игры пришелся на конец третьей четверти, когда гости на протяжении четырех минут не могли набрать ни одного очка: 65-45.

В заключительном периоде серьезные проблемы «Урал-Грейту» доставила «зонная» защита «Университета». Уже «Урал-Грейт» выдал сухую пятиминутную серию: 65-57 на 35 минуте. За минуту до конца игры преимущество хозяев сократилось до девяти очков (73-64), и Анзулович, чтобы избежать любых случайностей в концовке, взял тайм-аут. В итоге «Урал-Грейт», не смотря на скромный счет, одержал уверенную победу над одним из конкурентов за место в плей-офф.

Сергей Ольхов, главный тренер БК «Университет-Югра» (Сургут)

– «Урал-Грейт», считаю, выиграл заслуженно. Игра могла бы получиться красивее, если бы не грубость на площадке. Наш игрок Андрей Цыпачев получил по предварительному диагнозу сотрясение мозга. Мы потерпели уже пятое поражение на старте, но, думаю, для нас еще не все потеряно. «Университет» встречался с командами из верхней части турнирной таблицы. Все игры с основными конкурентами за место в плей-офф у нас еще впереди.

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Урал-Грейт» (Пермь)

– Для нас это очень важная победа, особенно, учитывая тот факт, что «Университет» – один из наших конкурентов в борьбе за место в плей-офф. Мы крайне неудачно начали матч, но в конце первой четверти «Урал-Грейт» перевернул ход игры: мы заиграли агрессивнее, быстрее, стали выигрывать подбор на своем щите. Лучшую свою игру в этом сезоне провел Башминов, что нам очень помогло.

Мы посвящаем эту победу нашим болельщикам, попавшим в аварию по дороге из Магнитогорска, где «Урал-Грейт» играл матч Кубка России. Хорошо, что никто из них серьезно не пострадал. Клуб, как только узнал об этом, сразу отправил за ними служебный автомобиль и доставил их в Пермь.

– Биггз и Плиснич оправдывают ваши надежды?

– Пока нет. От обоих я жду большего. У Плиснича есть небольшое оправдание, он на этой неделе почти не тренировался из-за травмы.