Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 23-Дек-2005
Урал-Грейт Динамо (Москва): После матча

Полку международников прибыло

Перед началом мачта Евгению Колесникову и Егору Вяльцеву были вручены удостоверения мастеров спорта международного класса. Это звание игроки «Урал-Грейта» получили за победу на молодёжном чемпионате Европы 2005 года.

Хатсон переигрывает Попандопуло

К четвёртой минуте «Урал-Грейт» выигрывал 10-5. Подвижная защита хозяев успевала перекрыть все направления «динамовских» атак. Когда мяч всё же доходил до Попандопуло, то в дело вступал Хатсон, грамотно отсекавший греческого центрового от кольца. В нападении Андре также оказался на высоте, набрав шесть очков к тому моменту, когда Ивкович взял первый тайм-аут.

Тайм-аут Ивковичу не помог

Минутный перерыв на пользу гостям не пошёл. Следующие три минуты «Урал-Грейт» выиграл со счётом 10-2. Стройные, разыгранные как по нотам атаки хозяев, составляли разительный контраст с нападением «Динамо», где Четмэн и Даглас злоупотребляли индивидуальными действиями. Ивкович бросил в бой Поповича, но недавний герой встречи с римским «Виртусом» игру «Динамо» не усилил. Серб за три с небольшим минуты успел получить четыре фола, три из которых были заработаны на Вяльцеве. Попандопуло с Фоцисом, уступив подбор (4-7), были заменены на Моттолу и Лихолитова. Последний тоже на площадке долго не задержался, отыграв за весь матч всего две минуты.

+20

Во второй четверти «Урал-Грейт» довёл своё преимущество до двадцати очков. Големац в двух атаках набирает пять очков. Вяльцев пасует Лайдэю в угол площадки, откуда американец забивает три очка. Через пятнадцать секунд уже сам Егор прошёл защиту «Динамо» как нож сквозь масло и забил из-под кольца: 38-20. В этот момент Ивкович угадал с заменой, выпустив вместо Кубракова Сергея Быкова. Игрок глубокого запаса сразу наладил нападение «Динамо» (7 очков во второй четверти, 2 – 2/2, 3 – 1/1). Хукич ещё успел забить две трёхи (44-24), но в игре уже стал намечаться перелом.

Преимущества больше нет

Быков ответил Хукичу точным броском из-за дуги, а Даглас реализовал первую за матч контратаку «Динамо». Они положили начало рывку гостей, выигравших заключительные три минуты периода со счётом 16-3. Указание Друкера поставить в защите «зону» эффекта не возымело, в концовке Четмэн, Даглас и Быков набирали очки в контратаках, используя невынужденные потери пермяков. С двадцати очков преимущество «Урал-Грейта» к большому перерыву сократилось до семи (47-40).

Фирменная серия Хукича

Вся третья четверть и начало четвёртой прошли в равной борьбе. Разница в счёте так и колебалась в районе семи очков. Иногда Быков или Четмэн сокращали отставание «Динамо» до четырёх очков, иногда Лайдэй или Трушкин выводил «Урал-Грейт» вперёд на девять очков. Пожалуй, только в одном компоненте хозяева превзошли «Динамо» – на подборе (22 – 13 после тридцати минут игры). Однако 10 перехватов гостей (пять на счету Дагласа) за то же время с лихвой компенсировали проигранный щит. Ровная игра продолжалась до 34 минуты, когда Хукич выдал свою фирменную серию из двух трёхочковых попаданий подряд. Преимущество «Урал-Грейта» вновь стало выражаться двузначной цифрой (74-64).

Шесть минут до овертайма

Это время превратилось в настоящую войну нервов. Две с половиной минуты ни одна из команд не могла поразить кольцо соперника. Големац, Хукич и Вяльцев не забили из-за периметра, Фоцис, Попович и Попандопуло не реализовали средние броски. На 37 минуте Попандопуло и Вяльцев принесли своим командам по два очка, и в оставшиеся три минуты забивали только «динамовцы». Отрезок с 34 по 40 минуту «Урал-Грейт» проиграл 2-12. Последний шанс не доводить игру до овертайма «Урал-Грейт» упустил на последней секунде, когда Вяльцев, получив мяч в середине поля, не успел бросить по кольцу «Динамо».

Решающий подбор

Первые три очка в дополнительной пятиминутке забил неутомимый Четмэн. Лайдэй сравнял счёт. Попандопуло сполна использовал своё физическое преимущество над Трушкиным, Лазарь дважды продавливал Андрея под кольцом и забивал фирменным полукрюком (79-84). Големац и Вяльцев, реализовав по одному штрафному из двух, сократили отставание Перми до трёх очков, но вновь своё веское слово сказал греческий центровой. Он выиграл подбор на чужом щите после неточной «трёхи» Четмэна, и «Динамо» завершило розыгрыш мяча точным дальним броском Фоциса (81-87 на 34 минуте). Пожалуй, этот эпизод стал ключевым в овертайме.

Душан Ивкович, главный тренер команды «Динамо» (Москва)

— Эта игра состояла из двух абсолютно разных половин. Мы начали слишком мягко, защищались плохо, в результате проигрывали с двузначной разницей. После этого мы начали играть более собрано, хотя «Урал-Грейт» долго не позволял нам повести в счете. Но концовка все-таки осталась за нами. Единственный положительный момент в нашем выступлении сегодня – мы боролись до последней минуты. Заключительную четверть мы провели просто блестяще, позволив сопернику забить на родной площадке всего 10 очков. Парадоксально, но игрок, который помог нам сегодня больше всего, самый неопытный в команде. Я говорю про Сергея Быкова. Именно его выход со скамейки «встряхнул» всех. Думаю, отыграв разницу в 20 очков, мы просто заслужили эту победу. Я хочу поздравить Шарона Друкера и его команду. Сегодня они показали великолепный баскетбол.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Только что в раздевалке я сказал ребятам: я горд быть их тренером. Мы играли агрессивно, с огромным желанием. Но это баскетбол – нельзя на одном уровне играть все 45 минут. Мы не попали несколько очень важных бросков в концовке, хотя в основное время могли победить. Хотя игра есть игра. Я благодарен своей команде и нашим болельщикам. Поддержка была просто фантастической, она помогала нам в самые трудные моменты встречи. Хотел вы воспользоваться случаем и поздравить всех наших поклонников с Новым годом.

23-дек-2005 Урал-Грейт - Динамо (Москва): Перед матчем
23-дек-2005 Урал-Грейт - Динамо (Москва): 84-93
22-дек-2005 Д.Ивкович: В Перми нам будет нелегко
21-дек-2005 В 1/4 финала играем с «Элицур»
20-дек-2005 Урал-Грейт - Спартак-Приморье: После матча
20-дек-2005 Урал-Грейт - Спартак-Приморье: Перед матчем
20-дек-2005 Урал-Грейт - Спартак-Приморье: 110-80
19-дек-2005 С.Мокин: Фаворитом считаю пермяков