Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 02-Мар-2007
Урал-Грейт Динамо МО: После матча

Со стартовой пятёркой не угадали

Травмированного Башминова в стартовом составе заменил Александр Рындин. Игра у него, как впрочем, и у всего «Урал-Грейта» не пошла. Первые очки пермяки набрали только на четвёртой минуте. «Динамовцы» хоть и повели 9:2, но стартовым провалом хозяев в полной мере не воспользовались. Они сами смоги забить с игры только на исходе третьей минуты матча, а с линии штрафных реализовали два броска из шести.

Всё изменил Макшанцев

Когда Рындин пропустил Лихолитова в лицевую, и центровой «Динамо» вколотил роскошный данк, Сергей Зозулин заменил Рындина на Макшанцева. Поначалу замена эффекта не принесла. Лихолитов продолжил свою серию удачных действий блок-шотом Загорацу, а Блекни забил из-за дуги. Пришлось брать тайм-аут, в ходе которого «грейтовцы» уяснили, как надо играть против «зоны» гостей. Ответный рывок 9:0 вывел хозяев на седьмой минуте вперёд «+ 2».

Вторая четверть вселила оптимизм

Второй период стал звёздным часом Макшанцева. В первых же трёх атаках он принёс своей команде 8 очков (3 двухочковых и 2 штрафных). Рывок пермяков 11:2 увенчал шедевр Уитфилда. Американец, получив мяч на линии штрафного броска, финтом заставил двух «динамовцев» броситься в разные стороны и ловить руками воздух, а сам без сопротивления точно бросил по кольцу. 2 очка Мориса впервые сделали разницу в счёте двузначной (28:18 на 13 минуте). Через минуту пермяки чётко разыграли комбинацию Уитфилд – Тарвер – Макшанцев, которую последний завершил очередным точным броском из-под кольца с фолом соперника. Реализовав штрафной, Макшанцев набрал своё двадцатое очко в матче, а «Урал-Грейт» добился максимального преимущества «+13».

Короткая скамейка

Развить успех «грейтовцам» не удалось. Ещё во втором периоде подмосковные баскетболисты выровняли игру. Произошло это в те минуты, когда Уитфилд, Макшанцев и Загорац присели передохнуть на скамейку запасных. После пары минут взаимных потерь и ошибок «динамовцы» выдали отменную концовку 12:3. Лидером их атак в эти минуты был только появившийся на паркете Густас. Он не только раздавал голевые передачи партнёрам, но и сам отметился результативными проходами в трёхсекундную зону.

Третья четверть вернула в реальность

«Урал-Грейт» проиграл только одну четверть из четырёх, но и этого оказалось достаточно. Старое баскетбольное правило, кто выигрывает третью четверть – выигрывает матч, сработало в пользу «Динамо» (МО). Проблемы у «грейтовцев» возникли в тот момент, когда Шакулин поручил Демешкину и Заманскому опекать Макшанцева. Станислав сразу потерял преимущество над оппонентом в скорости и перестал угрожать кольцу «Динамо» из трёхсекундной зоны. Серия малоподготовленных бросков из-за дуги обернулась фиаско, цели достигли два трёхочковых броска из семи. Когда подмосковные баскетболисты заиграли агрессивнее в защите (0 перехватов у «грейтовцев» против 7 у «Динамо» на 30 минуте), счёт начал меняться в пользу гостей. На 24 минуте Демешкин, забив в быстром отрыве, вывел «Динамо» вперёд 45:44. Подустав, пермяки перестали успевать за быстрой перепасовкой «динамовцев» на периметре и стремительными отрывами Блекни и Густаса. Последний на исходе четверти и довёл преимущество «Динамо» до «+9».

Погоня

С 30 по 33 минуты «динамовцы» не могли поразить кольцо «Урал-Грейта». Жаль, что «трёхи» Белова и Зозулина тоже не достигли цели. Зозулин со второй попытки всё же забил из-за дуги, на что «Динамо» тут же ответило трёхочковым в исполнении Демешкина. Шанс сократить отставание был упущен. В поисках варианта усиления игры, тренерский штаб «Урал-Грейта» опробовал даже игру со сверхлёгким составом в четыре защитника и Загорацем на позиции центрового. К сожалению, пермякам не хватало точности в завершающей стадии атак. Если с двухочковыми бросками всё было в порядке (3 из 5 в четвёртом периоде), то с трёхочковыми положение было аховое – 3 из 11.

Двойной дабл-дабл

Всё же за полторы минуты до финальной сирены пермякам удалось приблизиться к сопернику на расстояние одного броска. Изумительный сольный проход Тарвера принёс «Урал-Грейту» 3 очка (2+1) и надежды на спасение – 67:70. Увы, Густас в ответной атаке просочился сквозь плотную защиту пермяков и забил из-под кольца. Когда дело дошло до тактических фолов, Заманский и Блекни вдвоём реализовали 7 бросков из 8, удержав преимущество «Динамо» в 5 очков. Хозяевам не помогло даже то, что впервые в Суперлиге-2006/07 сразу два игрока «Урал-Грейта» сделали дабл-дабл – Зозулин (15 очков + 10 подборов) и Загорац (10 очков + 12 подборов).

Дмитрий Шакулин, главный тренер комады «Динамо» (Московская область)

Я очень рад, что мы добились положительного результата в этом непростом матче. Игроки «Урал-Грейта» бились сегодня как настоящие мужики. В начале мы не поймали ритм игры, оказались неготовы к жесткой борьбе. Мы пытались страховать Макшанцева в первой половине, но сегодня был «его день» он забивал буквально все. Правда, во второй половине его крепко прикрыли наши третьи номера, не уступавшие ему в росте, но превосходящие в подвижности, и он набрал всего 4 очка.

Сергей Зозулин, и.о. главного тренера команды «Урал-Грейт» (Пермь)

Ну не хватает нам передней линии! Макшанцев и Загорац не центровые. Башминов травмирован, Рындин не готов. Я попробовал все варианты, включая игру четырьмя защитниками. Запаса прочности нет. Ребята бьются, отдача сумасшедшая, а результата нет.

02-мар-2007 Урал-Грейт - Динамо МО: Перед матчем
02-мар-2007 Урал-Грейт - Динамо МО: 74-79