Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 08-Апр-2007
Урал-Грейт Динамо Москва: После матча

Кадровые проблемы

Такого варианта стартовой пятерки в истории «Урал-Грейта» не было и, наверное, никогда больше не будет. Суровцев, Пегушин и Рындин появились на площадке с первых минут из-за травм у Башминова, Тарвера и Зозулина. Кадровые проблемы обострились ещё больше на шестой минуте, когда Попандопулос, разворачиваясь на кольцо «Урал-Грейта», въехал локтем в плечо Рындина. Ушиб оказался настолько сильным, что центровой пермской команды продолжить игру не смог.

Старт провалили

Ровно три минуты не могли «грейтовцы» набрать свои первые очки в матче. А вот греческая связка «Динамо» Попандопулос – Фоцис с «зонной» защитой пермяков разбирались без особого труда. В первой четверти они записали на свой счёт ровно половину очков «Динамо» – 11 из 22. Особенно красивой получилась «двоечка» греков на четвертой минуте, когда Фоцис отпасовал Попандопулосу на границу трехсекундной зоны, Лазарос выдержал паузу и вернул мяч врывающемуся под кольцо партнеру. Помешать Фоцису вколотить роскошный данк было некому. После этого эпизода на табло загорелись цифры 2:11.

Замены в пользу Перми

К концу первой четверти из стартового состава «Урал-Грейта» на площадке остался один Вяльцев. У «Динамо» на скамейку отправились набравшие по два фола Попандопулос и Попович. Домани весь остаток матча провёл сторонним наблюдателем. От перемен больше выиграли хозяева, они стабилизировали разницу в счёте в районе 8-10 очков, а во второй четверти с сократили её вдвое – 28:33 на 17-й минуте. Командная игра у пермяков по-прежнему не клеилась, но они компенсировали этот недостаток удачной игрой на подборе (14 – 12 к большому перерыву) и индивидуальными усилиями Вяльцева и Макшанцева. Егор отправил в корзину «Динамо» два трехочковых, а Макшанцев трижды заставил гостей нарушить правила и набирал очки штрафными бросками. Вдвоём они настреляли 19 очков из 30-и, набранных «Урал-Грейтом» за первые 20 минут.

Угроза с периметра

Очень своевременным для москвичей оказалась «трёха» в исполнении Мони. До этого он дважды безуспешно пристреливался из-за дуги, а когда забил, положил начало рывку своей команды 20:4. В эти шесть минут трехочковыми отметились Гилл, Васильев и снова Моня. Последнему отлично ассистировал Попандопулос, заметивший, как Суровцев сделал всего шаг от Мони, чтобы помочь Загорацу отзащищаться против центрового «Динамо».

Русская пятерка «Динамо»

К концу третьей четверти Ивкович постепенно заменил своих лидеров запасными. Последним легионером, покинувшим площадку, оказался Боян Попович. Впрочем, сербский защитник этот матч в свой актив занести не может. В двух своих игровых отрезках он запомнился четырьмя фолами, из которых три были заработаны на Вяльцева, причем два в нападении, когда Егор удачно подставлялся под Поповича.

Одного Тарвера мало

Жаль, что проблемы со здоровьем помешали Деррику Тарверу отыграть весь матч. Зозулин бросил американца в бой за пятнадцать минут до конца игры, и Тарвер успел за это время стать лучшим снайпером матча с фантастическим процентом попаданий (2х – 5/5, 3х – 4/6). Однако максимум, что удалось хозяевам, это сократить отставание до шестнадцати очков (48:64 на 33-й минуте) после девяти очков Тарвера подряд. У «Динамо» нашёлся свой снайпер – Сергей Быков. Он набрал в заключительном периоде 10 очков (2х – 2/3, 3х – 1/1, 1х – 3/3), отдал 3 голевые передачи и помог москвичам довести разницу в счёте до максимальной одновременно с финальной сиреной.

Душан Ивкович, главный тренер команды «Динамо» (Москва)

Мы заслужили эту победу. Наша команад находится под большим давлением – как физическим, так и психологическим. После победы над «Бенеттоном» последовала целая серия поражений в Евролиге и чемпионате России. Это не могло не сказаться на настроении игроков. Но сегодня «Динамо» вновь показало отличный баскетбол. Очень доволен тем, как проявили себя наши резервисты. Думаю, накануне Финала четырех Кубка России и плей-офф чемпионата мы снова находим свою игру.

Сергей Зозулин, и.о. главного тренера команды «Урал-Грейт» (Пермь)

Я поздравляю с победой «Динамо». Конечно, соперник сильнее нас. Весь матч я провел эксперементальным составом. Тарвер сильно болел, я вообще не думал, что он сможет ирать сегодня. Но вы видели какую фанатстическую четвертую четверть он выдал. А те, кто замещал его на площадке, сыграли по 15 минут и просто по нолям.

08-апр-2007 Урал-Грейт - Динамо Москва: 65-89
08-апр-2007 Урал- Грейт - Динамо Москва: Перед матчем