Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

Год:
 15-Дек-2004
FIBA ELM. «Урал-Грейт» «Брауншвейг»: После матча

Представление соперника Статистика матча Фотоотчет

Перед игрой всё говорило в пользу россиян: немецкая команда приехала без двух ведущих защитников и без отправленного в отставку главного тренера Кена Скалаброни. К сожалению, хозяева использовать эти козыри не смогли. Стартовая пятерка «Урал-Грейта» оказалась традиционной: сдвоенный центр Михайлов-Хоскин и Александр Белов на позиции второго номера. «Урал-Грейт» начал солидно, в защите уверенно действовал Михайлов (2 подбора и 1 блок-шот на первых минутах матча). То, что гости не собираются сдаваться, показал их рывок на второй минуте (7-0). «Урал-Грейт» в свою очередь выиграл следующий отрезок игры 6-0, но завладеть преимуществом в дебюте матча не сумел. Блэнд не вошел в игру и был заменен на Шушакова. Но и с новым разыгрывающим организация атак оставляла желать лучшего. Камнем преткновения для пермяков стала зонная защита «Брауншвейга». Только после тайм-аута, взятого Сергеем Беловым на седьмой минуте, Александр Белов и Сасон забили два трехочковых броска и вывели «Урал-Грейт» вперед (19-16).

Начало второй четверти осталось за гостями. Холл и Загорач исправно забивали из-под кольца (игроки «Урал-Грейта» не успевали страховать друг друга в защите). Показательным стал эпизод, когда Липке обыграл один на один Шушакова и никто не смог ему помешать забить отменный слэм-данк. Сергей Белов менял разыгрывающих одного за другим (Блэнд, Шушаков, Демин) в попытке наладить игру в атаке. Тщетно. Быстрых передач на периметре и точных трехочковых бросков, которыми только и можно вскрыть зонную защиту, в арсенале «Урал-Грейта» не нашлось. Все очки приносили «высокие» Сасон и Хоскин. В концовке четверти Холл, Ноопила и Блом из «Брауншвейга» выдали серию точных бросков из-за дуги и на большой перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Урал-Грейта» (42-40).

Первые пять минут третей четверти «Брауншвейг» выиграл 13-4. Холлу никто не мог помешать забивать из-под кольца, а Загорач обыгрывал Михайлова и под кольцом и на периметре, откуда забросил два трехочковых мяча. При счете 46-53 Сергей Белов взял тайм-аут и выпустил на поле «легкий» состав с тремя защитниками (Полтавский – Курилов – Шушаков) и Дедушкиным на позиции центрового. Ход игры эти замены не изменили, более того, «Урал-Грейт» сыграл крайне нерезультативно (14 очков за четверть).

В начале заключительной четверти Белов вновь меняет всю «заднюю» линию, выходят Александр Белов и Энтони Блэнд. И к 33 минуте после точной «трехи» центрового немецкой команды Блома положение «Урал-Грейта» стало угрожающим (58-67). Хоскин забивает в ответ четыре очка подряд. Подводит защита: Блом и Загорач хозяйничают под щитом «Урал-Грейта» и на 25 минуте делают разницу в счете двузначной (62-72). После этого «Брауншвейг» попытался сохранить добытое преимущество до конца матча, за что и поплатился. В течение почти четырех минут немцы не могли набрать ни одного очка. «Урал-Грейт» выиграл отрезок 9-0 (71-72). На последней минуте «Урал-Грейт» использовал тактику фолов. Точный трехочковый бросок Сасона вновь сокращает разницу в счете до минимума (74-76). Следует фол и гости реализуют только один бросок из двух. За 22,2 секунды до конца четверти «Урал-Грейт» уступает «минус 3» и имеет право на атаку. Блэнд держал мяч, явно намереваясь вывести на бросок Сасона, но не успел. За две секунды до финальной сирены на нем сфолил Джурич. Первый штрафной бросок Блэнд забил, второй специально пробил в дужку, но, выиграв подбор, хозяева нанести прицельный бросок не успели.

Оливер Костич, тренер команды «Брауншвейг» (Германия)

Я счастлив и удовлетворен. Мы здорово провели этот матч и победили. Это особенно важно для команды, если учесть какое время переживает наш клуб. Последние две недели мы проигрываем подряд все матчи и в Евролиге ФИБА, и в национальном первенстве. В минувшие выходные у нас сменился главный тренер. В этой ситуации может сломаться любая команда. Но сегодня мы вновь вышли на площадку со страстью и любовью к баскетболу, мы снова стали единым коллективом. Нам было очень приятно играть в этом зале с его замечательной атмосферой. Не думаю, что это был баскетбол высокого качества, но, думаю, он был очень интересен для зрителей.

Адам Холл, нападающий команды «Брауншвейг» (Германия)

Сегодня мы играли как единое целое. Мы не сломались даже под давлением трибун. Каждый игрок команды внес свою лепту в общую победу – и ветераны, и молодежь. Мне очень понравилось играть перед вашими болельщиками, которые так здорово болели. Думаю, сегодняшняя победа далась нам гораздо труднее, чем первая в Германии. Тем она и дороже.

Сергей Белов, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

Наши игроки так не отошли от обидного поражения в Казани, когда на последних минутах мы упустили победу. Из этой психологической ямы мы смогли выбраться только при «-10». Еще одна проблема в том, что игроки до сих пор не понимают, что такое атмосфера «Молота». Она их не заводит. Раньше именно из-за настроя команды мы могли, на голову уступая ЦСКА и УНИКСу по составу, обыгрывать их дома. Этот состав пока не может.

Сэм Хоскин, центровой команды «Урал-Грейт» (Пермь)

Сегодня мы боролись, очень старались, не сдавались до самого конца, но, к сожалению, пропустили слишком много. Я чувствую вину за собой. Я, один из ключевых игроков команды, не забил так много простых мячей. Наш соперник был сильнее сегодня.