Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 24-Мар-2007
Урал-Грейт ЦСКА: После матча

Пермяки лидировали первые пять минут

«Урал-Грейт», привычно начав матч с тремя защитниками и двумя «высокими», на протяжении пяти с половиной минут вёл в счёте. Армейцы свои первые очки набрали только на второй минуте, когда цели достигла «трёха» Смодиша. Надо сказать, что гости выглядели заметно уставшими и скоростному баскетболу предпочли позиционный. Оказалось удачным решение ЦСКА сыграть на своих центровых. Саврасенко, продавливая спиной Башминова, набрал в первой десятиминутке 7 очков. Загорац, пытаясь подстраховать Башминова, заработал второй фол уже на третьей минуте. После того, как трёхочковые Загораца и Тарвера принесли пермякам максимальное преимущество в пять очков (12:7), на первый план вышел армеец Торрес. Сначала как герой (точный средний бросок), потом как антигерой – пробежка и пас в ноги Саврасенко. Мессине пришлось брать тайм-аут, и после минутного перерыва защитники ЦСКА растерзали проходами оборону «Урал-Грейта». Почин положил Лэнгдон, играючи проскользнувший под кольцо хозяев. Выход на площадку защитников Вяльцева и Суровцева «Урал-Грейту» не помог, индивидуальные проходы Папалукаса и Торреса также оказались результативными (15:21 на 9 минуте). В концовке периода «грейтовцы» попытались бросать из-за дуги, но в первой десятиминутке цели достигли всего три броска хозяев из одиннадцати.

Равноценной замены Башминову не нашлось

Вторую четверть «армейцы» начали с тремя баскетболистами (Папалукас, Понкрашов и Холден), не понаслышке знакомыми с обязанностями разыгрывающего. Тео сразу нагрузил Башминова вторым фолом. Пермский центровой в ответной атаке заставил ошибиться Смодиша и принес своей команде 3 очка (2+1) – 23:26. Следующие три минуты «Урал-Грейт» проиграл 0:6. Неудачный отрезок начался с замены Загораца на Макшанцева. Станислав во втором периоде попал всего один бросок из семи и почти не мешал «армейцам» подбирать мяч под кольцом хозяев. Вдобавок Башминов, получив третий фол, отправился на скамейку запасных. Загорац, не успев толком отдохнуть, вернулся на площадку. Мессина решил выжать из ситуации максимум и бросил в бой сдвоенный центр Саврасенко – Андерсен. В этот момент в составе ЦСКА только один Лэнгдон не дотягивал до двух метров. Подавляющее преимущество в росте принесло свои плоды. «Грейтовцы» сконцентрировались в своей трёхсекундной зоне, и упустили на периметре Папалукаса и Лэнгдона, которые сделали разницу в счёте двузначной (29:40 на 17 минуте). Затем на площадке появился Рындин, пермяки поставили «зону» и тут же «подарили» гостям ещё два броска из-за дуги без сопротивления – Андерсен и Холден были безупречны (32:49).

Третья четверть

В который уже раз худший отрезок в игре «Урал-Грейта» пришёлся на третью четверть. Мессина, отрядив на площадку трёх снайперов (Лэнгдон, Холден и Торрес), вроде был не прочь поиграть в результативный баскетбол, но хозяева московского предложения не приняли, набрав за 10 минут всего 13 очков. Вновь пермяки не лучшим образом атаковали из-за дуги (3х – 1/8). Были в игре «Урал-Грейта» светлые моменты – данк Тарвера в отрыве после потери Андерсена, сверхдальний выстрел Вяльцева метров с восьми, финт Суровцева, которым Алексей оставил не у дел опытнейшего Папалукаса, но максимум, что удалось «Урал-Грейту», это сократить отставание до тринадцати очков. В концовке третьего периода – начале четвёртого гости совершили рывок 8:0 и восстановили статус-кво.

ЦСКА не стал тратить силы на крупную победу

Максимального преимущества ЦСКА достиг на 32 минуте, когда Торрес по-волейбольному переправил мяч в кольцо «Урал-Грейта» – 49:72. Рывок пермяков 8:0 (две «трёшки» Уитфилда и Белова и два очка Вяльцева в быстром отрыве) подарил, было, надежду на возрождение интриги. Зозулин взял тайм-аут, и неожиданно наступила трехминутная голевая засуха. Прервал её Каширов, отомстивший Рындину за блок-шот (57:74 на 37 минуте). «Грейтовцы» сумели сократить отставание в счёте (Загорац дважды попал из-за дуги, Рындин своим данком с передачи Уитфилда вывел из себя Мессину), но ЦСКА ни на секунду не выпустил из рук нити управления игрой.

Этторе Мессина, главный тренер команды ЦСКА (Москва)

Нам было непросто после матча в Белграде и долгой дороги в Пермь. Обе команды сыграли хорошо. Мы контролировали ход встречи, и она завершилась вполне прогнозируемо. Конечно, у меня в команде очень много опытных баскетболистов. Они дали результат, хотя экономили свои силы сегодня, чтобы приготовиться к будущим встречам.

Сергей Зозулин, и.о. главного тренера команды «Урал-Грейт» (Пермь)

Начали мы нормально. Но после того, как Башминов загрузился фолами, мне пришлось нелегко. А Рындин – легионер, и мне пришлось непросто, ведь на площадке одновременно должны находиться двое россиян. ЦСКА выше нас классом. Мы в каждом из трех периодов уступили совсем немного, а четвертый выиграли. В отдельных моментах мы выглядели неплохо, но слаженности не хватает по-прежнему. Для нас такой результат в матче с лучшей командой Европы – большое достижение. Ведь «Партизан» проиграл в Белграде 31 очко.

24-мар-2007 Урал-Грейт - ЦСКА: 68-81
24-мар-2007 Урал-Грейт - ЦСКА: Перед матчем
23-мар-2007 Э.Мессина: Здесь нельзя расслабляться