Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 28-Янв-2006
Урал-Грейт Университет: После матча

Без оглядки на тылы

сыграли в первом периоде обе команды. На старте «Урал-Грейт», как и положено фавориту, сразу вырвался вперёд 14-4. Тон в игре задавал Террел Лайдэй. Американский защитник к четвёртой минуте забил трёхочковый мяч, трижды ассистировал Големацу и ещё один раз помог забить Алстону. Отлично играл Големац, набравший к этому моменту 9 очков и наглухо прикрывший в защите Марьяновича. Против форварда гостей «Урал-Грейт» сыграл «дабл-тим», и Марьянович оказался не у дел (2 точных броска с игры из семи за первые десять минут). Закрыв одного лидера «Университета», пермяки упустили второго – экс-«грейтовца» Йосиповича. Его 11 очков (в том числе 3 – 3/3) помогли гостям к исходу четверти сократить отставание в счёте до трёх очков (32-29). Обе команды совместными усилиями реализовали десять трёхочковых бросков из четырнадцати. Да и защите соперники практически никакого внимания не уделили.

Затишье перед бурей

Начало второго периода оказалось для хозяев неудачным. За первые пять с половиной минут пермские баскетболисты набрали всего два очка (Лайдэй – 1+1). «Университет» ничего сверхъестественного в защите не показал и в низкой результативности «грейтовцы» должны винить только себя – им явно не хватало концентрации. Сургут выиграл этот отрезок со счётом 12-2 и вырвался вперёд (36-40). Пошла игра и у Марьяновича, набравшего к большому перерыву на пару с Йосиповичем по 17 очков. После пятиминутной засухи и тайм-аута дела у хозяев сдвинулось с мёртвой точки. Друкер выставил на площадку трёх защитников, в том числе двух самых опытных игроков – разыгрывающих Карасева и Шушакова. При активной помощи Лайдэя они наладили комбинационную игру в нападении. Хукич дважды беспрепятственно забил из-за дуги, ещё три очка одним броском набрал Лайдэй.

Победный рывок

Стоило только хозяевам активно сыграть в защите, как мяч перестал доходить до передней линии «Университета». Марьяновитч с Йосповичем на двоих за десять минут принесли своей команде всего 2 очка. Зато Големац и Лайдэй темп, набранный в первой половине, не снизили. Они в третьей десятиминутке отправили в корзину сургутян соответственно 10 и 9 очков. Роковым для гостей стал отрезок мачта с 23 по 29 минуту, выигранный «Урал-Грейтом» 21-0. После замены Карасева и Шушакова на Вяльцева и Панина у пермяков резко возросли командные скорости. Стала получаться подвижная и агрессивная защита. К слову, Панин записал на свой счёт три блок-шота, от которых дважды пострадал разыгрывающий «Университета» Паркер. В нападении хозяева сместили акцент с дальних бросков на быстрые контратаки. Хукич и Вяльцев забили в индивидуальных проходах. Затем эта же пара организовала классный момент, когда Егор отдал пас из-за спины под кольцо Хукичу и босниец довёл преимущество «Урал-грейта» до ощутимого (72-59 на 37 минуте). В оставшиеся минуты третьего периода блеснул Големац (10 очков), который и довершил разгром сибиряков: 86-62.

Отличная статистика

В заключительном периоде «Урал-Грейт» играл в основном на статистику. Во-первых, на 34 минуте Лайдэй броском из-за дуги набрал своё тридцатое очко в матче и отправился отдыхать на скамейку запасных. Во вторых, на 35 минуте Алстон пасом через всё поле отправил в контратаку Вяльцева. Защитник вколотил отменный данк и довёл количество очков, набранных «Урал-Грейтом», до сотни. В третьих, на исходе матча пермяки довели разницу в счёте до тридцати очков. В четвёртых, пермская команда показала очень высокий процент реализации бросков как с игры: 2 – 28/41 (68%), 3 – 13/17 (76%), так и со штрафных: 1 – 17/18 (94%). Дабл-дабл Марьяновича (21+12 подборов) остался незамеченным на фоне итогового результата и достижений Террелла Лайдэя. Легионер «Урал-Грейта» отыграл 30 минут, за которые набрал 30 очков, отдал 7 голевых передач, сделал 6 подборов и записал на свой счёт 2 перехвата.

Сергей Ольхов, главный тренер команды «Университет» (Сургут)

— Я считаю, что мы уступили сегодня сопернику, который сильнее и опытнее нас. В первом тайме мы выглядели очень неплохо, потому что выполнили предматчевую установку – играть комбинационно. Конечно, наша проблема в короткой скамейке. Когда устают лидеры, им нет равноценной замены. Ну и роковая для нас третья четверть, которая никогда нам не удается. При счете «-8» ребята сбились на индивидуальную игру, каждый сам хотел в одиночку решить исход встречи. И вместо баскетбола начался какой-то стритбол. В результате получилось еще хуже. Мы брали тайм-ауты, пытались успокоить игроков, но было уже слишком поздно.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Мы плохо начали игру, особенно в защите. Пропустить 51 очко за первую половину – для нас это непростительно много. В большом перерыве мы поработали над ошибками, и вы увидели результаты этой работы. Мы перехватили инициативу и полностью контролировали ход встречи.

28-янв-2006 Урал-Грейт - Университет: Перед матчем
28-янв-2006 Урал-Грейт - Университет: 112-82