Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

Год:
 19-Янв-2005
Все решилось на последних минутах

Представление соперника Статистика матча Фотоотчет

«Урал-Грейту» в ответном поединке была нужна только победа для того, чтобы приблизиться к четвертой строчке турнирной таблицы, с которой можно шагнуть во второй раунд Евролиги ФИБА. Стартовый состав стал уже традиционным: три легионера в передней линии плюс Пржеорский и Шушаков. Отметим, что в первой четверти старший тренер пермской команды Вальдемарас Хомичюс не сделал ни одной замены: не было повода. «Урал-Грейт» полностью переигрывал лидера группы «В». Из-за волнения первые атаки обеих команд выглядели невразумительно и не достигали цели. Все изменилось на третьей минуте, когда Сасон заработал в центре поля технический фол, умышленно прервав быструю контратаку гостей. В ответ Шарон забивает четыре очка подряд, три очка записывает на свой счет Пржеорский. Пермякам удался сильный отрезок прежде всего за счет игры в обороне. Хоскин контролировал ситуации в своей трехсекундной зоне, и Варда с Эллисом никак не могли подступиться к кольцу. Пока Сэм отрабатывал в защите, в нападении солировал Големац. Он хорошо открывался под чужим кольцом, набрал в первой десятиминутке восемь очков и довел разницу в счете до двузначной еще в середине четверти. «Бешикташ» в свою очередь заиграл широко на периметре, чередуя дальние броски с навесами на Варду, но ни в том, ни в другом компоненте игры не преуспел.

Начало второй четверти «Урал-Грейт» проигрывает 0-6, Хомичюс срочно берет тайм-аут и возвращает в игру Пржеорского, которого в перерыве подменил Вяльцев. Для того, чтобы разобраться в ситуации, минутного перерыва пермякам не хватило: «Урал-Грейт» не мог поразить кольцо противника больше трех минут. Инициативу в организации погони взял на себя американский разыгрывающий «Бешикташа» Эль-Амин. К четырнадцатой минуте он набрал уже двенадцать очков и сократил разницу в счете до минимальной. После его точного выстрела из-за дуги на табло загорелись цифры 31-28, и все надо начинать сначала. На пятнадцатой минуте Хомичюс дает передохнуть Хоскину и выпускает Дедушкина. Отыграв три минуты, Дедушкин успел внести свой вклад в игру: он забил с фолом (2+1) и выиграл подбор на своем щите после неточной атаки турецкой команды. Пржеорский перехватывает мяч и на нем фолят (0/1), Шушаков добавляет три очка и доводит счет до 42-33. Спад в игре «Урал-Грейта» был преодолен, но полностью завладеть инициативой пермяки не смогли. Помешал Эллис, забивший несколько мячей из-под кольца.

Эллис открыл счет в третьей четверти, высоко выпрыгнув и добавив мяч в корзину хозяев (44-39). «Бешикташ» стал играть плотно в своей трехсекундной зоне, вынуждая соперников атаковать со средней и дальней дистанции. Сасон делает неподготовленный бросок и, естественно, промахивается. Серия промахов пермяков заканчивается к третьей минуте четверти. Выручает команду Пржеорский, для которого игра против «Бешикташа» стала лучшей в составе пермской команды. Сначала он забивает три очка, потом еще два в быстром отрыве (49-40). Чуть позднее Пржеорский догнал убежавшего в быстрый отрыв Ярангуме и поставил турку блок-шот. А на последней минуте четверти Сергей так отпасовал Хоскину под кольцо, что турецким игрокам оставалось только наблюдать за тем, как Сэм вколачивает свой любимый данк. Некоторое беспокойство вызвал только четвертый фол Шушакова, которого тут же сменил Вяльцев.

Начало заключительной четверти ознаменовалось серией взаимных ошибок. Даже Эль-Амин удивил своих партнеров, отдав передачу в аут. Словно извиняясь за допущенный ляп, Эль-Амин с легкостью обыгрывает один на один Пржеорского и пасует под кольцо Варде – два очка. Хомичюс берет тайм-аут и возвращает в игру капитана команды. Не помогло за пять минут «Урал-Грейт» набрал всего три очка. Эль-Амина поддержали партнеры. Эллис использует скидку своего разыгрывающего и точно бьет издали, Варде Эль-Амин пасует с ударом об пол и «Урал-Грейт» пропускает еще два очка. В решающий момент матча отличился Пржеорскиий: он забил важные три очка и сравнять счет гости не смогли. За минуту до конца мачта «Урал-Грейт» ведет «плюс 8» и вводит мяч в игру. Баскетболисты «Бешикташа» прессингуют и тут же фолят. Эль-Амин, увидев, что сфолили на Пржеорском, в отчаянии схватился руками за голову. Сергей дважды попал с линии штрафных бросков, и «Бешикташ» прекратил сопротивление.

Ихсан Баулкен, главный тренер команды «Бешикташ» (Турция)

— Первая четверть у нас откровенно не получилась. Наши ошибки позволили сопернику удачно атаковать. Затем мы сумели вернуть контроль над игрой и в концовке мы даже могли победить. Но вместо того, чтобы быстро забивать, наши игроки делали слишком много лишних передач. Еще один момент, который не позволил нам выиграть – травма плеча у Варды. Он – лидер нашей команды и на последних минутах нам его не хватило.

Вальдемарас Хомичюс, старший тренер команды «Урал-Грейт» (Россия)

— Третья победа подряд меняет команду. Игроки меняются на глазах. Знаете, как бывает – чем выше поднимаешься в гору, тем меньше кислорода. А они идут и не устают. Может быть, кроме Славы Шушакова. Вяльцев еще очень мало провел времени в команде, он не готов выйти ему на замену. Очень стабильно играет Хоскин. Молодец Пржеорский – свой отличной игрой он «зажег» команду. Меня очень радует, что в критический момент команда не дрогнула. Был момент, когда мы сбились на индивидуальные действия. Но сумели вернуться к командной игре. Мы хорошо готовились к этому матчу. Разобрали действия всех игроков. Единственный сюрприз для нас – Эллис, которого «Бешикташ» подписал несколько дней назад. Еще раз повторю – команда радует. У ребят глаза горят, они быстро бегут, здорово защищаются. А ошибки мы разберем завтра.

Юрица Големац, нападающий команды «Урал-Грейт» (Россия)

— Мы очень хорошо подготовились к этой игре и следовали намеченному плану вплоть до финальной сирены. Удалась защита против больших игроков противника, особенно против Варды. Думаю, наша оборона и командный дух стали главной причиной нашей победы.