Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

28-Окт-2006
Урал-Грейт ЦСКА: После матча

Текст: Михаил Майоров, Евгений Пермяков

Без Макшанцева

Из-за травмы против ЦСКА не смог сыграть Станислав Макшанцев. Потеря серьёзная, Макшанцев – основной игрок команды, на долю которого приходилось 20-25 минут игрового времени и 12-15 очков за матч. Заменил Макшанцева Башминов, составивший с Хоскиным сдвоенный центр под своим кольцом. Минуты три этот тактический ход приносил свои плоды. Восемь безответных очков, включивших в себя две «трёхи» Тарвера и Вяльцева, вывели Пермь вперёд 8-2. Но затем «армейцы» разобрались, что к чему, и загрузили работой своих «высоких» – Саврасенко и Смодиша (7 очков в первом периоде). К пятой минуте гости уже вели 11-10. Тайм-аут Куртинайтиса и выход Загораца вместо Башминова ход игры не изменили. ЦСКА классно играл в защите «от броска», Холден и Лэнгдон перехватывали мячи, Саврасенко собирал подборы. Свой рывок подопечные Мессины выиграли 12-0, и к 7 минуте они вели «плюс 6». Остудил пыл «армейцев» Сэм Хоскин (9 очков и 3 подбора в первом периоде), набравший в концовке четверти 6 очков. Как оказалось, Андерсен, подменивший Алексея Саврасенко, с американским центровым «Урал-Грейта» не справился.

Беда с позиционным нападением

Во второй четверти блеснули Лэнгдон (8 очков) и Папалукас, записавший на свой счёт помимо 6 очков ещё 5 голевых передач. Первые три минуты периода ЦСКА выиграл 12-2. Бросая с хорошим процентом, доминируя на подборе, не допуская потерь в нападении, ЦСКА лишил пермяков быстрого перехода из обороны в атаку. А если «грейтовцы» не успевали бросить по кольцу в раннем нападении на пятой-шестой секунде, они упирались в непроходимую стену, возведённую москвичами на периметре. Дальние броски у хозяев не пошли, а сольные проходы армейская «зона» пресекала на корню. К слову, до большого перерыва «грейтовцы» ни разу не становились на линию штрафных бросков. На 13 минуте после трехочкового попадания Лэнгдона разница в счёте стала двузначной (21-31). Куртинайтис, заменив Хоскина на Фомина, опробовал вариант с «лёгким» составом. Мессина среагировал – на площадку десантировались отдыхавшие Саврасенко и Смодиш. Пришлось Сэму срочно возвращаться в игру, ЦСКА к 18 минуте выигрывал уже «плюс 16» после очередной «трёхи» Лэнгдона (Уитфилд не доработал в защите и дал своему оппоненту беспрепятственно бросить с восьми метров).

«Пега» забил

Решающий рывок удался столичным баскетболистам в начале третьего периода. Больше трёх минут «грейтовцы» не могли поразить кольцо соперника, пропустив при этом в своё 9 (5 из них пришлись на долю Холдена). Достигнув максимального преимущества в 24 очка, ЦСКА пропустил 5 очков подряд от Хоскина и стабилизировал разницу в счёте в районе 20-ти очков. В этот момент на площадке появился Пегушин и набрал свои первые очки в Суперлиге-2006/07 – капитан команды реализовал два штрафных броска.

Погоня

Когда казалось, что интрига в матче умерла, «Урал-Грейт» выдал впечатляющую пятиминутку. Отрезок игры с 30 по 35 минуту остался за пермяками со счётом 20-4. Сигнал к наступлению дал Хоскин, реализовавший индивидуальный проход (на счету лучшего игрока «Урал-Грейта» дабл-дабл в матче: 29 очков и 11 подборов). Зозулин и Тарвер забивают в проходах, набирая по три очка в одной атаке (2+1). Наводить порядок на площадку был отправлен Вантерпул, но «Урал-Грейт», у которого заработало быстрое нападение, был неудержим. Из-за дуги точно бросает Хоскин. Через пару минут Сэм обыгрывает Смодиша и приносит своей команде ещё 2 очка. Фееричный отрезок завершается трёхочковым броском, конечно же, Хоскина (всего в матче 3 – 5/5) на 4 секунде атаки! Счёт к этому моменту был 71-81. Неизвестно как бы развивались события дальше, если бы Смодиш не подставился под Хоскина. Американец получил фол в нападении, который оказался для него пятым. Своей кульминации погоня «Урал-Грейта» достигла на 39 минуте. К тому времени Уитфилд агрессивной защитой дважды заставил Вантерпула ошибиться (отдать неточный пас Холдену и выронить мяч за боковую линию), а Вяльцев реализовал три штрафных броска из четырёх. От 24-очкового преимущества ЦСКА осталось только 7 очков. Увы, все надежды пермяков похоронил Лэнгдон. Он сам создал себе момент для среднего броска и хладнокровно поразил цель. В оставшуюся до финальной сирены минуту стартовая пятёрка ЦСКА ошибок не допускала.

Этторе Мессина, главный тренер команды ЦСКА (Москва)

— Это была сложный матч. 30 минут мы отлично играли, но последнюю четверть провели абсолютно «без головы». Мне пришлось снова выпустить стартовую пятерку, которая навела порядок на площадке. Меня тревожит то, что уже не в первый раз команда слишком рано расслабляется. «Урал-Грейт» мне понравился. Когда восстановится Макшанцев, думаю, это будет очень опасный противник.

Римас Куртинайтис, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Мы боролись до конца, но в данный момент ЦСКА лучше сыгран. Мы неплохо атаковали издали, но под кольцом у нас были проблемы, что неудивительно: соперник выше нас по росту, к тому же очень жестко защищался. Не хватило Макшанцева. Мы готовили его к защите против Смодиша, но на последней тренировке Стас получил травму. Я понимаю проблемы ЦСКА – они в последнее время сыграли очень много матчей с долгими переездами. Именно на свежести мы хотели переиграть москвичей. Не вышло. Но я рад, что Этторе Мессина сначала дал время всем 12 игрокам, а заканчивал встречу стартовой пятеркой. Думаю, мы добились уважения к себе. Благодарим ЦСКА за урок. Желания было много, но не хватило мастерства. Будем готовиться к ответной игре.

28-окт-2006 Урал-Грейт - ЦСКА: Перед матчем
28-окт-2006 Урал-Грейт - ЦСКА: 82-91