Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 25-Янв-2006
Урал-Грейт – Элицур: После матча

Осторожное начало

Игру обе команды начали осторожно. К началу третьей минуты на табло горели цифры 2-1. К середине первого периода дела с результативностью обстояли не лучше (6-5 на 5 минуте). У гостей раз за разом промахивался Куртц, на которого играла вся команда. Центровой «Элицура» либо торопился с броском, либо бросал из неудобного положения. Делал он это не от хорошей жизни: новичок «Урал-Грейта» Алстон хорошо «прихватил» лидера «Элицура» в защите. В результате Куртц в первом периоде набрал всего два очка при очень низкой реализации бросков (2 – 1/5).

Смена тактики

В концовке гости сместили акценты в нападении, сделав ставку на броски Толберта и Орланда со средней и дальней дистанции. «Урал-Грейт» тоже не стеснялся бросать из-за дуги. В этом компоненте игры отличился Хукич. Он в первой десятиминутке реализовал все три своих трёхочковых броска. Не забывали хозяева и о своих «высоких». На исходе четверти хорошо довели мяч до Трушкина, который забил сверху, а потом сам Андрей скинул мяч на свободный бросок Хукичу.

Всё было решено к большому перерыву

Решающего перевеса «Урал-Грейт» достиг за счёт отличный игры в обороне во втором периоде. Отпустив поначалу соперника на расстояние пяти очков, пермяки быстро его настигли после дальнего броска Панина (25-24 на 14 минуте). Эстафету промахов у Куртца принял Толберт. Впрочем, гости чаще даже не могли довести свои комбинации до броска. С 13 по 20 минуту они набрали всего пять очков. «Урал-Грейт» в свою очередь проблем в нападении не испытывал и выиграл этот отрезок матча 22-5. В этой четверти блеснули Алстон (9 очков) и Вяльцев (8 очков).

Разыгрался Куртц

Добившись в начале третьего периода преимущества в 20 очков (51-31 на 22 минуте), что означало преимущество по сумме двух встреч +41, «Урал-Грейт» несколько сбавил обороты. Лучше всех представившейся свободой воспользовался Куртц. Он был заметнее всех на площадке, пару раз взял подбор на своём щите (в первой половине матча пермская команда безраздельно доминировала на подборах 17/9), снова взял на себя инициативу в нападении. За четверть он набрал 9 очков, а мог и гораздо больше, если бы точнее пробивал штрафные броски (1 – 4/8 в четверти). В одном из эпизодов Куртц заслужил аплодисменты пермских болельщиков, забив роскошный «парашют» с передачи Толберта. «Урал-Грейт» в эти минуты много бросал из-за дуги с переменным успехом. В итоге после трёх периодов отрыв хозяев сократился до +12 (60-48).

Скорость против сдвоенного центра

Заключительный период тренер «Элицура» Бет Алахми вновь начал со сдвоенным центром Курцт – Ермишин. Друкер ответил на это лёгким составом с тремя защитниками (Вяльцев, Панин, Кузякин). Вскоре к ним присоединились ещё два россиянина: Дедушкин и Кучинский. Эта пятёрка провела несколько разящих контратак, в которых отлично взаимодействовали Панин и Вяльцев. Они сбили весь наступательный пыл «Элицура», заставили гостей переключиться на оборону и практически восстановили двадцатиочковую разницу в счёте.

Ариэль Бет Алахми, главный тренер команды «Элицур» (Израиль)

Мы понимали, что особых шансов после поражения в Ашкелоне у нас нет. Но, тем не менее, мы очень старались если не пройти в полуфинал, то хотя бы выиграть с любой разницей. Мы были близки к этому, но нам немного не хватило сил. «Урал-Грейт», вне всякого сомнения, самый сильный клуб в этом турнире. И он отлично подготовился к четвертьфиналу.

Моше Мизрахи, нападающий команды «Элицур» (Израиль)

Мы знали, что игра будет трудной. Победить мы не надеялись, хотели только хорошо сыграть. Если честно, сейчас мы больше думаем о воскресной игре в чемпионате Израиля. Она для нас важнее. А «Урал-Грейту» желаю удачи – как минимум дойти до финала.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Россия)

Я поздравляю игроков, сотрудников клуба, наших болельщиков с выходом в полуфинал. Дойти до этой стадии в любом турнире очень почетно. Мы отлично провели первую встречу в Ашкелоне, хорошо сыграли сегодня и выполнили поставленную перед нами задачу на данном этапе. Скорее всего, нашим очередным соперником будет греческая «Олимпия». Это команда, которая в очень сильной греческой лиге (ее можно сравнить с чемпионатом России) уступила в трех матчах с лидерами всего одно очко. Они умеют бороться с любым оппонентом. В первой четверке слабых команд не осталось.

Егор Вяльцев, защитник команды «Урал-Грейт» (Россия)

Мы хорошо подготовились к этому матчу. Неважно, что первый матч мы выиграли с разницей в 21 очко. Все понимали, что сегодняшняя игра может сложиться совсем по-другому. Я очень рад, что мы победили и вышли в полуфинал. Мы пока не знаем имени соперника, но уже готовимся к встрече с ним.

25-янв-2006 Урал-Грейт - Элицур: Перед матчем