Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 07-Ноя-2005
Урал-Грейт ЦСК ВВС Самара: После матча

Без центровых

Как-то неожиданно настали времена, когда центровых днём с огнём не сыщешь. «Урал-Грейт» по-прежнему играет без травмированного Трушкина с одним номинальным центровым Дедушкиным, а «Самара» вообще обходится без пятых номеров. Естественно, что без «больших» игра идёт веселее: команды чаще бросают издали, атакуют уже на шестой-седьмой секунде владения мячом. В начале матча, когда сил много, такой баскетбол проходит без проблем. Комаровский, Ульянко и Баранов отметились точными дальними бросками, и гости повели на третьей минуте 11-0.

Ответный рывок 13-0

Друкер срочно взял тайм-аут и внёс изменения в стартовую пятёрку: Дедушкина и Хукича поменяли Вяльцев и Големац. Игра резко изменилась, Хатсон и Големац возглавили погоню, набрали на двоих девять очков и вывели «Урал-Грейт» вперёд 13-11. «Лётчики» на протяжении четырёх минут не могли поразить кольцо пермской команды. Свои последние десять очков в первой четверти ЦСК ВВС набрал исключительно штрафными бросками. Дебютировавший в «Самаре» Уразманов реализовал все свои четыре попытки.

Защита Друкера

Во второй четверти «Урал-Грейт» пропустил всего 13 очков. Сработала «зонная» защита и внимательная игра против Комаровского. Кроме этого молодого защитника забивать у гостей было некому. К большому перерыву статистика ЦСК ВВС лучше всяких слов говорила о проблемах в нападении: 2х – 4/16, 3х – 4/14, 27% попаданий с игры. С 14 по 17 минуту гости не набрали ни одного очка. «Урал-Грейт» не стал соревноваться в точности бросков из-за трехочковой линии, а целенаправленно сыграл на своих «высоких». Хатсон (12 очков в первой половине матча) и Големац (14 очков) умело освобождались от опеки, открывались в трехсекундной зоне «Самары» и беспрепятственно забивали из-под кольца. У Кирьянова игра не пошла, и «Самара» вчистую уступила инициативу под щитами.

Защита Кима

«Зона» у подопечных Олега Львовича не получилась вовсе. Лайдэй, Вяльцев и Карасёв разрушили её проходами и скидками на своих форвардов. Очень продуктивно сыграл Карасёв. Капитан команды больше всех провёл времени на площадке (33 минуты) и грамотно дирижировал действиями партнёров.

Хатсон и Големац отправили своих оппонентов на скамейку запасных

Когда «Урал-Грейт» настиг ЦСК ВВС, и игра шла очко в очко, на поле кипели нешуточные страсти. На паркете побывали Карасёв, Вяльцев, Големац. Излишнее усердие самарцев в защите судьи оценили персональными замечаниями. К двадцатой минуте уже двое игроков «Самары» имели по четыре фола – Стрелкин и Кирьянов. Они не справлялись с опекой Хатсона и Големаца, и уже после большого перерыва в кампании с Барановым досрочно покинули поле из-за перебора нарушений.

Шаг отчаяния

В третьей четверти тренер «Самары» Олег Ким рискнул бросить в бой Астафьева. Для 18-летнего центрового это был дебют в Суперлиге «А», и молодой игрок откровенно растерялся. Сначала Вяльцев забил через руки Астафьева два очка, в нападении Астафьев теряет мяч, Вяльцев убегает в контратаку и зарабатывает фолы (1+1). Коновалов зарабатывает в нападении свой четвёртый фол, а Лайдэй набирает три очка и впервые «Урал-Грейт» ведёт с двузначной разницей в счёте (52-41 на 25 минуте). За следующую минуту дебютант сфолил в защите на Дедушкине (1+1), получил фол в нападении за неправильную постановку заслона, проигрывает подбор на своём щите и фолит на Панине. Когда его заменили на Коновалова, на табло горели цифры 56-44 в пользу «Урал-Грейта».

Удержали преимущество

В самом начале заключительной четверти Вяльцев в силовом проходе продавил Комаровского и забил из-под кольца с фолом (2+1). В следующей атаке Големац добавил в корзину мяч после неточного броска Лайдэя, а затем красиво исполнил правый полукрюк. Пермяки повели +15 (70-55). Интригу в матче спас Лиходей. Он вышел на замену, забил три двухочковых броска и внёс разнообразие в атакующие действия «Самары». В одном эпизоде он в защите перехватил мяч, убежал в отрыв, отдал изящный пас из-за спины, подобрал мяч и вынудил Хатсона получить пятый фол. Удивительно, но в течение пары минут у хозяев «центрили» номинальные третьи номера Хукич и Кучинский. Впрочем, всплеск активности у гостей продолжался недолго. Хукич набрал в одной атаке три очка (2+1). Големац забил после своего любимого прохода «с усов» (75-59). На неточные дальние броски Комаровского и Стрелкина «Урал-Грейт» ответил точными бросками из-под кольца Карасёва и Вяльцева. Точная «трёха» Комаровского уже ничего не решала.

Пресс-конференция

Олег Ким, главный тренер команды ЦСК ВВС (Самара)

Не все задуманное получилось. Результат закономерен «Урал-Грейт» опытнее. У нас на площадке были юные дебютанты: Астафьев, Лиходей и ваш земляк Уразманов. Нам не хватает мощи под щитами. Если у Кирьянова идет игра, все в порядке. Если не идет как сегодня – возникают проблемы. Хотя мне упрекнуть ребят не в чем – команда борется до конца. Ничего особенного «Урал-Грейт» нам сегодня не предложил. Просто индивидуальное мастерство ваших легионеров выше.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

Игра была трудной. Команда в Самаре подобралась очень хорошая – молодая, голодная, амбициозная. Они великолепно начали матч. Впрочем, мы быстро оправились от шокирующего начала 0-11. В таком результате в начале виноват только я – мой выбор стартовой пятерки был ошибочным. Но мы вовремя исправили ошибку. Наши игроки заслуживают сегодня всяческих похвал. У нас очень тяжелый календарь. Только что мы вернулись из поездки, завтра нам снова вылетать в Украину. Это трудно для всех в команде, особенно физически.

07-ноя-2005 Урал-Грейт - ЦСК ВВС Самара: Перед матчем
07-ноя-2005 Урал-Грейт - ЦСК ВВС Самара: 82-68