Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 20-Дек-2005
Урал-Грейт Спартак-Приморье: После матча

Один Нагис в поле не воин

Стартовый отрезок игры остался за гостями. Благодарить за это «спартаковцы» должны только одного человека – Томаса Нагиса, чьи восемь очков в начале игры стали неприятным сюрпризом для «высоких» «Урал-Грейта». С тренерского мостика пермской команды последовала команда держать Нагиса плотнее, что было незамедлительно выполнено. Томас перестал оставаться в одиночестве на дуге и в защите хозяев воцарился порядок.

Как и положено капитану

Задачу догнать и перегнать «Спартак» пермяки решили ровно за одну минуту. Как и положено капитану партнёров за собой повёл Карасёв. Василий забросил два трёхочковых подряд, причём второй из них с фолом Дина. Разыгрывающий «Спартака» за десять секунд заработал два фола на Карасёве и больше ничем в игре не запомнился. В пассиве Дина в отчётном матче ноль голевых передач и всего два реализованных броска с игры из девяти.

Даёшь перехват и подбор

Во многом передачи Дина не доходили до партнёров по вине Лайдэя и Вяльцева, устроивших соревнование, кто больше сделает перехватов (победил американец 5 против 3). Хатсон и Трушкин выиграли подбор за явным преимуществом (30-18). А что может быть лучше для быстрой контратаки, чем перехват или подбор? Приморские баскетболисты при этом выглядели сторонними наблюдателями.

+10, +20, +30, +40. Кто больше?

Уже в первой четверти «Урал-Грейт» сделал разницу в счёте двузначной. Случилось это на девятой минуте после точного броска Лайдэя (28-17). Концовка первой четверти хозяевам явно удалась, они выиграли отрезок с седьмой по десятую минуту со счётом 11-0.

В начале второй десятиминутки вновь не уследили за Нагисом (6 очков). Однако было заметно, что литовец уже не так свеж, как в начале игры. Вяльцев забил из-под кольца, ускользнув от блок-шота Нагиса, а чуть позже Егор обокрал Томаса на периметре и в одиночку умчался забивать сверху (42-26 на 14 минуте). Через две минуты разница в счёте достигла двадцати очков. Сначала Лайдэй в быстрой контратаке передачей из-за спины вывел Големаца на свободный бросок из-под кольца, а затем Хукич забил две «трёхи» подряд (51-31). Вскоре зрители рукоплескали стремительной двухходовке Големац – Вяльцев – Големац, завершившейся данком в исполнении Юрицы.

Вместо Нагиса у гостей в начале третьей четверти солировал Полторацкий (5 очков). За ним решил внимательно присмотреть Хатсон. В одном из эпизодов в защите Андре высоко выпрыгнул, стараясь накрыть бросок Полторацкого, и приземлился аккурат на украинца. Потеряв равновесие, наш форвард рухнул на паркет, напугав и своих партнёров и болельщиков.

При +25 пермяки начали играть на публику. Големац бросил мяч в щит так, чтобы Вяльцев смог в одном прыжке забить сверху. Чуть-чуть не получилось, Егор просто переправил мяч в корзину. +30 сделал Трушкин, набравший на 27-й минуте девять очков подряд (из них пять с линии штрафных бросков). Почву для рывка на +40 подготовили две «трёхи» Карасева и Кузякина. Усилия партнёров увенчал Лайдэй, забивший в проходе с фолом (2+1): 97-56 на 32 минуте.

Концовку доигрывали

Осталось упомянуть, что сотое очко броском из-за периметра набрал Колесников, и концовку матча «Урал-Грейт» доигрывал вторым составом. Шарон Друкер задействовал всех баскетболистов, заявленных на матч. Запасные получили хорошую игровую практику, а игроки основы не потратили много сил в преддверии пятничного поединка с московским «Динамо»

Сегей Мокин, и.о. главного тренера команды «Спартак-Приморье»

Мне нечего сказать. Класс соперников несопоставим. Мы проиграли очень сильной команде и были заметно слабее. И разница во времени тут не при чем.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

Мы хорошо подготовились к матчу, были гораздо более свежими. Ребята играли с огромным желанием и прекрасным командным духом. Не всякий раз у нас будет такой соперник, но я очень рад, что дал поиграть всем своим баскетболистам. Доволен всеми.

20-дек-2005 Урал-Грейт - Спартак-Приморье: Перед матчем
20-дек-2005 Урал-Грейт - Спартак-Приморье: 110-80
19-дек-2005 С.Мокин: Фаворитом считаю пермяков