Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 15-Дек-2005
Урал-Грейт Дубровник: После матча

Легион во главе с капитаном

Пользуясь тем, что в Кубке вызова ФИБА нет ограничений на число легионеров, главный тренер «Урал-Грейта» Шарон Друкер выпустил в стартовом составе всех своих четырёх иностранцев во главе с капитаном команды Карасёвым. Наставник «Дубровника» остался верен привычной расстановке с тремя защитниками и двумя форвардами, при которой и.о. центрового был назначен Враньеш.

Полный разгром

«Урал-Грейт» начал с места в карьер: 7-2 ко второй минуте. После трёх очков, набранных Враньешом и Карачем, показалось, что гости пришли в себя, но это впечатление было неверным. Хукич двумя точными передачами восстановил на поле статус-кво. Сначала Ясмин выдал гениальный пас через всё поле на Големаца, а затем босниец ассистировал Лайдэю (16-5). Разница в счёте стала двузначной уже на пятой минуте первой четверти.

Следующую пятиминутку хозяева выиграли не менее эффектно: 18-7. Полезно сыграл Карасёв (7 очков). Пять очков подряд набрал Панин. Жирную черту под итогом первой десятиминутки подвели Лайдэй и Трушкин. Американец подобрал мяч под своим кольцом, отпасовал вперёд, успел поддержать атаку, получить мяч обратно и пасом от паркета оставить Трушкина наедине с кольцом. Андрей забил первый в игре данк: 34-12.

Таким беспомощным не был даже магнитогорский «Металлург»

Во второй четверти пермяки продолжили играть зонную защиту, с помощью которой наглухо перекрыл дорогу под своё кольцо мастерам индивидуальных проходов Спахии и Босняку, а в нападении ставку сделали на быстрое нападение. «Дубровник» просто не успевал выстроить защиту, мяч залетал в их кольцо либо после стремительных контратак, либо после комбинаций длившихся не более пяти-семи секунд.

Разницу в тридцать очков установил Големац. Конечно же, это произошло в быстрой контратаке: мяч после очередного промаха хорватов вынесли на Вяльцева, Егор почти по-волейбольному в одно касание отпасовал Юрице, оказавшемуся в одиночестве под кольцом «Дубровника»: 49-19 на 15 минуте. За следующие четыре минуты хорваты не набрали ни одного очка. Впрочем, «Урал-Грейт», в составе которого появились Дедушкин и Кузякин, тоже много не забил. Неплохо провёл свой отрезок Колесников (4 очка подряд).

Такого беспомощного соперника пермские болельщики в этом сезоне ещё не видели. В «Дубровнике» игру провалил все лидеры до единого. Достаточно сравнить процент попаданий с игры. У хозяев он очень высокий: 2 – 18/21 (85%), у гостей крайне низкий: 2 – 8/21 (38%), 3 – 0/8 (0%). К двадцатой минуте за гостями числились уже 11 потерь и проигранный подбор (13 – 19).

После большого перерыва ничего не изменилось

Если гости хотели реабилитироваться после большого перерыва, то все их благие намерения на корню загубил Хукич. Он сразу набрал два очка, а затем добавил два точных трёхочковых броска (65-28). У гостей пятью очками отвечает Враньеш. Мог бы забить и больше, но слишком часто промахивался с линии штрафных (1 – 5/11).

Четырёхминутная засуха «Урал-Грейта» в третьей четверти осталась незамеченной, «Дубровник» за это время разжился всего пятью очками (67-42). Ряд замен вернули пермской команде агрессивную защиту на периметре и скорость в нападении. Блеснул Вяльцев. Егор в проходе под кольцо обыграл поочерёдно трёх соперников, а потом не пожадничал и скинул мяч Трушкину – 2 очка. В следующей атаке Вяльцев вновь солировал, забив в быстром отрыве (74-42 на 28 минуте).

Вторым составом

В заключительной четверти Друкер дал вволю поиграть запасным – Кузякину, Колесникову и Кучинскому. Колесников выдал уже привычную серию из четырёх очков подряд. Кузякин набрал свои первые два очка на 33 минуте, забив с разворота с отклонение со средней дистанции. Четыре очка набрали Кузякин и Дедушкин после выигранных на чужом щите подборов (92-60).

Только в эти минуты зрители могли увидеть, на что способно трио Враньеш – Спахия – Краль. Оказалось, что эти баскетболисты и вправду умеют неплохо проходить под кольцо и забивать мячи. Вот только кому это надо при «минус 30»?

Трушкин – MVP матча

Кузякин добавил себе в статистику точный броско из-за дуги, Панин забил средний бросок и реализовал два штрафных. Последние пять очков ( в том числе сотое) «Урал-Грейту» принёс Кучинский. За секунду до финальной сирены Враньеш промазал оба штрафных броска, подтвердив, что сегодня был не день «Дубровника». А лучшим был признан центровой «Урал-Грейта» Андрей Трушкин, набравший за 19 минут игрового времени 18 очков пи отличном проценте реализации бросков (2 – 6/6, 1 – 6/7).

Дарко Кунце, главный тренер команды «Дубровник» (Хорватия)

— Игра далась нам очень тяжело, поскольку дорога в Пермь оказалась слишком тяжелой. Мне очень жаль, что мы так плохо провели этот матч. Поверьте, в Хорватии мы боролись гораздо лучше.

Марио Краль, защитник команды Дубровник» (Хорватия)

— Мы плохо начали этот матч, проиграли уже на старте 15 очков, что не могло не сказаться на психологическом настрое команды. Мы пытались догнать соперника, но безуспешно. К тому же, на нас давила атмосфера этого зала и местные болельщики.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Россия)

— Команда вышла на матч с отличным настроем. Мы играли с настоящим энтузиазмом, захватили лидерство с первых минут и выиграли совершенно заслуженно. Не хочу делить своих игроков на россиян, европейцев и американцев. Сегодня мы были единым коллективом. Я дал шанс молодежи проявить себя, чем ребята прекрасно воспользовались.

Андрей Трушкин, центровой команды «Урал-Грейт» (Россия)

— Я был уверен, что этот матч будет гораздо труднее. «Дубровник» представитель знаменитой югославской школы, эта команда казалось мне сильнее. Мы обыграли их в Хорватии, и мы ждали, что в Перми соперники попытаются взять реванш. Но с первых минут они сдались. Я рад, что мы выиграли. Впервые в моей карьере я оказался так близко к решающей стадии Европейского кубка.

15-дек-2005 Урал-Грейт - Дубровник: Перед матчем