С какой командой "Урал-Грейту" лучше встретиться в 1/4 финала чемпионата страны?

|
 10-Янв-2008
Урал-Грейт Дексия: После матча

«Урал-Грейт»: В Кубке FIBA без поражений

Обе команды, не сговариваясь, принесли зрелищность в жертву Его величеству результату. Перед игрой на счету россиян и бельгийцев было по две победы в двух матчах группового этапа турнира. Успех в очном сражении приносил победителю не только единоличное лидерство в группе «В», но и отличные шансы на выход в четвертьфинал Кубка. В равной игре удача в итоге оказалась на стороне пермских баскетболистов.

Главный тренер «Урал-Грейта» Дражен Анзулович с первых минут бросил в бой всех сильнейших, включая Башминова и Райта. Однако обоих хватило не надолго: Башминов быстро нахватал фолов, а Райт, подхвативший после нового года грипп, играть на сто процентов пока не готов. Основная тяжесть борьбы за подбор легла на плечи Вани Плиснича (7 подборов, второй показатель в матче), но переиграть бельгийцев под щитами не удалось. Гости, сделав ставку на «зонную» защиту, грамотно защищались и до большого перерыва контролировали ход игры. Главное, им удалось остановить быстрый переход «Урал-Грейта» в нападение. Вишневски свою первую голевую передачу записал на свой счет только в третьем периоде, а свои первые 8 очков набрал исключительно штрафными бросками.

Серия тайм-аутов на рубеже первой и второй четвертей и выход на площадку Кольевича с Суровцевым на ходе игры никак не сказались. «Дексия» довела свое преимущество до шести очков (17-23 на двенадцатой минуте) после прохода Конлана и его точного броска через руки Красавцева. Бельгийцев не остановил даже «курс молодого бойца»: арбитры в первой половине игры зафиксировали у гостей четыре (!) пробежки. В тягучей, медленной позиционной игре «Дексия» чувствовала себя как рыба в воде. Здорово им помогли промахи «грейтовцев» из-за периметра. В первые двадцать минут пермяки реализовали только два трехочковых броска из одиннадцати.

Перехватить инициативу хозяевам удалось ближе к концу третьей четверти, когда Плиснич и Зозулин отправили в кольцо «Дексии» по трехочковой бомбе («плюс 4» на 29-й минуте). Однако оторваться в счете не удалось: в последние десять минут обе команды бросало то в жар, то в холод. Сначала «Дексия» выдает ответный рывок 8-2 (46-49). «Урал-Грейт» отвечает двумя непохожими друг на друга отрезками игры. Сначала 9-0 (55-49), затем 0-9 (55-58 на 38 минуте). Концовка игры, которую пермяки выиграли 5-0, оказалась почти точной копией последних двух минут встречи с турецким «Банвитом». Мяч у гостей, они ведут в счете, но Кантамесса зарабатывает глупейший фол в нападении. Мяч у Вишневски, против него играют дабл-тим, Эндрю находит свободного Плиснича, отдает ему мяч и форвард точно бросает из-за дуги. Биггс двумя точными штрафными выводит «Урал-Грейт» вперед. Последний шанс бельгийцам подарил Салливан, перехвативший пас Вишневски за 9 секунд до финальной сирены. Все для бельгийцев испортил Лензли. Американец не уследил за временем, и все на скамейке запасных «Дексии» в отчаянии схватилась руками за головы, когда увидели, что Лензли бросает метров с восьми за полсекунды до конца матча.

Кристофер Финч, главный тренер БК «Дексия» (Бельгия):

Это была хорошая игра. Мне жаль, что мы не смогли развить задел, созданный нами в начале матча. У нас было слишком много потерь, которыми «Урал-Грейт» умело воспользовался. Не смотря на поражение, я считаю, что у «Дексии» хорошие турнирные перспективы. Следующие два матча мы проведем дома против команд, которые нам уже хорошо знакомы.

Бенжамин Эбонг, центровой БК «Дексия» (Бельгия):

В составе «Урал-Грейта» трудно кого-либо выделить, все хорошо защищались, боролись за подбор. Мы проиграли в концовке, но турнир на этом не заканчивается. Впереди еще три игры, в том числе дома с «Урал-Грейтом». Мы надеемся на реванш и на выход в плей-офф Кубка FIBA.

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Урал-Грейт» (Россия):

Это была одна из наших худших игр в сезоне. Нам редко удаются матчи, в которых над нами довлеет результат. В «Дексии» много опытных игроков, они хорошо подготовились к сегодняшней игре, и у нас не было бы шансов, если бы после большого перерыва игра продолжилась по сценарию бельгийцев. К сожалению, не показали своей лучшей игры Башминов, только-только оправившийся от травмы, и Райт, который пропустил игру с «Химками» из-за гриппа. Оба этих игрока крайне важны для нас, и, когда они вынуждены пропускать тренировки и игры, это сказывается на игре «Урал-Грейта». Я крайне недоволен тем, что мы пропустили в четвертой четвери рывок «Дексии» 9-0. Серьезная команда не может себе такого позволить. Тем не менее, «Урал-Грейт» одержал важнейшую с турнирной точки зрения победу.

Алексей Зозулин, капитан БК «Урал-Грейт» (Россия) и MVP матча:

Игра получилась очень тяжелой, мы долго уступали бельгийцам в счете. Когда в четвертой четверти мы вышли вперед на 4 очка, показалось, что в игре наступил перелом. Однако «Дексия» проявила характер, совершила рывок 9-0, а мы играли в эти минуты не так, как были должны. Однако удача сегодня была на нашей стороне, мы одержали в концовке очень важную победу, которая может оказаться ключевой в борьбе за выход из группы.