Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

26-Окт-2005
Урал-Грейт УНИКС: после матча

Представление соперника Статистика матча Фотоотчет

Проблемы в нападении

После того, как Лавринович и Големац обменялись трёхочковыми попаданиями, «Урал-Грейт» не сумел реализовать четыре атаки подряд – мяч упорно не шёл в корзину УНИКСа. Хозяевам оказалась не по зубам и «зонная защита», предложенная тренером гостей Ереминым. Испытывая трудности в позиционном нападении, пермяки попытались бросать издали, но «трёхи» тоже не пошли (всего 6 точных бросков из 20 за весь матч). Хатсон попытался активно сыграть под кольцом, но наткнулся на два блокшота от Лавриновича и Авлеева. Горшок Руслана получился в его лучшем стиле трехлетней давности. В итоге львиную долю очков «Урал-Грейт» набирал за счёт быстрых контратак, пока УНИКС не успевал выстроить защиту. К шестой минуте «Урал-Грейт» уступал 9-20, причем семь из девяти набранных очков записал на свой счёт Големац.

Еремин рискнул и угадал

Для белорусского форварда УНИКСА Егора Мещерякова игра в Перми стала дебютной в УНИКСе. Тренер казанской команды рискнул поставить едва оправившегося после травмы игрока в стартовый состав и угадал. Мещеряков стал лучшим бомбардиром первой четверти (9 очков), мощно играл под кольцом и развязал руки Лавриновичу. Кшиштоф регулярно отходил на периметр, откуда трижды поразил кольцо «Урал-Грейта». Хозяева пытались компактно играть в своей зоне и оставляли мастера дальних бросков без всякого присмотра.

Выиграть подбор = выиграть матч

Во второй четверти УНИКС окончательно захватил инициативу под щитами. К большому перерыву соотношение подборов было для Перми удручающим – 10/20. На тринадцатой минуте «Урал-Грейт» дважды позволил подобрать мяч на своём щите Петру Самойленко. В третьей четверти Бест, Мююрсепп и Мещеряков выиграли чужой щит трижды подряд. В заключительной четверти мяч как заколдованный отскакивал от щита в руки Мещерякова (14 подборов) и Мююрсеппа, собравших на щите «Урал-Грейта» девять подборов на двоих. Очередной удачей Еремина стало решение посадить на скамейку Лавриновича и сделать ставку на тройку мощных форвардов Мещеряков – Мююрсепп – Авлеев. В итоге только один игрок «Урал-Грейта» смог набирать очки из трехсекундной зоны УНИКСа – Андрей Трушкин. Он атаковал кольцо гостей со 100-процентным показателем (2 – 6/6, 1 – 4/4) и в своём втором официальном матче за пермскую команду был лучшим в её составе.

Бест и вправду лучший

После перерыва на авансцену вышел Трэвис Бест. Ни опыт Карасёва, ни скорость Вяльцева не стали преградой для американского разыгрывающего. Пару передач Беста на Авлеева и Мещерякова смело можно отнести к экстра-классу. На протяжении пятнадцати минут разница в счете не менялась, пока два подряд попадания Трэвиса из-за дуги не положили начало спурту, который принёс УНИКСу преимущество +16 (57-73).

Догнать не удалось

Главный тренер «Урал-Грейта» Шарон Друкер срочно взял тайм-аут, и на пару минут пермская команда перехватила инициативу. Вяльцев забил важнейшие три очка. Авлеев ответил данком, но Трушкин быстро восстанавливает статус-кво, дважды забив с линии штрафных бросков. Дедушкин выходит вместо Хатсона и первым своим броском в матче набирает два очка. Остаётся «минус 7» и три минуты до конца игры. Увы, потеря Хукича и Големаца из-за перебора фолов оказалась для пермяков невосполнимой. Трушкин еще отвечает броском сверху на два очка Авлеева, но затем гости вновь уходят в отрыв.

Старт не удался

Проиграв в чемпионате страны три выездных матча, «Урал-Гретй» не смог прервать неприятную серию в первой домашней игре. Следующим соперником «Урал-Грейта» будет питерский «Спартак», сенсационно обыгравший московский ЦСКА 84-75.

Станислав Еремин, главный тренер команды УНИКС (Казань)

Я знал, что игра будет сложной. Да, «Урал-Грейт» пока не имеет побед в чемпионате России, но матч с ЦСКА показал, что у ваших игроков достаточно мощи, чтобы бороться с любым соперником. Вначале мы слишком суетились, «Урал-Грейт» вынудил нас играть в свою игру. Наверное, только во второй половине встречи за счет класса и преимущества в росте, нам удалось добиться комфортной разницы в счете. Единственный, с кем мы не смогли сразу справиться – Хатсон. Но когда я заменил Лавриновича на Мююрсеппа, была решена и эта проблема. Отлично дебютировал сегодня Егор Мещеряков. Он прекрасно защищался и сильно отработал на щитах. Хотя мощи нам по-прежнему не хватает. Могу сказать, что мы уже сделали предложение американскому центровому. Имя называть не буду, но он уже ответил нам предварительным согласием. Хочу пожелать побед «Урал-Грейту». Меняются игроки и тренеры, но остается главное – замечательные пермские болельщики.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

Статистика скажет лучше меня – мы проиграли щит, а вслед за ним и матч. Мы знаем нашу проблему с подборами. Работаем над ней на каждой тренировке. Делаем все возможное. Но пока не можем ничего сделать под щитами. Рывок, который совершил УНИКС, поверг команду в шок. Мы пытались догнать соперника, болельщики подталкивали нас к этому. Но мазали самые важные трехочковые или броски из-под кольца, за что противник немедленно нас наказывал. Мы не смогли найти свою игру.