Год:
 15-Янв-2008
Урал-Грейт Черкасские Мавпы: После матча

Представление соперника Статистика матча Фотоотчет

Победа над черкасскими «Мавпами» вывела «Урал-Грейт» в четвертьфинал Кубка Европы FIBA-2007/08.

«Мавпы», у которых сменился главный тренер и пришел новый разыгрывающий Даррен Маклинтон, вовсе не хотели быть мальчиками для битья. Даррен, которому паркет УДС «Молот» хорошо знаком, задал тон игре украинцев. В начале игры ему дали сделать несколько свободных бросков, и Маклинтон стал самым результативным игроком украинцев в первой четверти (6 очков). На второй минуте, когда «Мавпы» вели в счете 5-2, «Урал-Грейт» включил прессинг с середины площадки и несколько раз перехватывал мячи. Трижды соперника обкрадывал Алексей Зозулин. Биггс и Вишневски, забивая в быстрых контратаках, повели свою команду вперед. После рывка 15-2 преимущество хозяев выразилось двузначной цифрой: 25-14. Отдельного упоминания заслуживают семь очков Биггса, который еще в первой десятиминутке вдвое перекрыл свои среднестатистические матчевые показатели.

Начало второй четверти оказалось для хозяев обескураживающим. «Мавпы» перестроили игру. Их «большие» атаковали с низким процентом, и тренерский штаб гостей принял решение перенести акцент на трехочковые броски. Ревзин и Лохманчук серией дальних попаданий перевернули ход игры. Рывок 13-0 во второй и в последний раз вывел украинцев вперед: 32-30. Анзулович незамедлительно вернул на площадку Вишневски и Райта и посадил на скамейку запасных Башминова, получившего третий фол. Именно в этот момент Маклинтон стал проигрывать свою микродуэль Вишневски. Эндрю, играя от прохода, заставил Даррена увеличить дистанцию в защите и тут же наказал его за это трехочковым броском. Маклинтон сократил дистанцию и нарвался на серию кинжальных проходов Вишневски.

Третий период ярко показала разницу в классе между командами. Начав четверть с рывка 7-0 (54-40) хозяева заставили гостей нервничать и ошибаться. Как и в предыдущем матче, «Грейт» прибавил в защите, и командная игра гостей разладилась. Засушив нападение «Мавп», «Урал-Грейт» минуте довел свое преимущество до 20 очков (73-52). В заключительной четверти Анзулович дал поиграть тем, кто проводит на паркете не так много времени. «Мавпам» от этого легче не стало. На 37 минуте Дедушкин подобрал мяч на чужом щите, забил свои первые два очка после возвращения в «Урал-Грейт» и установил максимальную разницу в счете «плюс 25» (87-62). Финальный свисток зафиксировал выход «Урал-Грейта» в четвертьфинал Кубка. Наша команда стала первым клубом, который гарантировала себе участие в плей-офф турнира.

Теперь «Урал-Грейт» в очном поединке с бельгийской «Дексией» определит, кто займет первое место в группе «B». Из каждой группы в следующий раунд соревнований выходит по две лучшие команды. «Урал-Грейту» предстоит встретиться с кем-либо из группы «А». Это может быть самарский ЦСК ВВС, или эстонский «Тарту Рок».

Йовица Арсич, главный тренер «Черкасские Мавпы» (Украина):

«Урал-Грейт» более классная команда. Если мы хотим побеждать такие клубы, мы должны лучше играть в защите и на подборе. Я не особенно верил в победу, но ждал от своей команды большего.

Роландас Ярутис, игрок БК «Черкасские Мавпы»:

Мы не сделали того, что нам говорил главный тренер. Против «Урал-Грейта» надо защищаться все 40 минут.

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Урал-Грейт» (Россия):

Я счастлив достигнутым результатом и показанной игрой. Благодарю игроков. Почему? После большой победы над «Динамо» важно было сохранить настрой. Я говорил игрокам, что надо выбросить из головы крупную победу в Черкассах. «Мавпы» поменяли главного тренера, подписали Маклинтона, который играл у меня в «Цибоне», и стали сильнее. Мы хорошо начали матч, но пропустили рывок украинцев 0-13. Решающей для определения победителей стала третья четверть. Вся наша пятерка играла как один человек, все вместе защищались, все вместе атаковали. Победа гарантировала нам выход в четвертьфинал Кубка FIBA.

Что вы слышали об Арсиче?

Никакой особой информации о нем у меня не было. Знаю только, что он был главным тренером сборной Македонии.

Эндрю Вишневски, MVP матча, игрок БК «Урал-Грейт»:

Мы выиграли, потому что собрались в третьей четверти и преимущество с «плюс 7» довели до солидных «плюс 20».

Вы сегодня атаковали со стопроцентным результатом. У вас часто такое бывает или сегодня повезло?

Пару раз случалось. Это нелегко. Должен пойти бросок.

«Мавпы» сегодня играли так же, как на Украине?

Сегодня Черкассы были сильнее. К ним добавился Маклинтон, ветеран, который хорошо известен в Европе.

После Нового года «Урал-Грейт» одержал ряд побед. Вы стали сильнее? Приблизились к тому, что от вас ждет Анзулович?

Да, сейчас мы стали сильнее, потому что играем в более командный баскетбол. Надеюсь, что эти победы только начало нашего пути.