Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 05-Дек-2005
Урал-Грейт Химки: После матча

Хорошее начало

Лучшего нельзя было и желать. Вместо стартового штурма «Химок» болельщики увидели спурт хозяев – к третьей минуте «Урал-Грейт» вёл 9-0. Обе команды вышли на игру с тремя защитниками в составе, но Елевич со своим трио явно не угадал. Особенно с Фридзоном (0 очков и две неточные передачи в матче). Пока Елевич экспериментировал с составом, задействовав в первой десятиминутке девять игроков, пермская команда наращивала своё преимущество. В середине четверти гостям здорово помогли два трёхочковых попадания Петренко, но потом всё вернулось на круги своя. Хатсон собирал подборы, Лайдэй и Карасёв бежали в быстрые отрывы, Фридзон и Волковицки пасовали в аут, а все химчане вместе мазали один бросок за другим. 1 точный двухочковый бросок из девяти за четверть может оказаться неприятным рекордом в истории «Химок». В защите гости акцентировано сыграли на периметре, порой упуская контроль за трехсекундной зоной. Оттуда пермяки в основном и забивали: Хатсон на 8 минуте после скидки Панина, Лайдэй и Карасёв в индивидуальных проходах на исходе четверти. На первый перерыв хозяева ушли с неплохим заделом: 27-16.

Сломить сопротивление «Химок» не удалось

В начале второй десятминутки «Урал-Грейт» неоднократно доводил своё преимущество до тринадцати очков. 29-16 после двух точных штрафных бросков Андрея Трушкина. 31-18 после двух очков Хатсона, подобравшего мяч на чужом щите. Однако развить успех не удалось – гости ударно провели двухминутный отрезок в середине четверти, выигранный ими 8-0 (32-28 на 16 минуте).

Помешали Поцекко и Торрес

Пока Друкер давал передохнуть на скамейке запасных Панину, Хатсону и Големацу, нити управления игрой к свои рукам прибрал разыгрывающий «Химок» Джанмарко Поцекко. Итальянец наладил командные взаимодействия в атаке, забил важные три очка при «минус 11», отдал три голевые передачи (всего в матче – 10) и постоянно угрожал проходами под кольцо. При такой поддержке «проснулся» Торрес. Шесть очков венесуэльца, набранных им в первые минуты четверти, удержали подмосковную команду на расстоянии броска от «Урал-Грейта».

Ввязались в трехочковую перестрелку

Перед самым перерывом «Химки» заиграли в свой любимый баскетбол – быстрое нападение и броски из-за дуги. «Грейтовцы» зря ввязались в эту перестрелку, из четырнадцати попыток цели достигли только три. После очередного промаха Лайдэя на 18 минуте Шарон Друкер выразил бурное негодование по поводу игры своих подопечных. К счастью, сохранил хладнокровие Хатсон. В концовке второй четверти Андре Хатсон в ответ на данк Ершова вколотил сверху, а на последней минуте средним броском помог пермской команде уйти на перерыв, ведя в счёте (42-36).

Затишье перед бурей

Третью четверть соперники провели как боксёры в клинче – пускай сам ничего сделать не смогу, но и тебе не дам. За первые две минуты команды набрали совместными усилиями четыре очка. За следующую минуту «Химки» с трудом приплюсовали себе ещё два очка. «Урал-Грейт» как мог удерживал разницу в счёте. Сначала на рубеже пяти-шести очков, потом на расстоянии одного точного броска. На последней минуте гостям удался рывок 6-0 (по два очка набрали Поцекко, Торрес и Ершов) и на табло загорелись цифры 55-54.

Елевич нашёл великолепную пятёрку

Заключительную четверть «Химки» начали так же, как и завершили третью – рывком 7-0 (два данка Петренко и Ершова и три очка Торреса). Главный тренер гостей Сергей Елевич отыскал, наконец, сильнейшее на данный момент сочетание игроков. В защите играли все три легионера (на поле нашлось место обоим разыгрывающим – Букеру и Поцекко), а в передней линии Ершов и Петренко навязали тяжёлую борьбу Хатсону. Андре провёл отличный матч, сделав дабл-дабл (24 очка+10 подборов), но вытащить всю игру в одиночку не сумел.

В колоде Друкера козырей не было

В отличие от наставника химчан, у Друкера не оказалось достаточного выбора игроков, которые могли бы усилить игру. Вяльцев в последних играх не блещет. Вот и на этот раз Егор, забив с игры один бросок из пяти, в ход матча не вписался. Ничем не запомнился Хукич. Трушкин отыграл всего 8 минут. Големац в концовке очень не вовремя дважды терял мяч. На 34 минуте Хатсону ещё удалось сократить отставание пермской команды до минимума (66-67) – сначала американец сам забил два очка, а затем точной передачей вывел Вяльцева на свободный бросок из-за дуги. Увы, гости поймали кураж, через минуту дальним броском отметился Торрес, тут же Савков забивает метров с восьми, причём обоим ассистирует, конечно же, Поцекко (66-75). Два дальних попадания Карасёва и Хукича неожиданно вернули матчу интригу, в концовке «Урал-Грейт» прибегнул к тактическим фолам, но фолить приходилось на Букере, Торресе и Поцекко. Как говорится, без вариантов.

Сергей Елевич, главный тренер команды «Химки» (Мос.область)

— Мы не ожидали легкой игры в Перми. Мы видим, как от матча к матчу прибавляет «Урал-Грейт». У вас хорошая команда, прекрасное сочетание опытных иностранцев и талантливой российской молодежи, отличный коллектив. Я рад, что молодые ребята у вас имеют так много игрового времени, что во второй команде собрано много талантов. Что столько зрителей приходит на баскетбол в Перми. Мы неудачно начали сегодня. Не сразу разобрались с вашей защитой, хотя детально ее разбирали. Соперник прекрасно и оборонялся, и атаковал. Неожиданностью для нас стало такое прекрасное выступление Хатсона – он много забивал из-под Волковиски и Ершова, а это, поверьте мне, очень непросто. Решающим моментом встречи стала третья четверть, когда мы поставили «зону». Это сломало игру «Урал-Грейта», что позволило нам отыграться.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Мы можем гордиться командой. Они вышли играть против соперника, который объективно сильнее. И боролись до самого конца. Да, во второй четверти мы растеряли свое преимущество, в четвертом периоде допустили несколько досадных ошибок. Но никаких претензий к мотивации ребят у меня нет. Мы были сегодня единым коллективом. Я доволен тем, как мы играли. Не доволен лишь результатом.

05-дек-2005 Урал-Грейт - Химки: Перед матчем
05-дек-2005 Урал-Грейт - Химки: 80-85
02-дек-2005 Сергей Елевич: Мне нравится ваша команда
01-дек-2005 Вездеходы продаются до 11 декабря!