Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 11-Янв-2005
«Урал-Грейт» – «Пепинстер»: После матча

В стартовом составе «Урал-Грейта» вышли сразу три форварда один защитник: Шушаков на позиции разыгрывающего. С первых минут Хомичюс избрал зонный вариант защиты (3+2) и сделал всё для того, чтобы получить преимущество под щитами. Очень внимательная и плотная защита в своей трехсекундной зоне, цепкая игра в середине поля, нацеленность на перехваты помогли «Урал-Грейту» выиграть стартовый отрезок 10-0. Несколько раз забил Пржеорский, наказав бельгийцев за пренебрежение к нему. «Пепинстер» только на четвертой минуте смог подобрать ключи к защите пермяков. На Ван Дорпа прошла точная передача и центровой гостей с усов забил средний бросок. До этого бельгийцы теряли мяч, ошибались при передачах, неточно бросали, умудрялись совершать пробежки. Успех вдохновил их на новые подвиги, и двухминутный отрезок игры завершается 7-2 в пользу «Пепинстера». Пыл гостей остудил Пржеорский, точно бросив почти с десяти метров. Тренер гостей Кастилс берёт тайм-аут, но ничего поделать с дружной и самоотверженной игрой «грейтовцев» поделать не может. На замену выходит Сасон и сходу приносит своей команде 4 очка. Демин изумительной передачей разрезает всю оборону гостей, Големацу остается только забить из-под кольца и сделать разницу в счете двузначной (21-11). Бельгийцы меняют тактику в атаке. Они смещают акцент на броски из-за дуги, и это приносит свои плоды: пара попаданий Зечевича сохраняют в матче интригу.

Вторая четверть вновь началась с мощного штурма хозяев. Две минуты выиграны со счетом 10-1. По-прежнему «Урал-Грейт» полностью контролирует свой щит, подборы и атакует с очень высоким процентом попаданий. Големац в своем стиле «накручивает» противника под чужим кольцом и забивает из-под кольца, Хоскин записывает два очка на свой счет, средний бросок Демина достигает цели. У «Пепинстера» разладилась игра у одного из снайперов – Петровича. Он часто промахивается из выгодных положений, и на тринадцатой минуте Кастилс вынужден заменить своего лидера на Ван де Кеере. Ван де Кеере, Майо, Зечевич бросают из-за дуги, но забивает только последний. Однажды проходит комбинации с выводом на трехочковый бросок Ван Дорпа – точно. Все эти локальные успехи никак не отражаются на игре. «Урал-Грейт» неуклонно наращивает преимущство в счете: 45-25 после «трехи» Шушакова на пятнадцатой минуте. Редкий в современном баскетболе левый полукрюк исполняет Хоскин. Големац на позиции центрового с легкостью освобождается от опеки, получает мяч и забивает из-под кольца, обыгрывая по пути пол два-три соперника. В концовке четверти «прорезался» бросок у Петровича. Он набирает пять очков подряд и сокращает отставание своей команды.

Третья четверть началась с бенефиса Даутхита. Он дважды подбирает мяч, набирает четыре очка, под коронный блок-шот американца попадает Пржеорский. На какой-то момент забуксовала тактика игры «Урал-Грейта», когда Големац врывается по центру в трехсекундную зону и скидывает мяч на свободных Сасона и Хоскина. Игра выравнивается, скорости падают. В небыстром позиционном баскетболе Зечевич и Петрович раз за разом начинают освобождаться от опеки и точно бросать из-за дуги, на долю боснийцев приходится две трети очков «Пепинстера». Трехочковый бросок Шушакова через руки Даутхита зажёг зал, но не остановил гостей. Ван Дорп трижды подряд забивает с линии штрафных бросков, Петрович точен издали, две контратаки «Урал-Грейта» заканчиваются потерями. Очередные два очка Ван Дорпа и остается всего «плюс семь». В эти минуты блестяще сыграла пара форвардов «Урал-Грейта» Големац – Сасон. Они здорово отработали в защите и четыре атаки «Пепинстера» заканчиваются безрезультатно. Сасон дважды подряд бросает в быстрый прорыв Големаца и Юрица вновь делает разницу в счете комфортной – 75-60.

