Как Вы оцениваете пермский финал Utel Баскет тура?

|
 30-Ноя-2005
Университет (Сургут) Урал-Грейт: После матча

Вадим Панин против Иво Йосиповича (Фото: БК Университет Сургут)

Счёт открыли сургутяне, точными попаданиями с линии штрафного броска в исполнении Алексея Екимова. Хочется отметить тот факт, что обе команды довольно тяжело и медленно набирали очки — к середине четверти счёт 5-8 в пользу гостей. За две минуты до свистка сургутским баскетболисты вырываются вперёд — 13-12, но, увы, удержаться в лидерах нашим ребятам не удалось — 15-22 после первых десяти минут.

Во второй четверти хозяева вновь выступают в роли догоняющих, но не выпускают ситуацию из-под контроля. Самир Лерич в очной борьбе под щитом с бывшим центровым «Университета» Андреем Трушкиным сокращает отрыв до 3-очков — 27-30, а вслед за ним Вячеслав Баженов вносит свою лепту, сократив отрыв до минимума — 29-30. Последние минуты перед большим перерывом обе команды попытались использовать с максимальной пользой для себя. И гости, и хозяева провели несколько результативных атак — 36-42 в пользу гостей.

Вторая половина матча с каждой секундой становилась всё напряжённее. В лидеры выходила то одна, то другая команда, На четвёртой минуте Анатолий Сергиенко точным попаданием из-за трёхочковой линии сравнивает счёт — 46-46, а через 30 секунд выводит свою команду вперёд — 49-48. Но пермяки не уступают, борются за каждый мяч, отчаянно ведут борьбу за подбор и забивают столько, сколько достаточно, чтобы удерживать лидирующие позиции — 57-68 после третьей десятиминутки.

С началом четвертой четверти отставание «Университета» увеличивается. За 1:44 до конца хозяева начинают постепенно догонять соперника — 80-88. Игрок гостей Юрица Големц совершает фол в нападении, тем самым даруя шанс сургутянам сократить отставание, чем они немедленно воспользовались: два штрафных в исполнении Иво Йосиповича достигают цели — 82-88. 1:19 до конца, при вбрасывании из-за лицевой линии Вячеслав Баженов фолит на девятом номере гостей, Егор Вяльцев реализует 1 штрафной из двух, увеличив тем самым преимущество своей команды до семи очков — 82-89. 1:05 — и Анатолий Сергиенко поражает кольцо соперника трёхочковым попаданием — 85-89. Но все надежды рушит поспешный бросок Иво Йосиповича: после отскока подбор выиграли пермяки, сумели организовать быстрый отрыв, и сургутянам ничего не оставалось, как фолить. Но Юрица Големац дважды неточен, мяч в руках хозяев, но трёхочковый бросок вновь не достиг цели. Финальная сирена прозвучала при счёте 85-91 в пользу гостей.

Главный тренер «Университет-Югра» Сергей Ольхов:

— Безусловно, соперник сильнее, опытнее. Конечно, были ошибки. Но ещё плюс ко всему новый зал, новая публика, новые условия. Мы очень тяжело адаптируемся здесь. Конечно, мы могли сыграть лучше. Не все игроки выполнили тренерские установки, но не могу сказать, что не боролись, все игроки бились, все хотели выиграть. Да, мы проиграли, но проиграли достойно.

30-ноя-2005 Университет (Сургут) - Урал-Грейт: Перед матчем
30-ноя-2005 Университет (Сургут) - Урал-Грейт: 85-91
29-ноя-2005 Кузякин - игрок "Урал-Грейта"