Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 26-Ноя-2005
Урал-Грейт Локомотив (Р): После матча

«Локо» не справился с Лайдеем

Стартовые составы преподнесли два сюрприза. В «Урал-Грейте» впервые с первой минуты на поле вышел Панин, а в «Локомотиве» после перерыва, связанного с травмой, появился самый опытный баскетболист клуба Куделин. Он и открыл счёт в матче. Первые четыре минуты гости постоянно выигрывали с разницей 1-2 очка. Перевернул ход матча американский защитник «Урал-Грейта» Террелл Лайдей. Он солировал в этой четверти, набирая очки в индивидуальных проходах. Всего в первой десятиминутке Лайдэй набрал 11 очков, реализовав 4 двухочковых броска и 3 штрафных.

Начиная с пятой минуты, у гостей забуксовала атака. «Урал-Грейт» перестроился на «зонную» защиту, и Ллореда с Нестеровым почувствовали себя очень неуютно – у них не осталось ни времени, ни пространства для того, чтобы принять мяч под кольцом хозяев. Подвижная и активная защита помогла «грейтовцам» выиграть отрезок с 6 по 10 минуту со счётом 11-3. Пять очков принес Лайдэй, шесть – вышедший на замену Трушкин. Причём из этих одиннадцати очков семь было набрано с линии штрафных бросков.

Неудачные замены

Перед началом второй четверти Ацо Петрович кардинально изменил состав «Локо», выпустив четырёх новых игроков. Трое из них – Милосердов, Фетисов и Смилянич – сыграли откровенно слабо. На счету этого трио в матче всего пять очков. Друкер, наоборот, с заменами угадал, выпустив вместо Хатсона (0 очков за игру) Трушкина и вместо Панина более быстрого Вяльцева. Трушкин и задал тон второй десятиминуте. Андрей отобрал мяч у Фетисова и отправил в быстрый отрыв Големаца, набравшего два очка. Через минуту Фетисов проиграл подбор Вяльцеву и Егор сделал счёт 30-19. Петрович, не долго думая, усадил Фетисова на скамейку, Ростов сыграл на Ллореду и панамец набрал пять очков подряд. Но «грейтовцы» быстро нашли на него управу, выяснив, что Ллореда сегодня неудачно бросает штрафные броски (в первой половине 1 – 4/10).

Концовки по одному сценарию

Хозяева успевали не только концентрированно защищаться под кольцом, но и «накрывать» дальние броски. В первой половине ни один из девяти трехочковых выстрелов гостей цели не достиг. Особенно «Урал-Грейту» удалась концовка четверти, сыгранная как по сценарию первой: отрезок с 16 по 20 минуту хозяева выиграли 10-3. Здоров сыграл Големац, оказавшись на периметре один на один с Ллоредой. Юрица дважды «дёрнул» панамца, на третье движение Феррон не отреагировал и Големац тут же легко забил три очка без сопротивления. В концовке Петрович попробовал сыграть в три защитника, но и этот эксперимент оказался неудачным: Куделин, Милосердов и Дикел уступали своим оппонентам в скорости. Итог первой половине игры (47-29) подвёл Вяльцев, набравший четыре очка. В предпоследней атаке Егор красиво забил средний бросок, «перевисев» в высоченном прыжке Ллореду.

Лайдей вовремя ответил Ниссиму

За три первые минуты третьей четверти «Урал-Грейт» набрал всего четыре очка. Железнодорожники заиграли активнее, и перед пермякам нависла угроза лишиться ведущих игроков из-за перебора фолов. На скамейку запасных с четырьмя замечаниями отправлялись Лайдей, Панин, Трушкин, Големац, Хатсон. Два трёхочковых попадания Лайдэя на 26 минуте пришлись как нельзя кстати (62-45). Они стали достойным ответом на две подряд «трёхи» Ниссима. Израильский защитник возглавил погоню «Локомотива», набрав в четверти 12 очков.

Пришлось поволноваться

В заключительной четверти и хозяева, и гости уделили максимум внимания обороне. «Локо» поставил «зонную» защиту, чем создал пермякам немало проблем. «Урал-Грейт» так и не смог до конца матча расшатать резкими проходами защитные порядки ростовского клуба, а сбиваться на трёхочковые броски «грейтовцы» не стали, видимо, по указанию главного тренера. Большинство атак завершались уже на исходе временного лимита, а четыре раза команды даже не успевали выбросить мяч в сторону кольца. Незаметно гости приблизились на опасное расстояние (75-67 на 38 минуте) и попытались прессинговать Лайдея с Вяльцевым. Пермяки не дрогнули, а Вяльцев реализовал четыре штрафных броска подряд (79-67). Отчаянные дальние броски железнодорожников успеха не принесли: Воронов не попал, а Ниссим попал под блокшот Големаца.

Пресс-конференция

Ацо Петрович, главный тренер команды «Локомотив» (Ростов-на-Дону)

Я поздравляю «Урал-Грейт». Они победили совершенно заслуженно. Хозяева отлично начали игру и в защите, и в нападении. Исход встречи был решен еще в первой половине – разница в счете была слишком большой. Во второй половине мы вроде бы нашли свою игру, сократили отставание до «-8», но все равно наши быстрые прорывы оставляли желать лучшего. Соперник запутал нас постоянными сменами защиты – с зонной на личную – что привело к такому низкому проценту попадания с игры. Милосердов и Фетисов, на которых мы очень рассчитывали, пока не готовы. Для нас стала полной неожиданностью такая фантастическая игра Лайдея, с которым мы не смогли справиться. Хорошо выглядит Големац. Трушкин становится настоящим лидером «Урал-Грейта». В целом могу сказать, что в Перми собралась очень хорошая команда. Вашему тренеру есть из кого выбирать.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

Сейчас в раздевалке я сказал моим игрокам, что я горжусь ими. Это очень важная победа как для нашего положения в турнирной таблице, так и для самочувствия команды. Ребята вышли на матч с сумасшедшим настроем. Они контролировали каждую минуту встречи и каждый сантиметр площадки. Исключение составили лишь тот отрезок, когда с «+23» мы скатились до «+8». Но это баскетбол. Невозможно одинаково играть все 40 минут. Но я рад, что мы сумели остановить соперника и закончить встречу с разницей в 17 очков. Очень доволен защитой: позволить такой классной команде забить так мало – это дорого стоит. Не могу выделить кого-то персонально, мы выиграли все вместе.

26-ноя-2005 Урал-Грейт - Локомотив: Перед матчем
26-ноя-2005 Урал-Грейт - Локомотив (Р): 85-68