Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 24-Ноя-2005
Урал-Грейт Гала: После матча

Результативый дебют

На первой минуте «Гала» выигрывала 7-3. Это был единственный момент, когда гости вели в счёте. «Урал-Грейт» быстро разобрался, кто должен держать Брэдли и Туджани, и на второй минуте догнал «Гала» (7-7).

Семь очков

Набрав семь очков в первые две минуты, бакинцы в следующие восемь минут набрали те же семь очков. Столкнувшись с зонной защитой «Урал-Грейта» (три форварда и два защитника), баскетболисты «Гала» неоправданно спешили, теряли мячи, совершали пробежки и нарывались на разящие контратаки. Дважды убегал в отрыв Лайдэй, Хукич выиграл отскок и добавил мяч в корзину, а спустя полминуты он резким разворотом ушёл в трехсекундной зоне от Туджани и забил с фолом (2+1). Попытка гостей бросать издали оказалась неудачной, промахивались все: Куртинайтис, Бакшиев, Лукминас.

Класс команд оказался несопоставим

Тайм-аут Куртинайтиса расстановку сил не поменял. Вышедший на поле Рындин хорошо начал, забив сверху, но дальше дело у него не пошло. Он постоянно проигрывал позицию Големацу и Хатсону, которые в первой четверти доминировали на подборах («Урал-Грейт» – 7, «Гала» – 3). Разница в проценте реализации бросков тоже оказалась неприличной, 2х – 87.5 против 42.9 и 3х – 42.9 против 33.3. До конца встречи эти цифры практически не изменились, хозяева разыгрывали мяч в позиционных атаках, что называется, до верного, а гости уповали на трехочковые и проходы.

Всё было решено к большому перерыву

В середине второй четверти пермская команда сбросила обороты и на какое-то время разница в счёте стабилизировалась в районе двенадцати-тринадцати очков. Конечно, гостям помогли пять потерь «грейтовцев» в четверти, которые на пару минут скомкали атаки хозяев. Всё решила концовка, выигранная «Урал-Грейтом» со счётом 13-2. Почин дальним броском положил Вяльцев. Големац классно отработал в защите, перехватил мяч, вывел Трушкина на свободное кольцо и пермский центровой вколотил мяч сверху. Затем Андрей реализовал два штрафных броска и забил ещё один данк после прохода в лицевую. Черту подвёл Големац, одним касанием добивший мяч в корзину: 52-29.

В третьей четверти блистал Хукич

Босниец отменно провёл эту десятиминутку, забив одиннадцать очков. Дела он это спокойно, после чётко разыгранных комбинаций, чем разительно отличался от суетливых Брэдли и Туджани. Хоть какая-то комбинационная игра у «Гала» завязывалась только тогда, когда на поле взаимодействовали литовцы Лукминас и Куртинайтис. На 25 минуте Хукич точно бросил из-за дуги и установил разницу в счете +20 (64-44). Хатсон забивает сверху, Големац забивает с фолом (2+1): 71-47. Лайдэй, решив забить очередной данк, попадает под жёсткий блокшот Рындина. То, что не удалось американскому защитнику, сделал Вяльцев. Егор прошёл в лицевую и забил сверху. Под занавес четверти Вяльцев не глядя отпасовал Хукичу, и всеми забытый на периметре босниец делает счёт 77-51.

Вторыми составами

Последнюю десятиминутку обе команды провели вторыми составами. Друкер держал на поле российскую пятёрку Панин, Колесников, Дедушкин, Трушкин, Вяльцев (Шушаков). Куртинайтис дал сыграть Пашаеву, Сарыеву и Нифталиеву. На течении матча это никак не сказалось. Разве что вместо Хукича солировал Колесников (10 очков в четверти). Трушкин продолжал атаковать с высочайшим процентом (2х – 5/6, 1х – 10/11). Именно Андрей набрал штрафным броском сотое очко «Урал-Грейта». В последние четыре минуты игра потеряла всякую интригу. Внимания заслуживает только один эпизод: на последней секунде Куртинайтис забил броском со своей половины поля. Последний раз в УДС «Молот» такое удавалось Сергею Панову в матче против УНИКСа в сезоне 2001/02.

Пресс-конференция

Римас Куртинайтис, главный тренер команды «Гала» (Азербайджан)

— Я поздравляю «Урал-Грейт» с прекрасной победой. Вы победили даже вторым составом. Думаю, это правильное решение тренера. Впереди у вас трудные матчи, и вам надо дать поиграть всем. Хозяева сегодня минимумом средств достигли максимального результата. Мы же еще не готовы соперничать с такими серьезными соперниками. Класс совсем другой. Если бы нам повезло при жеребьевке, и мы попали бы в группу с финнами или исландцами, у нас были бы шансы. Но нам достались «Химик» и «Урал-Грейт», которые, я уверен, сыграют в финале Кубка.

Дариус Лукминас, защитник команды «Гала» (Азербайджан)

— Мы сыграли как могли. Соперник сильнее нас по всем статьям. Результат говорит сам за себя.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Россия)

— Это была последняя игра первого раунда Кубка вызова. Думаю, мы достойно прошли этот этап. Наши игроки вышли на этот матч, так же как и на встречи Кубка России, очень мотивированными. Они сыграли агрессивно и дисциплинированно. Сейчас мы будем ждать, кто станет нашим соперником в 1/8 финала Еврокубка. Все следующие игры, наверняка, будут гораздо сложнее сегодняшней.

Андрей Трушкин, центровой команды «Урал-Грейт» (Россия)

— Первый раунд мы уверенно выиграли и заняли первое место в группе. Вся команда поздравляет с этим наших болельщиков. Что касается меня лично, то я чувствовал, что тренер доверяет мне. И я оправдал его ожидания. Сейчас все наши мысли уже о матче с «Локомотив-Ростов». Считаю эту команду нашим главным соперником в чемпионате.

24-ноя-2005 Урал-Грейт - Гала: Перед матчем
24-ноя-2005 Урал-Грейт - Гала: 112-73