|
 11-Ноя-2006
Урал-Грейт Химки: После матча

Капризы погоды

И «Химкам» и тренерской бригаде, обслуживающей матч, пришлось пережить несколько неприятных часов. Из-за погодных условий были отложены вылеты самолётов из Москвы. В итоге баскетболисты добрались до Перми не в пятницу вечером, как планировали, а сегодня в шесть утра. Судьи же вообще едва не опоздали на матч, их самолёт приземлился в аэропорту «Савино» за час до игры. До «Молота» они домчались под звук сирен и свет проблесковых маячков автомобилей ГИБДД.

День открытых дверей

При счёте 2-4 «Урал-Грейту» трижды удалось воспользоваться промахами «Химок». В быстром нападении «грейтовцы» чувствовали себя, как рыба в воде. Зозулин забил в отрыве, потом он выдал голевой пас Тарверу, а затем американский защитник ответил любезностью на любезность, ассистировав Зозулину. Алексей не отказал себе в удовольствии вколотить мяч сверху. К сожалению, всплеск в игре пермяков оказался коротким, у гостей в полную силу заработала связка «высоких» Волковиски – Веремеенко. Аргентинец выманивал Хоскина на усы, а белорус без помех получал мяч под кольцом «Урал-Грейта» и набирал очки. Замена Загораца на Башминова Веремеенко не остановила. Ему даже не приходилось подбирать ключи к трёхсекундной зоне хозяев дверь туда была гостеприимно распахнута нараспашку. 12 очков и 5 подборов за первые 10 минут – серьёзный вклад в игру. Особенно на фоне «Урал-Грейта», у которого в первом периоде очки на свой счёт записали восемь игроков, но никто из них роль лидера взять на себя так и не смог. Как играли команды в этой четверти, лучше всего проиллюстрирует статистика: «Урал-Грейт» 3-x – 1/6 и штрафные – 1/2; «Химки» штрафные – 9/9.

Польский сюрприз

Во второй четверти у «Химок» солировал Лампе. Появление поляка на площадке оказалось неожиданностью, подмосковная команда планировала использовать этого центрового только в еврокубках. Судя по его игре в Перми, Мачейе произвёл сильное впечатление на тренерский штаб «Химок» и вытеснил из состава Горенца. 9 очков Лампе (в том числе 2-x – 4/5) ещё ярче высветили проблемы «Урал-Грейта» в защите. Всего в этом периоде гости реализовали 12 двухочковых из 17. Хорошо, что в пермской команде разыгрался Хоскин. Сэм, столкнувшись под чужим кольцом с неприступным «дабл-тим», отошёл от кольца и стал атаковать со средних и дальних дистанций. Всего он набрал в четверти 7 очков. У остальных «грейтовцев» с атаками издали не пошло, особенно у Вяльцева, отправившего «в молоко» все свои пять трёхочковых. В актив пермского плеймейкера стоит записать разве что роскошный блокшот Фридзону, которым Егор отомстил за такое же действие химчанина в свой адрес. Что до счёта, то к 13 минуте разница впервые стала двузначной (25-37 в пользу «Химок»), а к 17 минуте гости вели «плюс 17».

Нас не догонят

Так, или примерно так, могли думать химчане на 25 минуте, когда разница в счёте стала максимальной (46-65). Сделали игру Торрес и Букер. Торрес дважды попал из-за дуги и набрал 2 очка, обыграв Зозулина. Букер забил после эффектной «двоечки» с Торресом, а потом набрал 3 очка в одной атаке (2+1). Рывок гостей 14-6 остановил Вяльцев, которому удались два трёхочковых и классный пас от паркета Башминову под кольцо. Александр такой подарок оценил по достоинству и забил сверху. В конце третьей и начале четвёртой четверти разница в счёте колебалась вокруг 9-10 очков. «Химки» довольствовались достигнутым, планомерно тратили на атаки по 20 секунд, и постепенно инициатива перешла в руки хозяев. Зозулин с Вяльцевым организовали рывок 8-3, свои 6 очков в общую копилку добавил Хоскин и после «трёхи» американца до «Химок» оказалось рукой подать, всего 5 очков (77-82 на 37 минуте). Минутный тайм-аут «Химки» использовали сполна, в позиционном нападении Веремеенко отдал передачу через всю трёхсекундную зону, углядев под кольцом забытого всеми Торреса. В следующей атаке Веремеенко окончательно убил интригу, забив из-за дуги (77-87). В концовке команды порадовали зрителей классными комбинациями. Распасовку «Урал-Грейта» Вяльцев – Хоскин – Зозулин – Башминов последний завершил точным броском, не смотря на фол Букера, а «Химки» ответили «данком» Волковиски, которому ассистировали Букер и Торрес.

Сергей Елевич, главный тренер команды «Химки» (Мос.область)

— Трудно было ожидать сегодня хорошего баскетбола. «Урал-Грейт», возвращаясь из Болгарии, всю ночь просидел в Шереметьево-I. Мы этой ночью 13 часов ждали в аэропорту летной погоды. Так что мои игроки просто не в состоянии были показать на площадке то, что мы готовили. «Урал-Грейт» сегодня показал тот баскетбол, который от него не ждали после поражения от ЦСКА в Москве. Меня та игра откровенно обескуражила, но я понимал, что пермяки способны на большее. И убедился в этом сегодня. Состав у вас неплохой, надо только много работать и смотреть в будущее с оптимизмом. Думаю, что многие команды еще «поплачут» в Перми. Мне пришлось очень жестко поговорить с командой, когда с «+18» мы скатились до «+5». Совершая очередную потерю, они слишком вальяжно возвращались в защиту. Это недопустимо.

Римас Куртинайтис, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Мы знали, что «Химки» оказались в сложной ситуации из-за нелетной погоды в Москве. Втайне я надеялся, что мы сможем воспользоваться этим. Но не получилось. Меня беспокоит, что мы все время пытаемся отыгрываться, когда «поезд уже ушел». Психологически команда не готова бороться. Ребята сами не верят, что можно обыграть более сильного соперника. Хотя игра сегодня получилась интересной. Конечно, все логично. «Химки» собирали этот состав много лет, а комплектация команды – это 50% успеха. Мы собрались совсем недавно. Очень хочется дать бой «грандам», и вернуть те времена, когда любой соперник, отправляясь в Пермь, уже понимал, что неприменно проиграет.

Текст: Михаил Майоров, Евгений Пермяков

11-ноя-2006 Урал-Грейт - Химки: Перед матчем
11-ноя-2006 Урал-Грейт - Химки: 82-89
10-ноя-2006 Неуступчивый характер "Химок"
09-ноя-2006 С.Макшанцев: Стараюсь быть лучше
08-ноя-2006 ЦСКА Болгария - Урал-Грейт: Перед матчем
08-ноя-2006 ЦСКА Болгария - Урал-Грейт: 78-86