Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

26-Апр-2007
Урал-Грейт Университет: После матча

Статистика матча Фотоотчет

Три фола за три минуты

Рывок гостей 6:0 и счёт 3;6 на второй минуте «грейтовцев» не смутил. После двух промахов Шевеля с линии штрафных бросков, Зозулин в быстрой контратаке прервал двухминутный отрезок хозяев без набранных очков. К сожалению, в следующем игровом эпизоде форвард «Урал-Грейта» заработал свой третий фол и отправился на скамейку запасных.

Лучшая игра хозяев

После ухода Зозулина и выхода на площадку Уитфилда «Урал-Грейт» выдал впечатляющий отрезок 14:0. На протяжении трех минут гости не могли набрать ни одного очка и пропускали одну контратаку за другой. Загорац и Тарвер вдвоём разобрались с одним Уорриком. Суровцев на пятой секунде атаки бросил и забил трёхочковый. В следующей атаке Суровцев забил сверху. Снова в быстром отрыве отличилась связка Тарвер – Загорац. Тайм-аут команде Ольхова не помог – Уитфилд забил «трёху» со своей любимой позиции (под углом в 45 градусов к кольцу).

Управы на Остина не нашлось

Выручил гостей Остин. За три последние минуты первого периода он отправил в корзину хозяев девять очков. Его пробовали держать персонально сначала Чернов, потом Уитфилд, легионер «Университета» исправно набирал очки и собирал подборы (4 в первом периоде).

И снова третья четверть

Во втором периоде за дело взялся лучший снайпер сургутской команды Уоррик, настрелявший в этой десятиминутке семь очков. Столько же принёс своей команде Шевель. Навязав борьбу за подбор (5-10 во второй четверти), гости лишили «Урал-Грейт» главного оружия – быстрого перехода из обороны в атаку. В нападении пермяки уповали либо на игру «от прохода», либо на сверхдальние броски Тарвера. Дважды по ходу матча Деррик забил с восьми метров, ещё один раз он поразил кольцо, наверное, метров с девяти. Однако эти локальные подвиги одного игрока на ход матча не влияли – сибиряки догнали и перегнали «грейтовцев». В концовке второго периода рывком 10:3 гости сократили отставание (37:34), а в начале третьей десятиминутки Сургут выдал отрезок 12:0 и добился максимального преимущества в матче (44:53 на 24 минуте).

Джокер

В составе «Университета» оказался баскетболист, горевший желанием сыграть против своей бывшей команды – Александр Дедушкин. Во второй половине матча он практически не уходил с площадки, успевая отрабатывать и в защите и в нападении. Впрочем, пермяки сами облегчили ему жизнь, когда Зозулин и Тарвер в проходах залезали под центрового гостей, а Башминов не успевал за ним в защите. Однажды Дедушкину даже удался результативный проход с периметра, в котором он набрал 3 очка (2+1). Справедливости ради надо сказать, что Уоррик и Остин в том эпизоде увели за собой опекунов, оставив Дедушкину совершенно свободный фланг.

Концовка

Большую часть четвёртого периоду «Университет» благодаря результативной игре Остина вёл с преимуществом в 4-6 очков. Но «Урал-Грейт» сдаваться не хотел. Рывок пермяков 7:0 на 37 минуте (дальний бросок Тарвера и четыре очка Макшанцева) сравнял счёт в матче (78:78). За полторы минуты до финального свистка Дедушкин на пару с Остиным снова выводит Сургут в лидеры – 81:87. «Урал-Грейт» ответил прессингом и за десять секунд сократил отставание до минимум – 85:87. За 25 секунд до конца основного времени «Урал-Грейт» пошёл в свою последнюю атаку и сравнял счёт, Макшанцев забил средним броском – 90:90. Жаль, что Станислав чуточку поторопился, у сургутской команды оставалось десять секунд на ответ. Остин лезет в сумасшедший проход и умудряется забить с фолом за 4 секунды до окончания четверти. Штрафной он мажет, но на подборе Дедушкин опережает Башминова и забивает решающий два очка.

Сергей Ольхов, главный тренер команды «Университет» (Сургут)

– Нам сегодня была нужна только победа. Поражение в Сургуте от «Урал-Грейта» стало для нас серьёзным моральным ударом. После этого мы потеряли шансы бороться за место в восьмёрке. Сегодня мы больше хотели выиграть, поэтому и победили. Сейчас говорят, что турнир за 9-13 места никому не нужен, но для «Университета» это не так. Мы хотим выступить лучше, чем в прошлом сезоне. Если поднимемся с нашим бюджетом на ступеньку вверх, это будет достижением.

– Кого бы вы отметили в своей команде?

– Очень здорово сыграл Остин. Он забивал, пасовал, перехватывал, руководил игрой. Не в лучшей форме Вуксанович, он провёл всего второй матч после травмы. Не играл из-за травмы Ершов.

Сергей Зозулин, и.о. главного тренера команды «Урал-Грейт» (Пермь)

– «Университет» заслуженно победил. Мы не использовали свои моменты, часто опаздывали с принятием решения. У гостей здорово сыграл Остин, с опекой которого мы не справились. Против него мог бы защищаться Зозулин, но Алексей быстро нахватал фолы.