С какой командой "Урал-Грейту" лучше встретиться в 1/4 финала чемпионата страны?

|
 01-Фев-2008
Урал-Грейт Триумф: После матча

Надо верить, Или восьмая домашняя победа подряд

– «Минус 20»? – задали вопрос первому баскетболисту «Урал-Грейта», вышедшему на предматчевую разминку. Им оказался Иван Кольевич.
– Нет, нет! – возразил черногорец на хорошем русском языке, – Нельзя так говорить. Мы будем играть на победу. Надо верить!

Каюсь, в тот момент в благополучный исход не верилось. Из-за травм и болезней в лазарете «Урал-Грейта» оказались четыре игрока: Вишневски, Плиснич, Чернов и Суровцев. Оставшихся в строю с трудом хватило заполнить в протоколе минимально допустимые десять строчек. Скорей всего, гости тоже не верили в то, что «Урал-Грейт» сможет оказать им серьезное сопротивление: на паркет они вышли взять легкие два очка. За желание выиграть «малой кровью» в спорте наказывали много раз. Наказали и «триумфаторов».

За первые пять минут игры третья по результативности команда Суперлиги набрала всего три очка: 8-3. «Триумф» не забивал с игры – «грейтовцы» плотно защищались и хорошо страховали друг друга в трехсекундной зоне. «Триумф» мазал с линии штрафных бросков – шесть промахов в первой четверти. Подмосковная команда играла на своего лидера Ашкрабича, на Огнен нервничал, терял мяч, отдавал его Райту. Под стать Ашкрабичу выглядели его партнеры: первый мяч с игры гости забили только на восьмой минуте. Но затем три результативные атаки Чэтмэн подтвердили высокий класс американца и свели на нет небольшое преимущество хозяев: 16-16.

Большую часть второй четверти на площадке сохранялось статус-кво. «Урал-Грейт» отрабатывал в защите за себя и за того парня, «Триумф» отставал в счете на расстояние одного-двух точных бросков и искал варианты усиления игры в атаке. Сработал выход Дмитриева, дважды забившего свободную «треху» слева под 45 градусов: 23-24. Разбор полетов не заставил себя ждать. После минутного инструктажа Дражена Анзуловича Дмитриев забивать перестал, зато две «трехи» записал на свой счет Белов: 30-26 на 15 минуте. Все изменилось в последние две минуты четверти, на протяжении которых «Триумф» не набрал ни одного очка. Гости, не успевая за 24 секунды подготовить ситуацию для броска, давали пермякам возможность забивать в контратаках. Сначала Зозулин и Биггс в две передачи через всю площадку доставили мяч Райту, скучавшему под кольцом «Триумфа», а затем дважды после индивидуальных проходов отличился Кольевич. У Чэтмэна, наверное, долго кружилась голова от разворотов, которые закладывал Кольевич перед тем, как оказаться за спиной американца. «Плюс 10» стали для хозяев хорошим плацдармом к тому, что произошло после большого перерыва.

Третья четверть часто определяет судьбу матча. Решила и на этот раз. Гости снова перестали забивать с игры: 2х – 0/6, 3х – 2/4 в третьей десятиминутке. Причем оба трехочковых броска в исполнении Вяльцева пришлись на отрезок с 31 по 32 минуту. Следующие восемь минут принесли «Триумфу» пять очков, набранных исключительно штрафными бросками. На 25 минуте Райт доводит преимущество «Урал-Грейт» до «плюс 15»: 51-36. Две «трехи» Кольевича, обе метров с семи-восьми, просто убивают «Триумф»: 57-39 на 29 минуте. Ключевой момент матча увенчал откровенно наглый данк Хамитова после прохода в лицевую. Никто такого от Романа не ждал – ни соперники, ни болельщики. «Вот это да!» – в один голос оценили увиденное трибуны.

