Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 26-Дек-2004
«Урал-Грейт» «Динамо» (МО): После матча

Матч «Урал-Грейт» – «Динамо» (МО) собрал немало бывших игроков «Урал-Грейта». Дайнеко, Бушкевиц и Пегушин вышли на поле в составе «Динамо». Шейко еще не успел оправиться от травмы и присутствовал на игре в роли зрителя. Овацией болельщиков был встречен Кшиштоф Лавринович, который появился в УДС «Молот» вместе с Красой России-2004 пермячкой Татьяной Сидорчук.

Команды начали игру без разведки, сделав поначалу ставку на дальние и средние броски. Белов и Михайлов вывели «Урал-Грейт» вперёд (5-0), а вот у Корнегая игра сразу не пошла (неточный бросок и потеря). Ещё дважды промахивались из-за дуги Смит и Моргунов. Но затем гости справились с волнением, и Смит с Тейлором начали набирать очки. На четвертой минуте «Динамо» уже впереди «плюс 4». В «Урал-Грейте», как обычно, самым активным был центровой Сэм Хоскин. Корнегэй явно не справлялся с его опекой и получил на Хоскине третий фол уже на шестой минуте игры. На восьмой минуте возникла небольшая угроза отрыва (21-27 после точного трехочкового броска Смита). Ситуацию выправил Энтони Блэнд, он набрал за оставшиеся две минуты шесть очков, и четверть завершилась в пользу «Урал-Грейта» 32-31.

Во второй четверти команды продолжали искать счастье в атаке, практически все броски совершались на 8-10 секунде владения мячом. На двенадцатой минуте Хоскин получил третий фол и вместо него вышел Големац, пропустивший много времени из-за травмы. «Урал-Грейт» попробовал сыграть на своего словенского форварда. Големац получал мяч «на усах» и обыгрывал опекуна один на один. Получалось это не всегда, а когда получалось, броскам не хватало точности. Зато удачно взял на себя инициативу новичок «Урал-Грейта» Пржеорский. Первые два очка своей новой команде он принес через минуту после своего первого появления на поле, а всего за четверть набрал 8 очков. Но у «Динамо» нашелся свой ответ: концовку четверти ударно провел разыгрывающий Сандис Бушкевиц. Сначала он точно бросил из-за дуги, а потом, реализовав оба штрафных броска, вывел гостей вперёд (53-56).

На протяжении всей третьей четверти «Динамо» вело в счете 3-5 очков. Большинство лидеров обеих команд к этому времени уже набрали по четыре фола и следили за игрой со скамейки запасных. Судьи последовательно фиксировали каждое нарушение. В итоге из-за пяти фолов не смогли доиграть матч семь баскетболистов, а обе команды совместными усилиями пробили 106 штрафных бросков. В третьей десятиминутке блеснул Тейлор (9 очков в четверти). На пару с Никитой Моргуновым в середине четвертой четверти он довел разницу в счете до максимальной (80-89 к 36 минуте). «Динамо» к этому моменту потеряло Корнегая с Дайнеко и в нападении строило игру через Моргунова. Получая мяч на границе трехсекундной зоны, он либо отшагивал от Хоскина и бросал с разворота, пользуясь преимуществом в росте, либо продавливал Големаца под кольцо. В отдельные эпизоды против Моргунова «урал-грейтовцам» приходилось защищаться втроём. Когда положение стало угрожающим, пермяки мощно провели двухминутный отрезок игры. Блэнд забил трехочковый бросок, четыре очка добавил Големац и разница в счете сократилась до минимума (89-90). Но за полторы минуты до конца матча Тейлор в высоченном прыжке добил мяч после неточной «трёхи» Пегушина и лишил хозяев надежды сравнять счет в следующей атаке. В оставшееся время обе команды прибегли к тактике фолов, и тут нервы оказались крепче у динамовцев. Особо стоит отметить Пегушина. Он забил четыре штрафных из четырех, закрепив за Динамо третью подряд победу в чемпионате российской баскетбольной Суперлиги. Что касается, «Урал-Грейта», то пермская команда после седьмого поражения в сезоне занимает девятое место.

Евгений Коваленко, главный тренер команды «Динамо» (Мос.область)

Я ожидал, что матч будет трудным, поскольку наши команды примерно равны по классу. Из-за травм Шейко и Гульяша на позиции пятого и четвертого номеров у нас осталось всего три человека. А когда Корнегай получил четвертый фол, выбор стал еще труднее. Надо отдать должное тем, кто остался на площадке – они сумели довести встречу до победы. Очень помог Пегушин, который не дрогнул, пробивая самые важные штрафные. Алексей – настоящий боец, я нисколько не сомневался, что он не дрогнет в родном для него зале.

Сергей Белов, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

Сегодняшний матч был проигран, прежде всего, в защите. Я ни в чем не хочу обвинять игроков. Нам не хватило нескольких бросков, которые не забили Хоскин, Големац и Сасон. Просто не повезло. Первый матч провел за «Урал-Грейт» Пржеорский. Половину сезона он провел на скамейке запасных, поэтому ждать от него сразу яркой игры не стоит. Но он должен помочь нам. Отсутствие игровой практики сказалось и на Големаце. Именно из-за этого он смазал очень важные мячи.

22-дек-2004 Юрица Големац: Предпочитаю Пермь
21-дек-2004 FIBA ELM. «Хапоэль» (Израиль) – «Урал-Грейт»
21-дек-2004 FIBA ELM. «Хапоэль» (Израиль) – «Урал-Грейт»: Представление соперника