Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче с "Химками"?

|
 27-Ноя-2007
Урал-Грейт Олимпиас: После матча

«Урал-Грейт», обыграв по сумме двух игр греческий «Олимпиас» с преимуществом в 31 очко, завоевал право выступить на групповом этапе Кубка ФИБА. В какой группе и с кем будет играть «Урал-Грейт» определится на жеребьевке, которая пройдет 30 ноября. Пока известно только то, что игры группового этапа намечены на 11 и 18 декабря 2007 года, 8, 15, 22 и 29 января 2008 года.

Премьера

На отчетной игре с «Олимпиасом» произошло три события, заслуживающие эпитета «впервые».

Впервые в истории «Урал-Грейта» нашу команду судила арбитр-женщина. Стройная блондинка Кати Ниняс из Финляндии на баскетбольной площадке была почти незаметна. Внимание к себе она привлекла только один раз, когда невольно стала соавтором голевой атаки греков. Мяч должен был уйти в аут, но на его пути нечаянно оказалась Кати. Игра продолжилась, и гости завершили свою атаку результативным броском.

Впервые в истории «Урал-Грейта» послематчевая пресс-конференция главных тренеров игравших команд транслировалась на большой экран, установленный на арене УДС «Молот».

Впервые в Перми соперник вышел на паркет в форме оранжевого цвета. Кто не знает, оранжевый – это цвет «грейтовских» фанатов. В итоге фан-сектор оказался окрашен в ту же цветовую гамму, что и команда гостей.

Повтор: Морис Уитфилд

Все-таки бывший игрок «Урал-Грейта» не любит холода. Помните прошлый сезон? Мориса «Черные колготки» Уитфилда, Желько «Белые гольфы» Загораца? В первом матче в Греции Уитфилд черное обтягивающие трико не одевал, а в Перми снова им воспользовался. Кстати, на представлении команд Морис позаботился увести своих товарищей в сторону от дорожки, по которой «грейтовцы» выбегают на паркет. В игре Уитфилд такую предупредительность, само собой, не проявлял, но доставить проблемы своей бывшей команде не смог. Видимо возраст берет свое: за 26 минут Морис набрал всего 2 очка и отдал 3 голевых передачи.

Простой сюжет

Имея в запасе «плюс 14», «Урал-Грейт» уверенно начал игру и к четвертой минуте практически снял все вопросы по поводу исхода двухматчевого противостояния. К этому моменту хозяева вели 11-2. Их не смутило даже отсутствие в заявке на игру Вани Плиснича. Сербский форвард по настоянию докторов вынужден воздерживаться от тренировок как минимум всю эту неделю. Вместо него славно потрудились два других игрока передней линии «Урал-Грейта»: Башминов и Райт. Оба в первой четверти записали на свой счет по 8 очков, оба стали самыми результативными игроками пермской команды, оба претендовали на титул MVP матча. Райт был признан лучшим игроком во многом потому, что Башминов досрочно покинул площадку, получив на 32 минуте пятый фол.

Что касается гостей, то они провалились в нападении: 2х – 3/10 и 3х – 1/6 за первые десять минут игры.

Кульминация

Во второй четверти главный тренер «Урал-Грейта» Анзулович заменил лидеров и дал поиграть всем, кроме Хамитова. Игра хозяев разладилась и «Олимпиасу» удалось стабилизировать разницу в счете в районе 12-13 очков. Пока «Урал-Грейт» наигрывал прессинг, пока Башминов и Райт, оставаясь свободными, удачно атаковали метров с четырех-пяти, гости искали свои козыри и нашли их в лице Нагиса и Лидеки. Литовским легионерам «Олимпиаса» удалось завершить несколько атак из трехсекундной зоны «Урал-Грейта». Но тренер гостей Иоаннис Кристопулос радовался недолго, литовская связка распалась за семь секунд до большого перерыва. Лидека жестко встретил под своим кольцом Вишневски, американский защитник «Урал-Грейта» не сдержался, вспылил, и на пару с Лидекой заработал дисквалифицирующий фол.

Кольевич: Перезагрузка

Интересно, где у Кольевича кнопка? Та самая, на которую Анзулович нажал и перезапустил баскетбольные программы самого неуправляемого игрока команды. Черногорский защитник был не похож сам на себя. Вместо потерь на ведении и эгоистичных бросков из-за дуги Иван отдал партнерам с полдесятка голевых передач. А когда ситуация позволяла, Кольевич выдавал филигранные проходы под кольцо, заканчивавшиеся либо точными бросками либо скидками партнерам на периметр. «Зонная» защита «Олимпиаса» в эти минуты напоминала проходной двор. С таким Кольевичем «Урал-Грейт» мог не очень расстраиваться из-за потери Вишневски. На 27 минуте после трехочкового попадания Кольевича и его голевой передачи Райту хозяева добились максимального преимущества в счете «плюс 22» (59-37).

В четвертом периоде Анзулович заменил всех своих легионеров на тех, у кого в предыдущих матчах было мало игровой практики. В какой-то момент на площадке оказалась пятерка, составленная из одних россиян, – Ионов, Хамитов, Суровцев, Белов и Чернов. Но и в таком сочетании «Урал-Грейт» ни в чем не уступил «Олимпиасу».

Иоаннис Кристопулос, главный тренер БК «Олимпиас» (Патры, Греция):

У «Урал-Грейта» большой потенциал, в Перми собралась хорошая команда. Не исключаю, что Кубок ФИБА в итоге выиграет пермский клуб. Я знал, что нам будет здесь очень сложно. Пермь меня удивила своими болельщиками. Чувствуется, что в городе любят баскетбол, атмосфера на стадионе способствует хорошей игре «Урал-Грейта». Мы старались сыграть на 100 процентов своих возможностей, но силы были неравны. Сейчас мы сфокусируемся на чемпионате Греции.

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Урал-Грейт» (Пермь, Россия):

Если мы хотим быть серьезной командой, нам надо научиться развивать свое преимущество, прибавлять по ходу игры. Начало было очень хорошим, но после замен игра терялась, приходилось начинать все сначала. Игра «Урал-Грейта» в Патрах понравилась мне намного больше. Того баскетбола, который мы показали в Греции, я сегодня не увидел. Тем не менее, мы добились солидного преимущества и в концовке дали шанс проявить себя тем, кто редко выходит на площадку. Много игрового времени получили Ионов и Чернов.

Прокомментируйте удаление Вишневски.

Я уже сказал Эндрю, что он должен лучше контролировать свои эмоции.

Бриндли Райт, игрок БК «Урал-Грейт» (Пермь, Россия):

Я рад, что мы победили и вышли в групповой этап Кубка ФИБА. Мы хорошо сыграли первую четверть и могли бы развить свое преимущество, сыграй мы получше в защите. У нас хорошие перспективы в Кубке, но нам надо улучшать командную игру и защиту.

БК «Урал-Грейт» благодарит редактора пермской ленты новостей ИА REGNUM Юлию Фролову за помощь в проведении послематчевой пресс-конференции.

Ссылки по теме

Дражен Анзулович: «Спал темп игры, как только заменили стартовую пятерку» (Спорт Сегодня)
Главный тренер БК «Олимпиас»: Пермская команда имеет хорошие шансы стать чемпионом ФИБА (ИА REGNUM)
»Урал-Грейт» вышел в групповой этап Кубка Европы ФИБА (ИА REGNUM)

27-ноя-2007 Урал-Грейт - Олимпиас: Перед матчем
27-ноя-2007 Урал-Грейт - Олимпиас: 77 - 60