Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 25-Янв-2005
Проявили характер!

Турнирная ситуация требовала от «Урал-Грейта» только победы. В предстартовом раскладе в пользу пермской команды говорило возвращение в строй Хоскина. Но, как показала игра, Сэм еще до конца оправился от травмы. Команда с первых минут привычно заиграла на своего лидера, но отдачи в виде набранных очков не получила. Против Хоскина здорово защищался центровой «Азовмаша» Арт Лонг. В нападении Лонг был вообще неудержим. После его трехи через руки Хоскина счет на пятой минуте стал 10-9. Сэм отвечает красивым обыгрышем один на один и двумя очками, но кардинально изменить ситуацию не в силах. Хомичюс вместо выпавшего из игры Курилова выпускает Пржеорского, Гирскис отвечает тем, что выпускает на поле Казлаускаса. Невооруженным глазом видны проблемы «Урал-Грейта» в позиционных атаках. В своей трехсекундной зоне господствует Лонг и очки пермской команде приносят только контратаки. На последней минуте четверти команды обменялись блок-шотами. Големац от души поставил горшок Валтерсу, а через считанные секунды под блокошот залез Шушаков.

В начале второй четверти у «Урал-Грейта» прошли несколько атак в лицевую линию. Големац, обыграв Любина, из неудобного положения забил два очка (25-20). Лонг ответил дальним попаданием и ликвидировал, наметившийся было, отрыв «Урал-Грейта». Лидеры пермского клуба Хоскин и Големац позволяли себе слишком часто промахиваться со средних дистанций и до большого перерыва они вдвоем реализовали лишь шесть бросков из девятнадцати попыток. При таком проценте попаданий рассчитывать на благоприятный результат не приходится. Лонг при поддержке разыгрывающего «Азовмаша» Любина сначала сравнивает счет на тринадцатой минуте, а потом выводит гостей вперед (28-29). В эти минуты неуверенно играет Хоскин. В одном эпизоде он под кольцом украинской команды неуклюже выронил мяч в аут, чего за ним давно не наблюдалось. Когда в игру вошел форвард «Азовмаша» Яйло, гости окончательно контролировали подбор. Яйло дважды добавил мяч в корзину «Урал-Грейта» (32-34). Хомичюс пытается выжать максимум из преимущества своих подопечных в быстром баскетболе и выпускает на поле Вяльцева с Пржеорским. Пермяки организуют два трехочковых броска без сопротивления, забивают Шушаков и Курилов. А на последних секундах первой половины игры Шушаков в индивидуальном проходе забивает из-под кольца и возвращает хозяевам лидерство.

Третья четверть стала самой трудной для «Урал-Грейта». Зонная защита «Азовмаша» стала непроходимой преградой для Големаца и Хоскина. Разбить зону трехочковыми попаданиями тоже не удалось, и «Урал-Грейт» проиграл первые три минуты четверти со счетом 2-9. Хоскин за счет индивидуальных усилий отыгрывает четыре очка (44-47 на 24 минуте). Големац отдает пас почти прямо в руки Казлаускасу, сам же фолит на литовском форварде, и Арнас реализует оба штрафных броска. Далее следует серия точных бросков, которыми он принес своей команде семь очков подряд (48-59). Шанс сократить отставание появился у хозяев на исходе третьей четверти, когда «Азовмаш» был наказан техническим фолом. Не получилось. Пржеорский забил только два штрафных из четырех, а Хоскин попал под очередной блок-шот Лонга. Итог четверти все же подвела пермская команда: Сасон в силовом проходе продавил соперника под кольцом и набрал два очка (56-65).

