"  GREAT GIRLS
 "  АРЕНА
 "  BE GREAT!

ГОЛОСОВАНИЕ
С какой командой "Урал-Грейту" лучше встретиться в 1/4 финала чемпионата страны?

Представление соперника Статистика матча Фотоотчет

По выходным УНИКС играл в Казани в 17 часов. Матч с «Урал-Грейтом» начался на два с половиной часа позднее из-за совпадения дат домашних игр УНИКСа и волейбольного «Динамо-Таттрансгаз». Главный тренер баскетболистов Ацо Петрович уступил волейболистам право начинать спортивную программу «Баскет-холла» в субботу. Серб посчитал, что так будет для него фартовее. Не исключено, что и в будущем УНИКС продолжит начинать игры в выходные в семь вечера. Для пермских болельщиков, приехавших в Казань, такой поворот событий оказался только на руку. У них с лихвой хватило времени погулять по городу, встретиться с казанскими болельщиками и выиграть у них в баскетбол со счетом 50-43. К слову, гости в этом товарищеском поединке были в полтора раза старше и раза в три тяжелее хозяев. :)

УНИКС здорово подготовился к игре пермяков «от прохода». Наша команда никак не могла подобрать ключи к защите УНИКСа. Башминов дважды нарвался на блок-шот от Соколова. Райт не мог продавить Соколова в трехсекундной зоне, а затем схлопотал блок-шот от Дариуша Лавриновича. Первые очки «грейтовцы» набрали только на третьей минуте (2-6). На четвертой минуте Анзулович взял минуту на размышление: на табло горели цифры 2-9 (Саванович – 7 очков) не в нашу пользу. В пассиве у хозяев были разве что три фола Падиуса, а вот «грейтовцам» надо было что-то менять. И в следующей атаке «Урал-Грейт» сменил тактику: Зозулин забил из-за дуги. Однако это осталось только эпизодом. Пермяки сами наладили игру в защите. УНИКС в концовке четверти атаковал либо на последних секундах времени, отведенного на атаку, либо вовсе не успевал уложиться в отведенные 24 секунды. Ближе к первому перерыву гости подтянулись к казанцам: 10-15.

Начало второй четверти под копирку повторило начало первой. Только на этот раз «Урал-Грейт» не забивал 4 минуты. Затем проснулся Райт. Брент обнаружил, что Соколова уже нет на площадке, трижды обыграл на усах Лавриновича и набрал 6 очков подряд. Вырвавшись из плотной опеки, пермские баскетболисты «побежали», и порой им удавался столь любимый Анзуловичем скоростной баскетбол. После броска Суровцева наша команда впервые в матче вышла вперед: 22-21. Главный тренер УНИКСа Ацо Петрович бросил в бой Кирксея, и темнокожий форвард сразу забросил «трешку». Он постоянно создавал напряжение под кольцом «Урал-Грейта» (11 очков в перовой половине), но гости уже поверили в свои силы, провалов не допускали и отвечали ударом на удар. К концу второй четверти на площадке шла игра с взаимными шансами на успех: 28-29.

Увы, в третьей четверти наши баскетболисты за стартовым рывком УНИКСа вновь не уследили, проиграв отрезок с 20 по 23 минуту 4-9. Пришлось вновь выручать Райту. Брент набрал 5 безответных очков и сравнял счет: 37-37 на 24 минуте. А на 25 минуте «Урал-Грейт» во второй раз повел в счете, когда Кольевич заткнув сирену трехочковой бомбой: 40-38. Жаль, что Кольевич тут же все сам и испортил. Он передерживал мяч в нападении так, что у партнеров почти не было шансов для точного броска: 40-43. До конца третьего периода хозяева удерживали шаткое преимущество в три-четыре очка, на последней секунде четверти Саванович повторил подвиг Биггса. За полторы секунды до сирены хозяева вынесли мяч из-за боковой, и Саванович забил с середины площадки: 44-52.

В начале четвертого периода «Урал-Грейт» отпустил хозяев на десять очков и поставил себя в сложное положение. После четвертого персонального замечания Биггса стало совсем грустно: 46-59 на 34 минуте. Трехочковые попадания Падиуса и Маккаллоу заставили хозяев забыть о том, что у них из-за травм не играет главный специалист Суперлиги по дальним броскам Сергей Чикалкин. Не зря пермские болельщики встретили «Чику» днем у дверей аптеки возле «Баскет-холла»… Ответный рывок «Урал-Грейта» 9-0 оказался для Петровича полной неожиданностью. Тайм-аут УНИКСа на 36-й минуте при счете 57-59 особых дивидендов хозяевам не принес: 59-60 на 38-й минуте. Вот только у нас из-за пяти фолов игру досрочно покинул Эндрю Вишневски. Тем не менее, судьба подарила «Урал-Грейту» шанс победу. При счете 61-61Суровцев смазал дальний бросок, Райт подобрал и поторопился. За 8 секунд до финальной сирены он поторопился и бросил неточно. УНИКС бросился в отрыв и Падиус забил за 1.6 секунды до сирены. Тайм-аут Анзуловича, отчаянная «треха» Кольевича и обидное поражение.

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Урал-Грейт»:

УНИКСу повезло. Мы играли не очень хорошо, но могли выиграть у команды, которая в турнирной таблице идет выше нас. УНИКС постоянно вел в счете, но мы всегда были рядом. Обидно упустить победу.

Ацо Петрович, главный тренер БК УНИКС:

Российский чемпионат очень силен. Сургут проигрвает столичному «Динамо» только в овертайме. «Урал-Грейт» сегодня доставил нам массу проблем. Я доволен результатом, но не игрой. Нам очень не хватало травмированного Чикалкина. С ним было бы легче. В защите УНИКС сыграл хорошо, но в нападении получилось разве что и Кирксея и Савановича.

Сразу после игры «грейтовцы» отправились в международный аэропорт «Казань», откуда проследуют по маршруту Казань – Москва – Стамбул – Бандырма. Последнюю часть пути пермяки преодолеют на пароме. Они пересекут Мраморное море с севера на юг, чтобы 22 января сыграть с турецким «Банвитом» в матче группового этапа Кубка FIBA. В Пермь «Урал-Грейт» вернется рано утром 24 января.