В начале четвертой четверти сигнал к наступлению дал Шарон Сасон. Израильтянин сначала накрыл бросок Зечевича, затем сам забил «трешку». Хоскина бельгийцы «забывают» под своим кольцом, за что тут же наказываются двумя очками. Тайм-аут Кастилса уже ничего не может поменять. Хоскин в быстром прорыве собирается забить сверху и его останавливает Майо ценой пятого фола. Какой-то шанс спасти игру у «Пепинстера» мелькнул на 34 минуте, когда неспортивный фол получил Сасон. Он в центре поля остановил прорыв Зечевича. Восстановил «статус-кво» Шушаков. Капитан забил в нетипичной для себя манере – в силовом проходе из-под кольца (и это при росте 180 см). 2+1 в одной атаке, 92-75 на табло и гости дрогнули. Активная зашита хозяев вынуждала бельгийцев принимать неверные решения, пасовать прямо в руки пермских баскетболистов, терять мяч на ровном месте. Как результат – контратаки «Урал-Грейта». Больше всех усердствовал Сасон. Он забил столь любимое болельщиками сотое очко и успокоился только тогда, когда обошел Петровича в споре лучших снайперов матча.

Эдди Кастилс, главный тренер команды «Пепинстер» (Бельгия)

— Мы очень слабо начали матч, наша защита была ниже всякой критики. С другой стороны, «Урал-Грейт» очень здорово оборонялся и был готов лучше нас. Мы, конечно, не сдавались и в концовке сократили отставание до семи очков, но сил не хватило. В последние три минуты мы сбились на неподготовленные броски, что позволило сопернику сделать несколько быстрых прорывов и довести разрыв до «+20». Должен сказать, что «Урал-Грейт» сегодня и осенью в Бельгии – это две разные команды. Изменилось многое. Главное – у ваших игроков появилось огромное желание побеждать. В Пепинстере у пермской команды было много проблем. Сегодня я не увидел проблем совсем.

Веселин Петрович, защитник команды «Пепинстер» (Бельгия)

— Думаю, местные болельщики получили большое удовольствие. Я хотел бы поздравить «Урал-Грейт» с победой. Нас подвела короткая скамейка и плохая защита в начале матча. Во второй половине встречи мы попытались переломить ход игры. Но противник больше нашего заслужил выигрыш. В концовке мы совершенно не защищались и не нападали.

Вальдемарас Хомичюс, старший тренер команды «Урал-Грейт» (Россия)

— Мы победили потому, что ребята отдались игре сегодня на 100 процентов. Вы видели – у нас многое получилось – и хорошая результативность, и защита, и быстрые прорывы. Это значит, что у команды есть внутренние резервы. Я благодарен Славе Шушакову, который контролировал всю игру. Молодец Сасон, который из-за травмы долго не тренировался, а сегодня провел, возможно, лучший матч. Мы очень серьезно готовились к встрече с этим соперником. Перед матчем в Бельгии мы ничего не знали о «Пепинстере», что нас погубило. Сейчас мы знаем о противнике буквально все. Это – очень важная победа для нас. В межсезонье мы проиграли все контрольные встречи, что не могло не сказаться на настрое игроков. Сегодня ребята снова поверили в себя.

Шарон Сасон, нападающий команды «Урал-Грейт» (Россия)

— Это был хороший матч. Мы очень старались в защите. Команда боролась за каждый мяч, мы переиграли соперников и в подборах, и в передачах. Вообще, мы больше хотели победы сегодня. Думаю, мы можем играть еще лучше. Надеюсь, в субботу в матче Российской суперлиги мы тоже победим.

11-янв-2005 «Урал-Грейт» – «Пепинстер»: 103-79
11-янв-2005 FIBA ELM: "Урал-Грейт" - "Пепинстер": Перед матчем