14-Окт-2007
Урал-Грейт Спартак-Приморье: После матча

Представление соперника Статистика матча Фотоотчет

Американская угроза

Во встрече со «Спартаком-Приморье» Дражен Анзулович смог выпустить на площадку состав, максимально приближенный к оптимальному. Проблемы со здоровьем помешали сыграть только Александру Башминову, а вернувшийся в строй американский форвард Ральф Биггс (благодаря бельгийскому гражданству Биггс не считается в пермском клубе третьим американским легионером) вместе со своими соотечественниками Райтом и Вишневски составил главную атакующую силу «Урал-Грейта». Восемь очков американского трио принесли хозяевам преимущество на старте: 8-1 на четвертой минуте. Однако развить успех «грейтовцам» не удалось. «Спартак-Приморье» перестроился на «зонную» защиту и нападение пермяков забуксовало. У гостей пошел бросок у Бойсы, чьи шесть очков стабилизировали положение дел на площадке (17-10 на седьмой минуте), а затем Бремер показал, что у гостей есть, кому сыграть и «от прохода». Три заключительные минуты «Урал-Грейт» проиграл 2-9 и позволил гостям сравнять счет.

Трехочковые мучения

Во втором периоде подопечные Сергея Бабкова в нападении сместили акцент на периметр. Но это был явно не их день. До большого перерыва гости десять раз бросали по кольцу «Урал-Грейта» из-за дуги, и все десять бросков прошли мимо цели. Всего четыре очка набрали «спартаковцы» с одиннадцатой по пятнадцатую минуту, однако «грейтовцы» ситуацией не воспользовались. Они ввязались в обмен дальними ударами, и сумели реализовать только одну трехочковую попытку из пяти. Отличился Ваня Плиснич, после его попадания на девятнадцатой минуте наши баскетболисты добились максимального преимущества в четверти – «плюс 5».

Заколдованная «десятка»

Пять раз в третьем периоде преимущество «Урал-Грейта» выражалось девятью очками – 38-29, 40-31, 45-36, 49-40, 52-43. Гости изо всех сил удерживали разницу в счете в районе восьми-девяти очков. Подкосили их события, развернувшиеся в концовке четверти. Началось все с удачного выхода на замену Макшанцева. Форвард, игравший в предыдущем сезоне в «Урал-Грейте», дважды «помог» заработать фолы в нападении Зозулину и Плисничу и дважды был точен с линии штрафных – 46-40 на двадцать седьмой минуте. Анзулович взял минутный перерыв, чтобы успокоить своих игроков, и следующие две минуты завершились вничью 0-0. Решающий обмен уколами пришелся на последнюю минуту. После «трехи» Белова из угла площадки, Бабков берет тайм-аут, и Гиневичюс в раннем нападении броском из-за дуги восстанавливает статус-кво. Биггс, в отличие от Гиневичюса, набирает три очка на исходе 24 секунд. «Спартак» спешит ответить, но Бойса мажет.

Легкий состав

Ударный отрезок 9-0 с 23 по 28 минуту «Урал-Грейт» провел максимально легким составом. Играли в два форварда (Плиснич и Ионов) и три защитника. Рубеж в 10 очков помог преодолеть Кольевич. Защитник реабилитировался за пять потерь точным дальним броском – 57-47, впервые в матче разница в счете стала двузначной. Еще два очка Кольевича и три очка Биггса в одной атаке (2+1) обеспечивают нашей команде комфортную концовку (62-47 на 35 минуте). Четыре очка подряд Эрнеста Бремера вернули, было, интригу, но все надежды «спартаковцев» разрушил великолепный проход Плиснича – 65-51 на 38 минуте. В оставшееся время Райт успел в споре лучших бомбардиров матча опередить Вишневски и оформить дабл-дабл – 16 очков и 12 подборов.

Сергей Бабков, главный тренер БК «Спартак-Приморье»

– «Урал-Грейт» – хорошая, дисциплинированная команда, которая хорошо использовала создаваемые моменты. В целом игра была равной. К сожалению, несколько наших грубейших ошибок привели к тому, что хозяева повели с разницей в семь-восемь очков. В концовке «Урал-Грейту» удались несколько быстрых отрывов, и мы получили «минус 16».

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Урал-Грейт»

– Для нас это был очень важный матч. Мы чувствовали некоторое давление из-за того, что впервые играли дома и должны были побеждать. В защите команда сыграла очень хорошо, в то время как в нападении были некоторые проблемы: оно было медленным. В будущем мы планируем играть в нападении намного лучше.

– Кольевич совершил много ошибок, но, тем не менее, вы оставили его на площадке. Почему?

– Да, он совершил несколько потерь, но Кольевич – игрок, который может играть на очень хорошем уровне. В будущем он обязательно поможет «Урал-Грейту».