Лингва Консалтинг

Кого бы вы хотели видеть соперником "Урал-Грейта" в 1/16 финала Кука Европы ФИБА

|
 10-Янв-2006
Урал-Грейт Локомотив (Нсб): После матча

Представление соперника Статистика матча

Нехватка кадров

Из-за травм двух игроков основного состава (Хатсона и Големаца), «Урал-Грейт» вышел на игру с серьёзными проблемами на позициях пятого и четвёртого номеров. Сыграть здесь по идее могли только Трушкин и Дедушкин. Главный тренер «Урал-Грейта» Шарон Друкер не рискнул выпустить их на поле одновременно и выбрал расстановку с тремя защитниками и Хукичем в роли мощного форварда.

Три броска Пронина

К исходу первой минуты хозяева ликвидировали дефицит в три очка (5-2), однако развить успех не смогли. «Локомотив» поставил в защите зону и вышел вперёд после двух точных бросков из-под кольца в исполнении Зозулина (5-6). Лайдэй, часто бравший инициативу на себя, вернул «Урал-Грейту» лидерство, реализовав два штрафных броска. У гостей нашёлся достойный ответ в лице Владимира Пронина. Он завершил три атаки подряд точными бросками из-за дуги и вывел «Локомотив» вперёд 10-16. Стоит отметить, что все свои 11 очков Пронин набрал в первой четверти.

Дедушкин удачно вошёл в игру

«Урал-Грейт» заиграл сильнее, когда на четвёртой минуте Дедушкин заменил Трушкина. При счёте 12-19 Александр принёс «Урал-Грейту» 8 очков подряд. Его точный бросок со средней дистанции на последней секунде первого периода позволил хозяевам уйти на перерыв с минимальным отставанием в счёте.

Отличная защита

Слаженные действия в обороне стали для хозяев залогом успеха во второй четверти. Лидеры сибиряков оказались на голодном пайке: Грачёв, Зозулин и Пронин набрали за вторую десятиминутку всего одно очко на троих. Забив в первой же атаке трёхочковый мяч (Воронцевич), гости в течение следующих шести минут смогли набрать только два очка. «Урал-Грейт» вышел вперёд на исходе тринадцатой минуты, когда сработала связка Лайдэй – Хукич, и босниец забил из-за дуги (26-25). В концовке четверти Кучинский и Лайдэй активно сыграли на перехватах и сорвали несколько атак «железнодорожников». В этот момент о своих снайперских способностях напомнил Трушкин, набравший пять очков подряд. На большой перерыв команды ушли при счёте 44-36 в пользу «Урал-Грейта».

Повторилась история с «Динамо»

В третьем периоде «Урал-Грейт», казалось, решил все вопросы по выходу в четвертьфинал Кубка страны. Продолжил забивать Трушкин (10 очков в этой четверти), которому Вяльцев и Хукич регулярно доводили мяч в трехсекундную зону. Зозулин раз за разом не успевал к своему визави и Андрей без помех забивал сверху. Ни тайм-ауты «Локомотива», ни замены Грачёв/Шатохин, Вохмянин/Пенкин рисунок игры не меняли. На 26 минуте хозяева уже вели с перевесом в 20 очков (62-42). Увы, как это было в недавнем матче с московским «Динамо», «Урал-Грейт» растерял солидное преимущество.

Зозулин вернул «Локомотиву» шансы на успех

Минутная расслабленность и, как следствие, неоправданные потери мяча дорого обошлась пермякам. Зозулин в течение минуты четыре раза убегал в быстрый отрыв, каждый раз отправляя мяч в кольцо «Урал-Грейта». Он набрал 9 очков подряд и превратил комфортные для пермских баскетболистов 64-44 в менее приятные 64-53.

Опять Грачёв

То, что начал Зозулин в заключительном периоде блестяще продолжил Грачёв. Главный специалист «Локомотива» по «Урал-Грейту» за первые полчаса игры записал на свой счёт 2 очка (ни одного точного броска с игры). А за последние десять минут ветеран принёс своей команде 15 очков. При игре один на один его не смогли закрыть ни Панин, ни Лайдэй. Практически каждый бросок лидера новосибирской команды достигал цели. Шанс обойтись без нервной концовки мелькнул у хозяев на 35 минуте, когда Трушкин реализовал четыре штрафных (79-72), но Грачёв был неумолим. Именно он на девятой минуте забил с разворота мяч, который вывел Новосибирск вперёд (81-82) и практически обеспечил гостям путёвку в четвертьфинал Кубка страны.

Сергей Зозулин, главный тренер команды «Локомотив» (Новосибирск)

— Я благодарен своим ребятам. Уступая 20 очков, они нашли в себе силы и переломили ход встречи. Нам было не просто. У наших лидеров Грачева и Зозулина поначалу не пошла игра. Я усадил обоих на скамейку, дал им придти в себя. А в решающий момент они вышли и вытащили игру. Мы победили совершенно заслуженно в этой серии, поскольку были лучше готовы, да и играли лучше соперника.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— К сожалению, повторился сценарий нашей первой встречи в Новосибирске. Мы контролировали ход матча, действовали разумно, четко исполняли тренерский план. Но несколько минут потери концентрации стоили нам победы. Мы упустили свою игру, приняли несколько ошибочных решений, а соперник поймал кураж.

10-янв-2006 Урал-Грейт - Локомотив (Нсб): Перед матчем
10-янв-2006 Урал-Грейт - Локомотив (Нсб): 85-85