Четвертый период стал для Анзуловича испытанием на прочность. Для грамотной команды сохранить «плюс 18» в заключительной десятиминутке должно быть делом техники. «Урал-Грейт» подтвердил наметившуюся после нового года тенденцию: команда становится все более управляемой. За исключением, наверное, Кольевича. Герой первой половины матча стучал мячом по 20 секунд и бросал по кольцу. Бросал мимо. Забивал бы – слова бы никто не сказал. А так, после глупой потери, точно как в концовке игры с «Динамо», Анзулович мяч у Кольевича отобрал и право розыгрыша передал Биггсу. Пермякам в середине четверти пришлось решать целый ряд проблем: одновременно дать отдохнуть перед концовкой уставшим лидерам, нагруженных к тому же тремя-четырьмя фолами, разбить прессинг «Триумфа» и остановить рывок гостей. От громадных «плюс 25» на 32 минуте через пять минут осталось всего «плюс 8». Этот отрезок «Урал-Грейт» проиграл 1-18. Как нельзя вовремя вывели на хорошую позицию Белова, забросившего из угла площадки мяч достоинством в три очка: 70-59. В оставшиеся две минуты самым ярким эпизодом стал блок-шот Зозулина, от которого пострадал Вяльцев. Догнать в концовке убегавшего в отрыв Вяльцева, мощно выпрыгнуть и смахнуть мяч почти у самого кольца – дорогого стоит.

В завершение несколько цифр. Очередной дабл-дабл оформил Бриндли Райт (15 очков и 12 подборов). Иван Кольевич обновил личные рекорды результативности – 22 очка в матче (прежний – 19) и по подборам – 6 (прежний – 5). «Урал-Грейт» одержал восьмую подряд домашнюю победу, их них 4 – в чемпионате Суперлиги, 4 – в Кубке Европы FIBA. В чемпионате страны пермская команда в шестнадцати играх одержала восемь побед и потерпела 8 поражений при нулевой разнице набранных и пропущенных очков: 1219 – 1219 (ср.: 76.2 – 76.2).

Станислав Еремин, главный тренер БК «Триумф»:

Я хочу поздравить «Урал-Грейт» с хорошей игрой. Пермяки показали отличную защиту и разумное нападение. Мне кажется, что некоторые наши игроки решили, что победа уже в кармане, когда увидели, что в составе «Урал-Грейта» нет Вишневски и Плиснича. С таким отношением тяжело побеждать.

Мы не справились с Кольевичем в первой половине. Это касается всех игроков, которые его опекали. Кольевич переигрывал нас, стягивал нашу защиту на себя, и его партнеры, оставаясь свободными, забивали легкие мячи. Кроме этого мы допустили большое количество потерь в примитивных ситуациях. Для меня стала откровением игра Топорова, Слокара, Ашкрабича,

Вяльцев хорошо сыграл в защите. Почему он появился на площадке так поздно?

Если бы можно было вернуться назад, я поставил бы Вяльцева в стартовом составе. Я понимал, что «Урал-Грейт» хорошо защищается, и поэтому отдал предпочтение более атакующему защитнику Лайдэю, который, к сожалению, три первых периода был в тени. Это моя ошибка. Но после игры об этом легко говорить. Надо было, наверное, сконцентрироваться не на нападении, а на защите, чтобы остановить Кольевича. Вяльцева определенно надо было выпускать раньше, он хорошо защищался против Кольевича.

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Урал-Грейт»

Это наша девятая игра за двадцать шесть дней. И после этой победы без четырех основных игроков я могу сказать, что очень горд своей командой. Это все.

Кольевич провел замечательную игру, но в конце допустил несколько ошибок. Он готов к роли основного разыгрывающего?

Кольевич не чистый разыгрывающий, он – первый-второй номер. Второй наш разыгрывающий – Чернов, но на протяжении сезона у него было мало игрового времени. Кольевич, на мой взгляд, сыграл не так хорошо, как вы считаете. В начале игры он не показал хорошей защиты, а в концовке ошибались все, так как очень устали.

Вишневски и Плиснич будут играть в следующем матче?

Вишневски провел два дня в больнице. Сейчас он с нами, и в течение недели мы посмотрим на его состояние. У Плиснича повреждение мышцы ноги, по заверению врачей он вернется в строй через семь-восемь дней.

Вы говорили на прошлой пресс-конференции, что ничего не знаете о «Тарту Рок». Сейчас ситуация изменилась?

Нет. Изучением эстонской команды мы займемся сейчас, после игры с «Триумфом»