Четвертая четверть стала продолжением третьей. Все так же «Урал-Грейт» увязал в зонной защите гостей, все так же табло фиксировало отставание пермяков в десять-двенадцать очков. Первый всплеск в игре «Урал-Грейта» произошел на 32 минуте. Големац забивает два очка с фолом Ботичева и добавляет одно очко с линии штрафных бросков. У гостей точным броском из-за дуги отвечает Любин и вновь «минус 9». Тут же три очка добавляет Казлаускас и положение «Урал-Грейта» становится критическим (64-76). Два важнейших мяча забивают Шушаков и Сасон (68-76). «Азовмаш» пару раз поторопился с атакой, желая поскорее вернуть комфортную разницу в счете, и предоставил «Урал-Грейту» шанс, который в полной мере использовал Хоскин. Он трижды подряд забивает из-под Лонга, четыре атаки украинцев заканчиваются безрезультатно, и к восторгу болельщиков Сасон трехочковым попаданием выводит «Урал-Гейт» вперед (77-76). У пермяков были все шансы решить судьбу матча в основное время. Этому помешали собственные ошибки и точный дальний бросок Любина за несколько секунд до конца основного времени матча.

В овертайме вновь блеснул Казласукас, набравший за пять минут семь очков. Только на этот раз у пермяков нашелся достойный ответ на снайперские подвиги литовца в лице Хоскина и Големаца. Они заставили «Азовмаш» играть в быстрый и результативный баскетбол и лидер сменился как минимум семь раз. Скутельник точно бьет из-за дуги, Лонг накрывает бросок Хоскина, Евстратенко точен со средней дистанции. Вяльцев и Големац забивают две трехи подряд. Два попадания Казлаускаса из-под кольца дважды выводят «Азовмаш» вперед (90-91 и 92-93). В такой ситуации нервы крепче всех оказались у Сасона, который отважился пробить из-за дуги и поразил кольцо «Азовмаша».

Римас Гирскис, главный тренер команды «Азовмаш» (Украина)

— Я думаю, что этот матч понравился зрителям. Поздравляю хозяев с заслуженной победой, которая вам была нужнее. Даже в безнадежной для них ситуации пермяки не сломались. А мои игроки, поведя в счете более 10 очков, видимо, решили довести счет до разгромного. Кончилось все по-другому. Зонная защита была сыграна нами неплохо. А не хватало нам игровой дисциплины в нападении. Лонг хорошо настраивался на дуэль с Хоскиным. Но виноваты наши защитники: они начали играть слишком хаотично, а это вывело Лонга из себя. Он – человек настроения.

Александр Скутельник, защитник команды «Азовмаш» (Украина)

— Обидно, что проиграли. Хочу отдать должное пермякам – они проявили настоящие бойцовские качества, сражались до конца. Мы тоже могли победить, но баскетбол – это игра, в которой надо играть до самого конца. И более дисциплинированно, чем мы сегодня.

Вальдемарас Хомичюс, старший тренер команды «Урал-Грейт» (Россия))

— Я очень рад. И просто обожаю наших игроков! После такого поражения от ЦСКА они долго не могли найти своей игры. Но в концовке снова были такими, как в последнее время. Нам было трудно. Зона противника останавливала наши атаки. Но мы сумели преодолеть и это. Думаю, настоящим героем матча стал Хоскин. Конечно, результативность Големаца и Сасона выше. Они помогли команде. Но как Сэм играл с разорванными мышцами: атаковал защитников, менялся. Молодец! Шушаков ровно провел все 45 минут. Вяльцев неудачно стартовал, но затем был очень полезен. Курилов и Пржеорский хорошо защищались. И отдельное спасибо залу: болельщики помогли нам победить! Только вместе мы сможем выигрывать.

Вячеслав Шушаков, защитник команды «Урал-Грейт» (Россия)

— «Азовмаш» лидер чемпионата Украины и занимает третье место в нашей группе. Все это давало им преимущество в этой игре. Мы тщательно изучали их комбинации, но это не спасло нас от собственных ошибок. В концовке мы проявили характер и вырвали эту победу, которая так была нам нужна!

25-янв-2005 «Урал-Грейт» – «Азовмаш»: 95-93 OT