Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 15-Янв-2005
Хоскин устанавливает рекорд сезона

Матч против «Спартака» «Урал-Грейт» начал так же как и игру против «Пепинстера»: с одним защитником (Шушаковым) и тремя форвардами. Блэнд и Курилов из-за травм помочь своей команде не могли. Обе команды на первых минутах играли на своих «высоких». Хоскин забил два очка, Големац индивидуально обыграл Кисурина и тоже набрал два очка. У гостей в атаке получалось хуже. Игроки «Урал-Грейта» хорошо двигались в защите, не давали Брэггсу и Кисурину спокойно принимать мяч в своей трехсекундной зоне. Остина плотно «прихватил» Шушаков, которого внимательно подстраховывали Хоскин и Големац. В ответ разыгрываюший «Спартака» Остин поменял направление атак своей команды. После его скидки на дугу Бурнейка забивает три очка и выводит «Спартак» вперед (5-6) – в первый и в последний раз в мачте. В следующей атаке Големац также забивает три очка и восстанавливает статус-кво. Хоскин в быстрой контратаке набирает три очка (2+1). Шушакова «забыли» одного на дуге и после точного броска капитана «Урал-Грейта» наметился небольшой отрыв (17-11). Тайм-аут Бразиса пошел «Спартаку» на пользу. Гости сумели провести несколько атак, в которых выводили своих защитников на свободный бросок. В последние две минуты четверти дважды из-за дуги попал Бургнейка, один раз Воротников, и четверть завершилась минимальным преимуществом «Урал-Грейта» (21-20).

Во второй четверти вместо Сасона вышел Егор Вяльцев. С его появлением «Урал-Грейт» прибавил в скорости. Шушаков, перехватив пас Остина, бросил в контратаку Големаца, и словенец беспрепятственно набирает два очка. Настоящую дуэль устроили центровые. Сначала Брэггс и Хоскин обменялись точными штрафными бросками. Затем Брэггс забивает метров с пяти, Хоскин отвечает точным броском после индивидуального прохода. Комбинации, в которых Сасон и Големац пасуют врывающемуся под кольцо Хоскину, гости останавливают только с нарушением правил. Сэм точно пробивает штрафные (1+1). С линии штрафных свои первые очки в «Урал-Грейте» набирает Вяльцев (38-28 на 27 минуте). Бразис пробует сыграть без Брэггса, но тут же возвращает его на поле после того, как Хоскин забивает с передачи Големаца. Брэггс тут же забивает в ответ правый полукрюк, ставит блок-шот Вяльцеву, подбирает на чужом щите. За три последние минуты четверти Брэггс набирает девять очков и сокращает отставание своей команды (45-39).

Третью четверть активно начал Големац. Он забил из-под кольца, сыграл «двоечку» с Шушаковым, который также не промахнулся. Дважды из-за дуги попадает Пржеорский, два очка забивает Хоскин (54-41). Бразис на 24 минуте берет очередной тайм-аут, после которого в атаке гостей начинает солировать Остин. Он реализует три подряд атаки «Спартака» (61-47). Затем Остин находит передачей Брэггса, всеми забытого под кольцом «Урал-Грейта». Но тут вмешался Хоскин его эффектный блок-шот стал украшением матча. Ход игры несколько изменился после четвертого фола Големаца. Хомичюс поменял Юрицу на Пржеорского, и с 26 по 30 минуту «Урал-Грейт» набрал всего пять очков. У «Спартака» пять очков кряду набирает Бурнейка, Брэггс точен метров с пяти. В одной из контратак Торрес, пытаясь выловить неточную передачу партнера, бросился за уходящим мячом, свалил рекламные щиты и, едва не задев журналиста, всеми своими ста десятью килограммами рухнул на столик для прессы. Слегка отдохнув и пообщавшись с корреспондентом, Брэггс вернулся в игру. В концовке вместо Шушакова, заработавшего четвертый фол, Хомичюс был вынужден выпустить Блэнда. Но травмированное колено сразу дало о себе знать, и на поле Энтони больше не выходил. Итог четверти подвел Воротников, забивший из-за дуги (69-61).

В заключительной четверти блистал Хоскин. Он набрал в этой десятиминутке 17 очков, а всего в матче – 41 (рекорд Суперлиги в сезоне 2004/05). Он полностью исключил из своего арсенала дальние броски и раз за разом врывался в трехсекундную зону «Спартака» и либо забивал сразу, либо с линии штрафных. На протяжении всей четверти «Урал-Грейт» удерживал преимущество в 12 – 13 очков. Големац обострял в центр, собирал вокруг себя двух-трех спартаковцев и скидывал мяч свободному партнеру. Шушаков в защите умудрился отобрать мяч у Брэггса, пробежал через все поле и четко бросил со средней дистанции (85-69 на 35 минуте). Спустя минуту Големац в нападении заработал пятый фол, Бразис взял тайм-аут и попытался прессингом по всему полю спасти матч. «Урал-Грейт» легко разбил прессинг гостей, мяч вынесли на Сасона, Сасон отпасовал Шушакову на правую бровку, капитан тут же отдал вперед Хоскину и Сэм вколотил мяч сверху (87-74). В дальнейшем пермяки тратили на атаки не менее двадцати секунд и не давали спартаковцам бросать издали. Остин и Кузьмин забивали только со штрафных (5 из 6). Внимательно доиграв в защите (Шушаков подобрал мяч после неточного броска Воротникова, а Хоскин отобрал мяч у Остина), «Урал-Грейт» выиграл вторую игру подряд под руководством Вальдемараса Хомичюса.

Альгирдас Бразис, главный тренер команды «Спартак» (С-Петербург)

— Хочу поздравить команду «Урал-Грейт» с заслуженной победой и Вальдемараса Хомичюса с отличным домашним дебютом в Суперлиге. Настрой у соперников был разным. Хозяева больше хотели выиграть. А наши ребята были просто неузнаваемы. Конечно, нам очень не хватило Цыпачева и Понкрашова. Из-за их травм рисунок нашей игры сломался. Я бы хотел пожелать вашей команде удачи. Впервые я приехал в Пермь с «Жальгирисом» в 2001 году и был поражен атмосферой этого зала. Здесь очень любят баскетбол. И «Урал-Грейт» не заслужил того места в Суперлиге, которое он занимает сегодня.

Вальдемарас Хомичюс, старший тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Я благодарен команде. За 40 минут матча ребята ни разу не расслабились. Ошибки были, но было и огромное желание победить. У нас, конечно, многие не сыграли. Травмирован Бленд, Курилов вчера впервые тренировался. Поэтому на площадке были те, кто вчера доказал на тренировке, что готов к матчу. Я очень доволен дебютом Вяльцева. С его появлением у нас появилась скорость. Он, конечно, много ошибался, но это от желания сыграть как можно лучше. Я бы выпустил и Цинцадзе, но он считается легионером, поэтому места на площадке для него не было.

15-янв-2005 «Урал-Грейт» - «Спартак»: 94-80
15-янв-2005 «Урал-Грейт» – «Спартак»: Перед матчем