Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

19-Окт-2006
Урал-Грейт Стандарт: После матча

Текст: Михаил Майоров, Евгений Пермяков

Мавр Тарвер

«Страусы» – команда с таким непривычным для России прозвищем не смогла прервать в Перми серию из трёх поражений на старте чемпионата Суперлиг А. Тольяттинцы в своей пёстро-полосатой форме и вправду выглядели экзотично. Вот только этот факт ничем им не помог, когда «Урал-Грейт» предпринял стартовый рывок 17-7 (на 4 минуте). Наивные – самое подходящее слово для оценки действий игроков «Стандарта», по крайней мере, в первых трёх периодах. А чем ещё, как не наивностью, объяснить передачу Белоусова Пахомову? Тарвер углядел её, наверное, за полминуты до того, как Белоусов выбрал адресата, за четверть минуты до передачи пошёл на перехват, принял мяч из рук тольяттинского плей-мейкера и умчался к кольцу гостей набирать очередные два очка. К той самой четвертой минуте Тарвер настрелял 11 пойнтов (2 – 2/3, 2 – 2/2, 1 – 4/5) и отправился на скамейку с чувством выполненного долга. Обязанности разыгрывающего американец передал Егору Вяльцеву, второму снайперу команды в первой четверти (7 очков).

Выиграл подбор – выиграл матч

Стоит отметить и подавляющее преимущество «Урал-Грейта» на подборах в первые 10 минут – 14 против 6. На этом фоне 4 подбора лидера «Стандарта» Саймона существенной роли не сыграли. Не преуспел американский центровой и в нападении. Хоскин с Загорацем, убедившись в первые же минуты, что Саймон классно бросает штрафные (2 из 2), перестали, во-первых, фолить на нём, а во-вторых, пускать Саймона в свою трёхсекундную зону.

Мистер Надёжность

Второй период в свой актив должен занести Загорац. 8 очков с отличным процентом (2 – 4/5), 6 подборов и 1 блокшот записал на свой счёт босниец к большому перерыву. Он цементировал защитные порядки «Урал-Грейта» («Стандарт» набрал в этой четверти всего 11 очков, реализовав с игры 5 бросков из 18) и безошибочно действовал в нападении. Какое-то время гости удерживали разницу в счёте в районе 13-14 очков, но после того, как Загорац дважды подряд забил в быстрых отрывах, провалились на 17 минуте на «минус 22» (48-26). Жирную точку в четверти поставил Тарвер. Дэррик на первом шаге ушёл от Полторацкого, облетел Древке и забил от щита. Красавчик!

Куда бежал Тимаков?

В третьей четверти пришло время Макшанцева, набравшего в этом периоде 10 очков (2 – 3/3, 1 – 4/4). Стабильно приносил очки Зозулин. По сравнению с предыдущим матчем исправил процент попаданий Вяльцев (6 из 8 с игры и 3 из 3 штрафные). Прибавил Егор и в защите. Невыразительная игра Белоусова (2 – 4/10, 3 – 0/3) – во многом результат агрессивных действий защитника сборной России. Разыгрывающий «Стандарта» частенько передерживал мяч, а когда пытался обострить ситуацию проходом в трёхсекундную зону, там его уже поджидали три, а порой и четыре, игрока «Урал-Грейта». Неудивительно, что наставник гостей Базаревич усадил Белоусова на скамейку запасных. Куртинайтис с 25 минуты тоже стал менять основу на запасных. Игровое время получили Башминов, Пегушин, Белов, Фомин, Ионов. Любимец пермских болельщиков «Пега-бомба» очень хотел напомнить о своих снайперских подвигах, четыре раза атаковал из-за дуги, но, к сожалению, неудачно. Поэтому приз за самый яркий эпизод в четверти достался не Пегушину, а форварду гостей Тимакову. Получив мяч в центральном круге, он побежал к кольцу «Урал-Грейта», под которым стоял Загорац. Загорац ни на миллиметр не сдвинулся со своей позиции и был, наверное, очень удивлён, когда в него, пробежав полплощадки, на всей скорости врезался Тимаков, заработав глупейший фол в нападении.

Весомая заявка Фомина

Лучше всех шансом показать себя воспользовался Фомин. 20-летний форвард «Урал-Грейта» неярко провёл третью четверть (0 бросков, 1 перехват и 1 потеря), но преобразился в заключительном периоде. Ему удалось реализовать все свои 4 броска, в том числе 3 двухочковых и 1 трёхочковый. Две ярких атаки провёл Зозулин, оба раза он набирал по 3 очка (2+1), забивая с фолом. После второго такого трюка счёт на 26 минуте стал 91-58. Времени, чтобы разменять сотню, оставалось вагон и маленькая тележка, однако лучше всех им воспользовались не пермские баскетболисты, а Полторацкий. Самый опытный игрок «Стандарта» сократил отставание гостей с «минус 34» до «минус 27», набрав в заключительном периоде 10 очков. Впрочем, Башминов и Ионов Полторацкому в последние минуты особо и не мешали.

Сергей Базаревич, главный тренер команды «Стандарт» (Самарская область)

— Можно, конечно, сослаться на то, что мы тренируемся вместе менее двух недель, что я принял команду за три дня до старта чемпионата, что у нас нет разыгрывающего… Но все равно – такой ужасной игры команды под моим руководством я еще не видел. Надеюсь, больше не увижу. Единственный игрок, кто может занести этот матч себе в актив – это Смыгин, который провел первый матч в Суперлиге А. Он был лучшим по самоотдаче и «по голове». Не хватило Заворуева, который в матче с УНИКСом получил травму. Сейчас у нас есть 12 дней до следующих встреч, за это время попытаемся начать какое-то движение вперед.

Римас Куртинайтис, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Я доволен результатом, но не совсем доволен качеством игры. Мы сумели побороть стартовое волнение, начали очень агрессивно, все время вели в счете, заставив противника отыгрываться. Послезавтра мы проводим ответный матч Кубка России против «Локомотива» из Новосибирска, еще через два дня – в Питере. Поэтому я дал поиграть всем игрокам. Наши запасные хоть и ошибались много, но их настрой мне понравился. Очень много было потерь. С одной стороны хорошо, что ребята играли свободно. Но иногда уж слишком свободно. Ну и игровая дисциплина в команде откровенно хромает.

19-окт-2006 Урал-Грейт - Стандарт: 97-70
19-окт-2006 Урал-Грейт - Стандарт: Перед матчем
18-окт-2006 "Стандарт": в элиту за три года