С какой командой "Урал-Грейту" лучше встретиться в 1/4 финала чемпионата страны?

|
 01-Фев-2008
Урал-Грейт Триумф: Перед матчем

Сегодня в Перми состоится матч чемпионата страны по баскетболу между «Урал-Грейтом» и люберецким «Триумфом». Это будет четвертая встреча команд в сезоне 2007/08. Три предыдущих остались за «Триумфом». 10 октября в Люберцах подмосковная команда выиграла 101-81 (Ашкрабич – 22, Слокар – 15; Кольевич – 18, Райт – 15) в матче регулярного чемпионата Суперлиги «А». 17 ноября «Урал-Грейт» у себя дома был очень близок к победе в кубковом поединке, но уступил в концовке со счетом 73-77 (Суровцев – 13, Кольевич – 12; Лайдэй – 19, Ашкрабич – 18). Ответную игру в рамках Кубка России «Триумф» выиграл на домашней арене 77-60 (Лайдэй – 25; Башминов – 15, Плиснич – 15).

По сравнению с предыдущими играми в составе «Триумфа» произошли два изменения. В подмосковную команду пришел латвийский разыгрывающий Кристапс Валтерс (27, 188). Это младший сын знаменитого в прошлом баскетболиста сборной СССР Валдиса Валтерса. В карьере Кристапса были выступления в престижных европейских чемпионатах, но не в топ-клубах. Он защищал цвета греческого «Паниониса», немецкого «EWE Баскет», итальянского «Удине». С появление Валтерса в «Триумфе» не у дел оказался сербский защитник Никола Васич. На днях он перешел в испанский клуб «Фуэнлабрада».

В чемпионате страны «Триумф» идет на третьем месте (14 игр, +11/–3), уступая только ЦСКА и «Химкам». «Урал-Грейт» (15 игр, +7/–8) расположился на седьмом месте и пока не гарантировал себе место в плей-офф. В еврокубках сегодняшние соперники успешно прошли групповой этап. «Урал-Грейт» вышел в четвертьфинал Кубка Европы FIBA на эстонский «Тарту Рок», а «Триумф» в более престижном Кубке ULEB сразится на стадии 1/16 финала с немецким клубом «Артлэнд».

В предматчевом раскладе почти все говорит в пользу «Триумфа»: у подмосковной команды лучше подбор игроков, она лучше выступает в чемпионате страны, трижды обыграла «Урал-Грейт» в текущем сезоне. За пермяков сегодня будут домашняя арена, на которой «грейтовцы» одержали все свои победы в регулярном чемпионате и нестабильность «Триумфа», показавшего, что он может «триумфально» привозить двадцатник УНИКСу и столичному «Динамо», а может неожиданно уступать «Спартаку-Приморье», швейцарскому «Фрибургу» и бельгийскому «Антверпену».