С какой командой "Урал-Грейту" лучше встретиться в 1/4 финала чемпионата страны?

|
 25-Фев-2008
Урал-Грейт Тарту Рок: После матча

Все решится в Тарту

Проиграв в Эстонии первый четвертьфинальный матч Кубка FIBA, «Урал-Грейт» лишил себя права на ошибку. В случае еще одной неудачи пермской команды, победу в скоротечной четвертьфинальной серии до двух побед отпразднуют эстонцы. Понимая, что на кону стоит выход в Финал четырех Кубка FIBA, «грейтовцы» с первых же минут второго матча серии попытались уйти в отрыв: 9-0 на третьей минуте. «Тарту» долго запрягал (первые очки гости набрали только на шестой минуте), но быстро поехал. «Зонной» защитой эстонцы закрыли на замок свою трехсекундную зону и остановили Райта, набравшего в первой четверти девять очков.

«Урал-Грейт» в ответ выпустил на площадку Плиснича и Белова и сместил акцент в атаке на периметр. К сожалению, пермякам не хватало точности: к большому перерыву они реализовали только три трехочковых броска из тринадцати. Эстонцы на этом отрезке игры атаковали из-за периметра не лучше (3х – 3/14), но за счет активных действия своих «больших» Касворта и Тальтса, успевавших набирать очки и контролировать подбор под своим щитом, сначала ликвидировали отставание в счете, а на четырнадцатой минуте впервые повели в счете: 18-17. Благодаря трехочковым попаданиям Белова и Зозулина «Урал-Грейту» в концовке второго периода удался рывок 9-1, и на большой перерыв хозяева ушли, выигрывая у «Тарту» четыре очка.

В начале третьей четверти команды боролись за инициативу. Они поочередно выходили вперед, но оторваться в счете больше, чем на два-три очка никому не удалось. Решающим оказался отрезок игры с двадцать пятой по двадцать девятую минуты, который «Урал-Грейт» выиграл 14-0 и повел 52-40. Наставник «Тарту Рок» Юллар Керде взял тайм-аут. После минутного перерыва эстонцы набрали пять очков подряд, но изменить расстановку сил на площадке не смогли. Еще один рывок «Урал-Грейта» 9-0 довел преимущество хозяев до максимальных «плюс 14»: 59-45 на тридцать третьей минуте.

Пермяки бережно отнеслись к добытому преимуществу. Они действовали в соответствии со всеми баскетбольными канонами: долго розыгрывали мяч и тщательно готовили ситуацию для броска. Но из-за невезения – четыре промаха хозяев, к которым добавились две потери, дали «Тарту» шанс вернуться в игру: 61-54 на тридцать седьмой минуте. Тренерский штаб «Урал-Грейта» взял тайм-аут, после которого Плиснич забил важнейшие три очка: «плюс 10» за три минуты до конца игры гарантировали «Урал-Грейту» спокойную концовку, первую победу тренера команды Романа Двинянинова и третий решающий матч серии, который пройдет 4 марта в Тарту.

Юллар Керде, главный тренер БК «Тарту Рок» (Эстония):

В 2000 году я проиграл с «Калевом» в Перми 24 очка. Сегодня мы уступили 7 очков. Это лучше, чем было семь с половиной лет назад, но все равно «Урал-Грейт» выиграл. Пермская команда – одна из сильнейших среди тех, с кем «Тарту» встречался в этом сезоне. Подбор игроков в «Урал-Грейте» лучше, чем у нас. Игра была нервной, как и должно быть в матчах плей-офф. Зрители увидели два разных баскетбола – эстонский и российский. Думаю, они получили удовольствие. Дважды хозяева отрывались в счете на 12 и 14 очков. Мы возвращались в игру, но «Урал-Грейт» был сильнее. Надеюсь, что в Тарту мы сыграем лучше, хотя сказать, кто выйдет в Финал четырех, я не рискну.

Герт Кулламяэ, игрок БК «Тарту Рок» (Эстония):

В Перми тяжело играть. «Урал-Грейт» выглядел лучше, а у нас не получилась игра в нападении.

Роман Двинянинов, тренер БК «Урал-Грейт» (Россия):

Нам очень важно было сегодня победить. Мы хорошо подготовились к матчу, тщательно разобрали все комбинации «Тарту» и сегодня всю игру были на шаг впереди соперника. В первые минуты у эстонской команды вообще ничего не получалось. Мы просто не могли проиграть перед своими болельщиками.

Почему не играл Левтер?

Он недавно в нашей команде. Если физически он готов хорошо, то в плане командных взаимодействий пока не в полной мере.

Бриндли Райт, игрок БК «Урал-Грейт» (Россия), MVP матча:

«Урал-Грейту» очень важно было выиграть после того, как с нами случилось столько неприятностей. Рад, что нам это удалось. Мы обязаны были выиграть для своих болельщиков и самих себя.