|
 24-Окт-2007
Урал-Грейт УНИКС: После матча

«Урал-Грейт» не справился с Чикалкиным…

За три стартовые минуты команды набрали на двоих всего четыре очка – 2:2. А затем УНИКС заиграл, да как! На входе в трехсекундную зону гости выстроили непроходимую крепость, щит выиграли даже без травмированного Дариуша Лавриновича с трехкратным преимуществом (15 против 4 в первом периоде), а дальним броскам «грейтовцев» не хватало точности (0 из 5 в первой четверти). На пятой минуте счет был уже 2-9, на 8-й – 6-18, в начале второй четверти разница в счете перевалила за двадцать – 8-30. Свою бывшую команду похоронил Сергей Чикалкин, набравший в первой половине игры 19 очков. Ни Биггс, ни Кольевич с опекой снайпера не справились, чем тот воспользовался на все сто процентов. «Чика» реализовал к большому перерыву 5 из 7 двухочковых бросков и 3 из 3 трехочковых.

…а УНИКС с Кольевичем

Когда все наигранные комбинации соперником разобраны и ничего не получается, нужен игрок, не вписывающийся в схемы. Таким в составе «Урал-Грейта» оказался черногорский защитник Кольевич. Индивидуалист, который в предыдущих матчах сам создавал себе условия для броска и сам же мазал, на этот раз отправил в корзину соперника 12 очков во второй четверти (2х – 3/4, 3х – 2/2). В начале третьей четверти после шести очередных очков Кольевича «Урал-Грейт» сократил отставание до тринадцати очков: 39-52. На следующие десять минут разница в счете стабилизировалась в районе 14-15 очков.

Три трехочковых броска УНИКСа убили интригу

Ключевым моментом матча стала концовка третьего периода. Форвард «Урал-Грейта» Плиснич набрал пять очков подряд и сократил отставание в сет до восьми очков: 55-63. Антанас Сирейка взял тайм-аут, и, пожалуй, впервые в матче отработал его лучше Анзуловича. Обычно после минутных перерывов «грейтовцы», пусть и не намного, но прибавляли в игре. На этот раз «разбор полетов» лучше получился у казанцев. Кирксей с передачи Жуканенко точно бросает из-за дуги. В ответной атаке досадную пробежку допускает Ионов, и Маккалоу наказывает хозяев еще одним дальним попаданием. А стоило начатья заключительной четверти, как американский защитник УНИКСа забрасывает еще одну «треху»: 55-72. Рывок гостей 0-9 подкосил все надежды «Урал-Грейта» довести дело до концовки. Последние минут семь-восемь интерес представляли, наверное, только для статистиков. Успеет ли УНИКС набрать сотню? Не успел. Успеют ли Кирксей (9 очков, 7 голевых передач, 6 перехватов, 9 подборов) или Маккалоу (12 очков, 5 голевых передач, 9 подборов) оформить трипл-дабл? Не успели. Что касается «грейтовцев», то свой личный рекорд результативности в составе пермской команды установил Ваня Плиснич (20 очков).

Антанас Сирейка, главный тренер БК УНИКС

– На старте чемпионата у нас есть проблемы с организацией игры, не хватает наигранных связей. Как вы знаете, не играет Лавринович, большой игрок – большая потеря для нас. Рад, что те, кто вышел на площадку, доказали, что хотят и могут быть основными игроками. В первую очередь отмечу Соколова, приятно удивил Жуканенко. Хорошо сыграли Чикалкин и Маккалоу. В игре всей команды чувствовался настрой на победу, поэтому игра и результат получились приятными для нас.

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Урал-Грейт»

– Чтобы побеждать, надо хорошо защищаться. Но в первой четверти мы дали УНИКСу набрать много очков из трехсекундной зоны, это стало результатом нашей недоработки в защите. Имея «минус 15» после первой четверти, трудно переломить ход игры. Но мы сумели во второй-третьей четверти сократить отставание в счете. Нас подкосили три трехочковых броска УНИКСа, забитых почти без сопротивления. Возможно, на нашей игре сказалось сорокапятиминутное ожидание судьи, опоздавшего на матч.

24-окт-2007 Урал-Грейт - УНИКС: Перед матчем
24-окт-2007 Урал-Грейт - УНИКС: 69-90
24-окт-2007 Экопромбанк: генеральный партнёр клуба