Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 22-Янв-2005
Без Хоскина противостоять ЦСКА оказалось некому

«Урал-Грейт» вышел на игру без Хоскина, который накануне вечером получил травму. Его позициию в стартовой пятерке занял Дедушкин. Главный тренер армейцев выпустил с первых минут «быстрый» состав – трёх защитников и двух «высоких». Выбор Ивковича оправдал себя в полной мере: Браун с Холденом прессинговали разыгрывающего «Урал-Грейта» Шушакова уже на чужой половине поля и не раз ловили его в замок. Оба американца значительно превосходили пермских защитников в скорости и серьезно мешали им организовывать атаки «Урал-Грейта». Попытка построить игру вокруг Големаца не удалась. Проходы словенского форварда по центру с последующими скидками на партнеров сюрпризом для цээсковцев не стали, они караулили эти передачи, перехватывали их и убегали в быстрый отрыв. Тем же заканчивались передачи в лицевую на ход Големацу. Совсем не пошла игра у Пржеорского. В составе гостей лучшими были Мююрсепп и Браун. Они вывели ЦСКА вперед (5-17 на четвертой минуте) и на этом не остановились. На двоих они набрали за первые десять минут 19 очков, и к концу четверти ЦСКА вел 31-16. В пассиве «Урал-Грейта» помимо невразумительной игры значились три фола Големаца и два фола Дедушкину. Ситуация критическая, если учесть, что больше ни одного четвертого-пятого номера в заявке «Урал-Грейта» не было.

Вторую четверть «Урал-Грейт» начал с парой защитников Вяльцев – Цинцадзе. Для Георгия это был дебют в составе пермской команды. ЦСКА пропустил рывок хозяев 5-0, но, после тайм-аута Ивковича, снова заиграл с точностью швейцарских часов. Браун перехватил мяч у Големаца и отпасовал Холдену в быстрый отрыв – 2 очка. Холден в свою очередь награждает хорошим пасом Брауна. Маркус беспрепятственно бросает с периметра – 3 очка. Цинцадзе никак не успевает за Холденом, и плей-мейкер ЦСКА каждой своей передачей вскрывает оборону «Урал-Грейта». Браун «прихватил» Цинцадзе в зоне «Урал-Грейта», отобрал мяч и отпасовал Саврасенко. Центровой ЦСКА набрал еще два легких очка из-под кольца (24-40). Без Хоскина совладать с Саврасенко было некому, на семнадцатой минуте Алексей подобрал мяч на своем щите, прибежал в нападение, получил передачу от Дикудиса и довел разницу в счете до двадцати очков. Завершилась первая половина семью очками Брауна (35-60).

После большого перерыва Ивкович до конца матча усадил Холдена и Брауна на скамейку запасных. Игра была сделана, рисковать лидерами смысла не было, поэтому главный тренер ЦСКА решил дать игровое время молодым баскетболистам. Перестройка игры заняла у ЦСКа две минуты, за которые «Урал-Грейт» совершил рывок 8-0. Три очка набрал Цинцадзе, сверху вколотил мяч Вяльцев, еще три очка принес пермякам Сасон. После этого Папалукас навел на поле порядок, атаки под его руководством развивались медленнее, чем при Холдене с Брауном, но результат имели такой же. Ставка в эти минуты была сделана на «высоких», и Дикудис с Андерсеном набрали десять очков подряд. На 27 минуте «Урал-Грейт» понес серьезную потерю Юрица Големац (12 очков) не совладал с нервами, получил в третьей четверти два четвертый и пятый фолы и отправился отдыхать на скамейку запасных. Вместо него Хомичюс выпустил Ионова.

Заключительная четверть превратилась в сражение резервистов. Причем, все, кто выходил на поле, обязательно отметился в графе «набранные очки»: Вяльцев, Демин, Ионов, Цинцадзе, Белов и впервые после травмы вышедший на площадку Курилов в «Урал-Грейте», Заворуев, Курбанов в ЦСКА. Пермяки противопоставить связке Папалукас – Андерсен ничего не смогли. Отрезок с 30 по 35 минуту хозяева проигрывают 2-10 и счет становится 54-93. Темп игры упал, пошли ошибки и потери.

Душан Ивкович, главный тренер команды ЦСКА (Москва)

— Я думаю, что мы заслужили эту победу, сегодня моя команда была лучше. После того, как наше преимущество достигло 25 очков, я дал поиграть молодым. В начале второй половины мы на несколько минут потеряли концентрацию, но затем вновь восстановили контроль над игрой. Конечно, нам хотелось серьезной борьбы. Но травма Сэма Хоскина сказалась на «Урал-Грейте». Когда он играет, ваша команда выглядит гораздо интереснее. Я желаю «Урал-Грейту», который сейчас переживает трудный период смены игроков, удачи в будущем.

Вальдемарас Хомичюс, старший тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Мы серьезно готовились дать бой ЦСКА. Не получилось. Слишком разный класс у наших команд – любая замена ЦСКА только усиливает игру, а наша скамейка слишком коротка. Матч выявил все наши «болячки» нервное напряжение и пробелы в защите. Мы полностью проиграли щит и совершили потерь вдвое больше обычного. Не смог справиться с эмоциями Големац, быстро набравший пять фолов. А без него и Хоскина, который вчера вечером получил очень болезненную травму, игра наша сломалась. Молодцы Цинцадзе и Вяльцев. Они старались и сыграли в силу своих возможностей. В целом, эта встреча станет хорошим уроком: теперь очевидно, как много надо работать тренеру и игрокам.

22-янв-2005 «Урал-Грейт» - ЦСКА: 63-104