Четвертьфинал Кубка ФИБА для "Урал-Грейта" это...

Год:
 22-Дек-2007
Урал-Грейт Локомотив Нсб: После матча

Представление соперника Статистика матча Фотоотчет

Дебют Джордже Петрович на посту главного тренера «Сибирьтелекома» завершился поражением. Другого результата сложно было ожидать: первый матч в Суперлиге 52-летнему сербскому специалисту пришлось проводить в Перми, где «Урал-Грейт» одержал все свои победы в текущем чемпионате. Еще одним «минусом» в предматчевом раскладе для гостей стало отсутствие основного центрового Ли Нэйлона. А к игре против самого высокого игрока Суперлиги Павла Подкользина пермяки оказались готовы на все 100 процентов. «Урал-Грейт» с легкостью побил ставку новосибирцев на «зонную» защиту. Сербский форвард хозяев Плиснич выходил на периметр, получал мяч и скидывал его партнерам под бросок. Когда «Локо» переходил на персональную защиту, пермские защитники акцентировано играли на Бриндли Райта. Американский форвард получал мяч на границе трехсекундной зоны и забивал, используя преимущество в индивидуальном мастерстве. В итоге Райту не хватило всего одного подбора до дабл-дабла, на его счету – 25 очков и 9 подборов.

Гости долго не отпускали «Урал-Грейт» в отрыв. Трехочковые броски Лонни Купера (3х – 4/9) и Виктора Дубовицкого (3х – 2/5) удерживали разницу в счете в районе десяти очков до середины третьей четверти. Впервые преимущества в 10 очков «Урал-Грейт» добился на двенадцатой минуте после рывка 8-0. На этот отрезок пришелся, наверное, самый красивый эпизод матча: Алексей Зозулин убежал в быстрый отрыв, но под кольцом «Локо» успел занять позицию Купер. Алексей, избегая фола в нападении, в прыжке облетел американского защитника гостей и положил мяч в корзину.

В немалой степени не отстать в счете намного сибирской команде помогли Райт и Белов, схлопотавшие на ровном месте соответственно неспортивный и технический фолы. Все стало на свои места только в конце третьей четверти, когда «Урал-Грейта» выдал классную игру в защите. За последние четыре минуты третьего периода новосибирцы набрали всего четыре очка, и хозяева добились максимального преимущества в счете «плюс 19» (72-53). Последние надежды Петровича на успешный дебют рассеялись на 34 минуте, когда пятый фол получил лучший игрок «железнодорожников» в этом матче Максим Кривошеев.

Джордже Петрович, главный тренер БК «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск):

Мне сложно что-либо комментировать, я работаю с командой всего три дня и это мой первый официальный матч с «Локомотивом». У нас были проблемы на позиции центрового, они особенно обострились после того, как Кривошеев получил пятый фол. А против Подкользина хозяева защищались очень хорошо.

Почему не играл Нэйлон?

Его жена родила, и Нэйлон уехал к ней домой на несколько дней.

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Урал-Грейт»

Мы были фаворитами и заслуженно выиграли. Я доволен результатом, но не доволен игрой. Она удавалась нам только фрагментарно. Я не доволен тем, как мы теряли мяч в концовке, не забивали в быстрых отрывах. Весь сезон нас преследуют проблемы с центровыми. Мало того, что сегодня не играл Башминов, не мог в полную силу действовать Плиснич.

Ссылки по теме

Чемпионат России. Суперлига. Дивизион А (СЭ)
Пермский баскетбольный клуб «Урал-Грейт» одержал победу над «Сибирьтелекомом» (ИА REGNUM)
«Урал-Грейт» продолжает выигрывать дома (sportbox.ru)