Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 08-Янв-2005
«Урал-Грейт» – «Динамо» (Москва): После матча

Ещё до начала игры «Урал-Грейт» понёс серьёзную потерю: из-за травмы спины на поле не смог выйти Шарон Сасон. Израильского форварда на позиции третьего номера заменил Пржеорский. Тем не менее, первая четверть «Урал-Грейту» удалась. Бурное начало (5-5 к исходу первой минуты) сменилось затишьем. В течение трёх минут ни одна из команд не могла поразить кольцо соперника. Трижды подряд промахнулся Грир, один раз не попал Лэнгдон. Выбранный Хомичусом зонный вариант защиты доставил гостям немало трудностей. В первой четверти динамовцы так и не смогли использовать свои сильные стороны, игра шла очко в очко. В атаке «Урал-Грейт» сделал ставку на проходы в трёхсекундную зону и в лицевую. Напрашивавшиеся в этой ситуации скидки на партнёров Хоскин и Големац отдавали далеко не всегда, а бросали они по кольцу не так точно, как хотелось бы. На протяжении всей игры процент попаданий пермяков не превышал 30-35%. Особенно грешил неточными атаками Големац (к большому перерыву он забил с игры всего один бросок из девяти). Закончилась четверть с небольшим преимуществом гостей. Туркан дважды взял инициативу на себя и забил два мяча из-под кольца (17-19).

Вторая четверть решила судьбу поединка. Тихоненко выпустил вместо Туркана Лавриновича и сдвоенный центр Попандопулос – Лавринович вчистую выиграл подбор на своём и чужом щите. В результате неточные броски «Урал-Грейта» оборачивались быстрыми контратаками «Динамо». Когда быстрый переход к атаке не удавался, гости располагались на периметре и угрожали трёхочковыми бросками Лавриновича и Грира. Защитники «Урал-Грейта» были вынуждены выдвигаться к периметру. Как только в трехсекундной зоне «Урал-Грейта» появились свободные бреши, динамовцы добили зонную защиту хозяев индивидуальными проходами под кольцо. У гостей забивала вся пятёрка: Грир, Макдональд, Лавринович, Папандопулос, Домани. В «Урал-Грейте» Сэм Хоскин сыграл вторую четверть нерезультативно, а заменить его в роли снайпера не смогли ни Големац ни Курилов, ни Блэнд. В концовке второй четверти Кубраков и Грир нанесли решающий удар. После их трёх точных бросков из-за дуги на табло горели цифры 26-46.

Десяти минут перерыва «Урал-Грейту» хватило для того, чтобы прийти в себя. Снова «пошёл» бросок у Хоскина, сходу отправившего в кольцо «Динамо» три очка. Москвичи играли уже не столь агрессивно, как во второй четверти, они часто теряли мяч (всего 18 потерь за игру), и «Урал-Грейт» смог навязать контригру. После замены Блэнда на Шушакова прошли несколько контратак с участием капитана команды и Евгения Курилова. Как и в предыдущих матчах эта пара оказывается лучшим сочетанием защитников. На 27 минуте промах динамовского разыгрывающего Грира заставил Тихоненко взять тайм-аут: несколько предыдущих атак его подопечных закончились безрезультатно. Минутный перерыв пошёл гостям на пользу, в дальнейшем они строго следили за тем, чтобы разница в счёте не сокращалась более чем на 20 очков.

Заключительная четверть подарила болельщикам несколько ярких моментов. Хоскин поставил блок-шот Лавриновичу. На два подряд точных броска Пржеорского и Демина гости ответили «трехой» Лэнгдона. А за пять минут до конца игры в составе «Урал-Грейта» дебютировал Виталий Ионов. В отведенное ему время восемнадцатилетний форвард «Урал-Грейта» успел под своим щитом дважды отзащищаться против Мирсада Туркана, выиграть у него два подбора и набрать свои первые два очка в «Урал-Грейте». Болельщики приветствовали игру Ионова аплодисментами. Хомичус так же выпустил на поле Котишевского, а Тихоненко – Кузякина. Последний и подвел итог матчу, реализовав на последней минуте два штрафных броска. Поражение от «Динамо» стало для пермской команды шестым подряд в чемпионате России. Неудача отбросила «Урал-Грейт» на десятое место.

Валерий Тихоненко, главный тренер команды «Динамо» (Москва)

— Мы очень серьезно настраивались на этот матч. Я знаю, что в Перми всегда тяжело играть. Ваши болельщики – лучшие в России, они умеют «давить» на соперника. Результат встречи меня устраивает. Хотя не все наши баскетболисты сыграли на уровне. И мы не смогли должным образом сдержать Хоскина. Впрочем, во второй четверти мы очень хорошо защищались и лишили «Урал-Грейт» его главного козыря – остановили быстрые прорывы хозяев.

Вальдемарас Хомичюс, старший тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Все болельщики ждали от нас победы. Очень жаль, что нам не удалось оправдать ожиданий. Мы сыграли неплохо. Но это «неплохо» не может нас устраивать. Решающим фактором стала полная потеря концентрации во второй четверти. Не помогли ни минутные перерывы, ни замены, ни смена тактики. Долгая проигрышная серия психологически давит на команду. Стоит ребятам ошибиться, они «замыкаются», не могут играть свободно. В большом перерыве мы пришли в себя и снова боролись на равных с соперником. Но было уже поздно. Для того, чтобы обыграть «Динамо» мы должны были показать лучшую свою игру. Нам не хватило качественной игры Големаца и Бленда. Хоскин играл после трехдневного перерыва – после Ростова у него и Сасона возникли большие проблемы со спиной. И главная проблема – у нас не нашлось лидера на площадке. Будем искать его, пока позволяет дозаявочная кампания.

08-янв-2005 «Урал-Грейт» – «Динамо» (Москва): 62-85