Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 29-Дек-2004
«Урал-Грейт» «Локомотив» (Нсб): После матча

По сравнению с прошлой игрой в стартовом составе «Урал-Грейта» произошли два изменения. Вместо Сасона и Михайлова вышли Пржеорский и Големац. Впрочем, это мало сказалось на игре «Урал-Грейта». Показалось, что продолжается матч с подмосковным «Динамо» – настолько знакома была тактика гостей. Только теперь в роли Моргунова выступал Макшанцев. Он так же получал мяч на «усах», так же отшагивал от Хоскина и бросал, используя преимущество в росте, либо продавливал Големаца, используя преимущество в весе. Комбинация была явно наиграна, так как гости с легкостью доводили мяч до своего лидера. А дальше Макшанцев делал под кольцом «Урал-Грейта» всё, что хотел. К шестой минуте он набрал уже 10 очков, а на табло УДС «Молот» горели цифры 16-16. Это был последний раз, когда счёт был равным. Макшанцев набрал очередные два очка, и всё оставшееся время лидировал только «Локомотив». До поры до времени усилий Хоскина хватало на то, чтобы «Урал-Грейт» не отпускал гостей дальше, чем на три-четыре очка. Но стоило Грезину и Найданову забить два трехочковых броска подряд, как железнодорожники на всех парах ушел в отрыв (36-50 на тринадцатой минуте). Пермские баскетболисты в свою очередь крайне неудачно бросали из-за дуги, реализовав за 40 минут игры всего четыре дальних броска. Шанс переломить ход поединка «Урал-Грейт» упустил в середине третьей четверти. Удачный отрезок провела пара защитников Шушаков – Курилов, вся команда сыграла построже в защите и активнее на подборе. Именно после подбора на чужом щите Хоскин сократил отставание «Урал-Грейта» до минимума (63-66 на двадцать седьмой минуте). К сожалению, развить успех не удалось. В двух следующих атаках центровой «Локомотива» Севастьянов накрыл броски Хоскина и Големаца. Затем Големац не попал из-за дуги, а гости благодаря точному броску Вохмянина восстановили преимущество в счёте (63-71). Первые две минуты заключительной четверти «Урал-Грейт» выиграл 4-0. В ответ тренер гостей Сергей Бабков провел удачную замену, выпустив Грезина вместо Севастьянова. Ветеран отыграл оставшиеся минуты на «отлично». Он набрал в этой десятиминутке 10 очков и хорошо ассистировал партнёрам, в нужный момент забил ещё один опытный баскетболист «Локомотива» Грачёв. «Урал-Грейт» ответил сумбурными атаками и неточными дальними бросками Блэнда и Сасона. Всю четверть сибиряки удерживал преимущество в счёте в районе десяти очков. В концовке «грейтовцы» попробовали фолить, но Чернов, Грачев и Макшанцев уверенно бросали с линии штрафных бросков. Итогом поединка стало четвёртое подряд поражение «Урал-Грейта» в российском чемпионате и первая в сезоне гостевая победа новосибирского «Локомотива».

Сергей Бабков, главный тренер команды «Локомотив» (Новосибирск)

Мы очень тщательно готовились к этой игре. В понедельник в Москве в матче с ЦСКА я специально наигрывал команду, готовил ребят к встрече с «Урал-Грейтом». Они здорово настроились сегодня на победу. Они не испугались более именитого соперника. Я просто счастлив. Это наш первый выигрыш на выезде в этом сезоне.

Сергей Белов, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

Это – позор. Я не представляю теперь, как наши игроки будут смотреть в глаза мальчишкам, которые подойдут к ним за автографами. Так относиться к работе невозможно. В этой сложной ситуации все мы должны объединиться, а на площадке – полная разрозненность. Кроме Хоскина не играл никто. Давайте будем смотреть: заслужили ли мы своих контрактов. Вся моя жизнь – это завоевание, а не получение. Пока все мы (от самого молодого до самого именитого) не поймем этого, ничего в команде не изменится.

22-дек-2004 Юрица Големац: Предпочитаю Пермь
21-дек-2004 FIBA ELM. «Хапоэль» (Израиль) – «Урал-Грейт»
21-дек-2004 FIBA ELM. «Хапоэль» (Израиль) – «Урал-Грейт»: Представление соперника