Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 11-Дек-2005
Урал-Грейт Локомотив (Нсб.): После матча

Хатсон – Грачёв 7-7

«Урал-Грейт» сразу повёл в счёте (5-0), а гости набрали свои первые очки только на исходе третьей минуты. В ответ хозяева уже во второй раз вывели Панина на свободный трёхочковый бросок прямо по центру (8-3). После чего слово взял 34-летний форвард сибиряков Грачёв. До большого перерыва ветеран не промахивался совсем (2 – 2/2, 3 – 1/1, 1 – 7/7). В первой четверти на семь очков Грачёва нашёлся ответ в виде семи очков Хатсона, а во второй десятиминутке очередные семь очков Грачёва остались практически безответными.

Защита, подбор и скорость

На этих трёх китах построил игру «Локомотива» его главный тренер Сергей Зозулин. В целом центровые гостей провели не лучший матч, но на подборе Севастьянов и Савенков в первые двадцать минут доминировали. В пермской команде лучшим по этому показателю оказался Вяльцев (4). В защите гости главное внимание уделили своей трёхсекундной зоне, стараясь заранее перехватывать передачи, адресованные Големацу и Хатсону. А для поддержания высоких скоростей Зозулин менял своих игроков не реже, чем раз в минуту. Подобная тактика свои плоды принесла, «Урал-Грейт» удивил крайне низким для себя процентом реализации бросков как двухочковых (6/17 в первые 20 минут), так и штрафных (19/27). В итоге после двадцати минут игры на табло горел равный счёт 40-40.

Друкер попросил сыграть активнее

И пермские баскетболисты услышали своего тренера. Они ударно провели отрезок с 20 по 24 минуту, практически решив исход поединка. Почин положил Карасев, забивший три очка. Через минуту Василия забыли одного на дуге все, кроме Лайдэя, американец вовремя отпасовал, капитан забил. Третью «трёху» Карасёв отправил в кольцо «железнодорожников» на 23 минуте (54-42). Благодаря трём перехватам Лайдэя (всего 8), пермяки вспомнили, что такое быстрый отрыв в исполнении Вяльцева. Гости, не успевая за «грейтовцами» принялись фолить направо и налево. Трое их них (Грезин, Савенков и Зозулин) отправились на скамейку запасных с пятью персональными замечаниями, причём последнему был выписан технический фол за несогласие с арбитром. В атаке сибиряки в эти минуты сбились на индивидуальные действия, чем «Урал-Грейт» моментально воспользовался, наглухо прикрыв Грачева. Четырёх минут хватило для впечатляющего рывка (17-2).

«Локомотив» сократил разницу до «минус 5»…

Первым у «Локо» пришёл в себя Вохмянин, забивший из-за дуги. Вскоре он вошёл в лицевую и завершил свой проход точным броском. Снова отметился в протоколе Грачёв (2+1). Бабурин и Вохмянин забивает три штрафных из четырёх. А после трёхочкового мяча Пронина «Локомотив» сократил своё отставание до пяти очков (66-61 на 31 минуте).

…но «Урал-Грейт» инициативу не упустил.

Подпустив соперника на дистанцию двух точных бросков, «Урал-Грейт» взвинтил темп. Карасёв отправил в быстрый отрыв Лайдэя (2 очка). Дважды убегал в отрыв Вяльцев. В первом случае на нём сфолил Пронин (0+1), во втором Вохмянин (2+1). Не сдаётся Грачёв, забивающий два очка из-под кольца через руки Хатсона, но усилий одного баскетболиста явно недостаточно, чтобы рассчитывать на успех. Снова фолы на Вяльцеве (1+1), следующие две атаки реализует Хатсон, причём вторую за секунду до истечения лимита времени (76-65 на 26 минуте). Небольшой шанс на спасение «Локо» получил на 39 минуте после трёхочкового попадания Севастьянова (80-72), но и он был упущен через полминуты. Карасёв подобрал мяч на своём щите, вывел его на середину поля и в жёстком столкновении с соперником отпасовал Хукичу. Босниец забил без какого бы то ни было сопротивления, сделав счёт 82-72 за минуту до финальной сирены.

Сергей Зозулин, главный тренер команды «Локомотив» (Новосибирск)

— У нашей команды есть серьезные проблемы с комплектованием. Вы сами видели – вторые, третьи и пятые номера игру полностью провалили. Моментами мы выглядели очень неплохо. Но играть на результат мы пока еще не умеем. В переломный момент встречи в коллективе начинается хаос и паника. Вместо четкой игры до верного броска начинается самодеятельность и нелепые попытки быстрых прорывов. Решающим моментом я считаю технический фол Зозулину, который устроил «базар» с судьями. За это он понесет наказание, кстати. После этого мы сбились на индивидуальную игру. А «Урал-Грейт» воспользовался ситуацией, сделал нужный задел, который держал до финальной сирены. Конечно, тяжело играть только российскими баскетболистами. Наш бюджет не позволяет приглашать в команду хороших легионеров.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— То, что увидели сегодня, трудно назвать красивым баскетболом. Но мы выполнили задачу и выиграли. Для меня наши игроки – герои. Мы вернулись в Пермь вчера в шесть утра после долгой и утомительной дороги из Хорватии. У ребят просто не было сил, что чувствовалось в первой половине матча, когда они откровенно спали. Но в большом перерыве мы хорошо поговорили, кое-что изменили в рисунке игры. После чего мы немедленно оторвались от соперника и победили вполне заслуженно.

11-дек-2005 Урал-Грейт - Локомотив: Перед матчем
11-дек-2005 Урал-Грейт - Локомотив (Нсб.): 85-76