|
 17-Ноя-2007
Урал-Грейт Триумф: После матча

Никто не хотел уступать

Качели с первой до последней минуты – это особое баскетбольное зрелище, которое бывает нечасто. В отчетном поединке 14 раз менялся лидер, 11 раз счет равным, ни одна команда не смогла создать задел в счете, который гарантировал бы ей спокойную жизнь в концовке. «Триумф» приехал в Пермь в ранге фаворита после уверенного выигрыша у «Динамо» и победы над «Урал-Грейтом» в чемпионате страны с разницей в 20 очков.

Хозяева, в отличие от предыдущих встреч, не дали сопернику оторваться в счете. «Урал-Грейт», у которого после возвращения в строй Чернова и удачной игры Суровцева против «Енисея», в число двенадцати заявленных на игру не вошел Хамитов, лидировал до двенадцатой минуты, когда подмосковные баскетболисты впервые вышли вперед: 21-22. В нападении Вишневски, которого держали «от прохода», исправно снабжал передачами своих «высоких» – Башминова и Райта, набравших в первой четверти по 6 очков. У гостей солировал Лайдэй, ответивший семью очками. Главное, что удалось сделать пермякам, – навязать «Триумфу» борьбу за подбор и лишить гостей быстрого перехода из нападения в атаку. Тревожили два момента: третий фол Башминова на девятой минуте и длинная скамейка «Триумфа»: если у кого-то из гостей не шла игра, у Еремина в запасе всегда было, кого выпустить на замену.

Травма Вишневски и пятый фол Башминова

Во второй четверти Анзулович выпустил на площадку Суровцева, Белова и Плиснича, помня о том, как удачно они вошли в игру против «Енисея». На этот раз перелома в игре не последовало. Хотя ключи к подвижной «зонной» защите подобрали за счет быстрой перепасовки на периметре и бросками Суровцева из углов площадки. Наиболее противоречивым стал вклад Плиснича. С одной стороны Ваня дважды подобрал мяч на чужом щите, с другой – промазал «треху» и не смог закрыть Ашкрабича. А вскоре «Урал-Грейт» понес серьезную потерю: Вяльцев сфолил в центре площадки на убегавшем в отрыв Вишневски, и разыгрывающий «Урал-Грейта» получил травму, из-за которой не смог продолжить игру. Вместо него на позицию плеймейкера вышел Кольевич.

Третья четверть прошла на одном дыхании, хотя особого блеска в игре не было: каждый играл так, как позволял ему соперник. Много внимания уделили обороне, часто обе команды не успевали уложиться в отведенные на атаку 24 секунды. Хорошо смотрелась на паркете пятерка хозяев Кольевич, Биггс, Райт, Суровцев и Башминов. Анзулович как никогда много тасовал состав. Стоит отметить Биггса, проделавшего большой объем работы в защите против Вяльцева и Топорова. Американцу даже удалось забить из-за дуги слева под 45 градусов. Ральф регулярно бросает с этой точки, но в нападении Биггсу в «Урал-Грейте» фатально не везет. На 28 минуте «Урал-Грейт» потерял еще одного игрока: Башминов получил пятый фол. Что обидно – в нападении на подставившемся Дмитриеве.

Концовку выиграл «Триумф»

В подобных матчах, писал в своем блоге Этторе Мессина, главное – не отпустить соперника, все должно решиться в концовке. В начале четвертого периода «Триумф» попробовал оторваться в счете (50-54 на 31 минуте), но у хозяев нашелся достойный ответ: два трехочковых Кольевича. Первый он забил с классной скидки Суровцева, а второй индивидуально через руки Вяльцева. В середине четверти уже у пермяков был шанс оторваться в счете, когда Лайдэй потерял мяч на ведении. Зозулин дважды забил из-за дуги, два очка добавил Кольевич, и на табло загорелись цифры: 68-65 в пользу «Урал-Грейта». Но удержать минимальное преимущество не удалось, сначала Кольевич по собственной инициатив залез под блок-шот Чэтмена, а затем Чэтмен реализовал трехочковый бросок: 70-70 за 40 секунд до финального свистка. Совсем тяжело стало, когда скамейка «Урал-Грейта» заработала технический фол за 24 секунды до конца матча, а Зозулин получил пятое персональное замечание. В оставшееся время играть друг другу команды не давали, сразу нарушая правила. В сумме команды десять раз бросали штрафные броски. Только один раз «Триумфу» удалось разбить прессинг, и Ашкрабич набрал два очка. Возможно, они и стали решающими. В итоге «Триумф» выиграл с разницей в 4 очка. С этим отставанием «Урал-Грейт» начнет ответный поединок с «Триуфмом» в Люберцах. Победитель этого двухматчегвого противостояниия встретится в четвертьфинале Кубка с ЦСКА.

Станислав Еремин, главный тренер БК «Триумф»

«Урал-Грейт» здорово подготовился к сегодняшней игре. Благодаря хорошей защите в первой половине пермяки контролировали ход игры. Из-за этого у нас было больше потерь, чем обычно. Отсюда были ошибки, неверные решения. Могли победить как мы, так и хозяева. Важно было бороться за каждое очко, так как впереди – ответный матч. Во второй половине мы стали аккуратнее в передачах, лучше защищались, инициатива перешла к нам. Я доволен игрой Лайдэя, Ашкрабича, Дмитриева. Вяльцев хорошо сыграл против Вишневски, выключив того из игры.

Какие задачи поставили перед вами в Кубке России?

Руководство мечтает о высоких местах во всех турнирах, где мы участвуем. Но они понимают, что команда создана в короткий срок, что не все удалось сделать. Хотя мне кажется, что для условий трансформации одного клуба в другой, команда подобралась хорошая.

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Урал-Грейт»

Хотя мы проиграли, игра у нас получилась. Но в третьей четверти буквально за одну минуту мы совершили четыре глупых фола. Мы должны были умнее сыграть в защите. Я могу согласиться с тактическими фолами, но не с глупыми. В четвертой четверти, когда в концовке ты ведешь три очка, нельзя допускать трехочковый бросок соперника, это тоже была наша ошибка.

В концовке показалось, что обоих тренеров не предупредили о том, что победитель определится по сумме двух игр – настолько упорной была концовка.

Мы профессионалы и к каждому матчу готовимся на самом высоком уровне. Судя по лицам ребят, они очень расстроены поражением.

Что с Вишневски, на котором сфолил Вяльцев?

Посмотрим, но по опыту могу сказать, что его травма может быть очень серьезной. Я спросил Эндрю, может ли он вернуться на площадку, он ответил – нет. Кстати, у Суровцева повреждение ноги, диагноз пока уточняем.

Вы говорили о глупых фолах. А как прокомментируете технический фол, который дали вам?

Это был фол не мне, а скамейке.

Вишневски ушел, но игра «Урал-Грейта» не разладилась. Почему?

Вишневски удачно подменил Кольевич. В этом мачте он показал игру ближе к той, которую я от него жду. Надеюсь, что с каждым матчем она будет лучше. Наша цель – сделать так, чтобы команда контролировала ход игры не зависимо от наличия лидеров на площадке.

17-ноя-2007 Урал-Грейт - Триумф: 73-77
17-ноя-2007 Урал-Грейт - Триумф: Перед матчем
16-ноя-2007 «Триумф»: Первым делом тренировка