С какой командой "Урал-Грейту" лучше встретиться в 1/4 финала чемпионата страны?

|
 19-Дек-2007
Урал-Грейт – Банвит: После матча

Перед игрой «Урал-Грейта» с «Банвитом» фаворитом считалась пермская команда. Резонанс от неожиданно легкого разгрома пермяками «Черкасских Мавп» оказался настолько сильным, что тренерский штаб «Банвита» ничего хорошего от игры в Перми не ждал. Однако жизнь внесла свои коррективы в спортивные прогнозы: Башминов, Ионов и Суровцев не смогли помочь «Урал-Грейту».

Без Башминова позиция центрового у пермяков и вовсе осиротела. Красавцев провел на паркете свои законные три минуты, за которые нахватал четыре фола. Варламов, дебютируя в официальном матче в «Урал-Грейте», отыграл пять минут, сохранив в неприкосновенности все нули в разделе личной статистики.

Разумеется, центрили номинальные форварды Райт и Плиснич. Естественно, такие физически мощные игроки «Банвита», как Аделеке и Харви этим воспользовались. Гости выиграли в первой четверти подбор за явным преимуществом, один только Аделеке семь раз подбирал мяч и набрал 9 очков. За 10 минут нигериец едва не сделал дабл-дабл!

Равная игра продолжалась до середины второй четверти. «Урал-Грейт» поставил «зонную» защиту и получил от нее дивиденды в размере пяти безответных очков и тайм-аута гостей. После минутного инструктажа турки образцово-показательно разбили нашу «зону». Мяч доводился до их «высокого», а затем следовала скидка в угол площадки. Коч, Чанкая и Турна забросили в кольцо «Урал-Грейта» пять трехочковых подряд, притом, что до этого турецкие игроки из-за периметра не забивали. Очередная «трешка» гостей в начале третьей четверти заставила встревожиться не на шутку: преимущество «Банвита» впервые перевалило за десять очков.

Однако работа над ошибками, проведенная Анзуловичем в большом перерыве, не пропала даром. Постепенно хозяева прибрали инициативу к своим рукам, а рывок 8:0 восстановил статус-кво. В защите хозяева тоже навели порядок: легкий состав «Урал-Грейта» (два форварда, один из которых – Биггс, и три защитника) практически отрезали от мяча Харви и Аделеке. А в соперничестве защитников пермские одержали уверенную победу над своими турецкими оппонентами за счет преимущества в скорости.

В четвертом периоде стало ясно, что без нервной концовки не обойтись. Шанс избежать ее был у хозяев. Аделеке заработал неспортивный фол. Когда ни одна команда не отпускает другую на расстояние боле трех очков, к возможностям набрать 4 очка подряд надо относиться бережнее, чем отнеслись «грейтовцы». Райт реализовал только один штрафной бросок из двух, мяч остался у пермской команды, но Биггс неточно бросил по кольцу. Райт исправился буквально через минуту, когда турки вели с разницей в два очка при своей атаке. Гости промахнулись, Райт подобрал мяч в борьбе с Харви, причем американский форвард «Банвита» нарушил правила и получил пятое персональное замечание. На этот раз Брент оба штрафных броска отправил точно в цель, ровно: 73-73. «Банвит» снова атакует неточно, а «Урал-Грейт» разыгрывает свою комбинацию до верного: мяч оказывается под кольцом у Плиснича, и тот забивает с фолом: 76-73 за четыре секунды до финальной сирены. Хозяевам хватило опыта не дать баскетболистам «Банвита» довести дело до трехочкового броска и одержать победу в первом домашнем матче группового этапа Кубка Европы FIBA.

Эрнак Бурак, главный тренер БК «Банвит» (Турция):

«Урал-Грейт» – классная команда, которая вполне может выиграть Кубок FIBA. В первой половине игры мы сражались на равных, во второй половине – уступили. В гостевых матчах важно использовать каждый свой шанс, а мы промахнулись с десяток штрафных, это непозволительная роскошь. Хочу поблагодарить своих игроков. Несмотря на молодость, они хорошо выглядели в матче с сильным и опытным соперником.

В концовке вам нам банально не хватило везения или вас переиграл Анзулович?

Вряд ли здесь можно говорить о везении. «Урал-Грейт» был силен, мы не смогли справиться с бросками Кольевича и остановить Райта в трехсекундной зоне.

Инанц Коч, игрок БК «Банвит» (Турция):

Мы знали, что для достижения положительного результата в Перми, надо показать лучшее, на что мы способны. В первой половине игры мы навязали российской команде борьбу, отчасти разрушить ее игровые связи. Но затем игра выровнялась, а в концовке удача была не на нашей стороне.

Дражен Анзулович, главный тренер БК «Урал-Грейт» (Россия):

Мы знали, что у нас будут проблемы в борьбе с «высокими» игроками «Банвита», так как из-за травм и болезней не смогли сыграть Башминов, Ионов и Суровцев. Первая половина нам не удалась, мы пропустили непозволительно много – 47 очков. Но после большого перерыва мы переломили ход поединка. «Урал-Грейт» заиграл быстрее, агрессивнее, стал выигрывать подбор. Мы стали контролировать игру и одержали трудную, но очень важную победу.

Бриндли Райт, игрок БК «Урал-Грейт» (Россия), MVP матча:

Это был тяжелый матч. Я люблю такой баскетбол. Мы сначала плохо играли в защите, но затем стали контролировать ситуацию. Не думаю, что в концовке нам повезло. Неважно, сколько ты выиграл – «плюс 21» или «плюс 1» – это результат твоей работы, а не просто удача.