Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 18-Апр-2007
Урал-Грейт Спартак (С-Пб): После матча

Четыре месяца ожидания

У себя дома «Урал-Грейт» не побеждал почти четыре месяца – с 28 ноября 2006 года, когда в Перми был обыгран софийский ЦСКА в рамках группового турнира Кубка ФИБА. И в последнем матче регулярного чемпионата российской баскетбольной Суперлиги «грейтовцы» горели желанием хотя бы частично реабилитироваться перед своими болельщиками.

«Трехи» и потери

Пять первых бросков в исполнении обеих команд достигли цели, а потом нападение «Спартак» забуксовало. «Зонная» защита «Урал-Грейта» закрыла трехсекундную зону на замок, а дальним броскам «спартаковцев» катастрофически не хватало точности. В первые десять минут игры из восьми трехочковых бросков гостей цели достиг всего один. Вдобавок «Спартак» полностью проиграл подбор. Если в самом начале матча лучший подбирающий Суперлиги Ндонг парой подборов под своим щитом обозначил своё присутствие на площадке, то к концу первой четверти «грейтовцы» в этом компоненте превзошли питерскую команду втрое! (16-5). К тому же и «трешки» пермяки бросали без ошибок. Тон задал Деррик Тарвер, два броска которого продолжили его снайперскую серию, начатую в предыдущем поединке со столичным «Динамо». А затем «грейтовцы» ещё трижды наказывали «Спартак» за невнимательную защиту на периметре. Если бы пермские баскетболисты не загубили собственными ошибками восемь или девять своих атак, всё было бы решено ещё в первом периоде. А так – всего «+10» на восьмой минуте.

Решающий рывок

В начале второго периода центровой гостей Ндонг решил взять инициативу на себя, за что и поплатился. Под кольцом «Урал-Грейта» его атаку заблокировал Башминов, а пара средних бросков показали, что это далеко не конёк сенегальца. С дистанции он не столько бросал мяч по кольцу, сколько швырял его в направлении щита. Следовал подбор хозяев и разящая контратака в исполнении Тарвера или Зозулина. В отчаянии Карванен даже заработал неспортивный фол на Зозулине, толкнув пермяка в спину. Отрезок с четырнадцатой по семнадцатую минуту «Урал-Грейт» выиграл 10:0 и повёл 42:20. Главный тренер «Спартака» взял тайм-аут, заменил Ндонга на Екимова, Сотников прервал полосу невезения своей команды, набрав 3 очка, но в следующие две минуты питерская команда пропустила семь безответных очков – 49:23. За полминуты до большого перерыва Зозулин обыграл на периметре Сотникова, ворвался в свободную трехсекундную зону и, забив из-под кольца, довёл преимущество своей команды до максимальных «+27».

«Спартак» подменили

Уже привычно «Урал-Грейт» отдал начало третьей четверти – 1:6. Хорошо ещё, что Сергеев и Дмитриев не забили чистые броски из-за трёхочковой линии. Минутный перерыв наставник «Урал-Грейта» Сергей Зозулин посвятил тому, чтобы донести до своих подопечных избитую истину: в баскетболе матча продолжается не двадцать минут, а сорок. Потребовал он и более быстрой игры в нападении. Но «Урал-Грейт» уже упустил инициативу из своих рук, а «спартаковцы» почувствовали вкус крови. Гостей как подменили – они вдруг заиграли агрессивно, по-спортивному зло, с полной самоотдачей, слаженно, набирая очки в быстром нападении. Хозяева, наоборот, сбились на индивидуальные действия. Более-менее осмысленной получилась только комбинация на 24-й минуте, когда Белова вывели на свободный трехочковый бросок. Александр не подкачал – 56:34. До конца третьего периода пермяки удержали разницу в счёте в районе двадцати очков.

Интрига

Семь неточных бросков, четыре потери, неспортивный фол Зозулина, фол Башминова в нападении – это сухая статистика игры «Урал-Грейта» с 30-й по 37-ю минуту. Ни одного набранного очка на протяжении семи минут, 0:15 и всего «+6» (67:61 на 37 минуте). О командных взаимодействиях в эти минуты лучше промолчать. Ндонг даже не удивился, когда Уитфилд буквально вложил ему мяч в руки. Показалось, что африканец даже улыбнулся точно как его мультяшный тёзка лев Бонифаций. Выручили «Урал-Грейт» те, кому это и положено по штату, – легионеры. Тарвер вымучил 2 очка, а после тайм-аута гостей Загорац, оставшись без присмотра на периметре, хладнокровно расстрелял кольцо «Спартака» – 72:63 на 38-й минуте. Больше с игры «грейтовцам» забить не дали. Ещё 9 очков пермяки набрали двенадцатью бросками с линии штрафных.

В десятке

Победа над питерским «Спартаком» и поражение «Университета» в Самаре принесли пермскому клубу десятое место по итогам регулярного чемпионата Суперлиги. Теперь «Урал-Грейту» предстоит сыграть в турнире за 9-13 места.

Олег Окулов, главный тренер команды «Спартак» (Санкт-Петербург)

— «Урал-Грейт» заслуженно победил, прежде всего, за счет настроя. В первой половине мы безобразно защищались и атаковали с низким процентом. Затем сумели наладить игру, но отыграть 20-очковое отставание уже не получилось. Не все в нашей команде были достаточно мотивированы. Отсюда такие провалы.

Сергей Зозулин, и.о. главного тренера команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Первый тайм складывался для нас удачно. Мы хорошо играли, практически все получалось. Во второй половине все разладилось у нас, да и «Спартак» заиграл по-другому. Получилась нервная концовка, но мы все-таки победили. С мотивацией у наших ребят проблем не было. Ведь в этом году мы еще не разу не выигрывали на родной площадке. Результат «Урал-Грейта» в регулярном сезоне – тот, которого мы заслужили. Зачем гадать, что было бы, если бы… Как есть, так есть.

18-апр-2007 Урал-Грейт - Спартак (С-Пб): 81-68
18-апр-2007 Урал-Грейт - Спартак: Перед матчем