Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 23-Мар-2006
Урал-Грейт Химик: После матча

Митрович заменил всю стартовую пятёрку

«Урал-Грейт» с первых секунд игры захватил инициативу и на второй минуте повёл 7-3. Пять очков из семи пермской команде принёс Лайдэй, выделявшийся своей активностью. «Химик» не отпустил хозяев в отрыв благодаря Джуричу, набравшему 6 очков подряд (всего 8 в первой десятиминутке). Против разыгравшегося Лайдэя гости попробовали двойную защиту (дабл-тим), но американский защитник «Урал-Грейта» без труда находил на площадке свободных партнёров, которые раз за разом поражали кольцо соперника. Особенно в этом преуспел Големац (8 очков в первой четверти). На девятой минуте тренер «Химика» Митрович полностью заменил свою стартовую пятёрку, признав тем самым, что дебют матча гости провалили.

«Грейтовцы» сыграли в командный баскетбол

Подавляющее преимущество в первой половине игры пермякам обеспечила отличная комбинационная игра. За первые 10 минут «грейтовцы» записали на свой счёт 9 голевых передач, за первые 20 минут – 14 (Карасев и Лайдэй – по 4). В статистике «Химика» к большому перерыву значилось всего 3 «ассиста». Большинство очков, набранных клубом из Южного, стали результатом индивидуальных проходов. По-прежнему в составе «Химика» выделялся один Джурич (12 очков к большому перерыву, 2 – 4/5, 3 – 1/1, 1 – 1/1). Остальные украинцы точностью похвастаться не могли, общекомандный процент реализации бросков выглядел у гостей удручающе: 2 – 9/19 (47%), 3 – 5/9 (55%). Пермяки в этом компоненте игры были наголову сильнее: 2 – 19/25 (76%), 3 – 3/6 (50%).

Алстон – лучший игрок матча

Вторая четверть стала звёздным часом Алстона, набравшего за этот временной отрезок 13 очков. Деррик действовал неброско, но крайне эффективно, поражая кольцо «Химика» со средней дистанции. Регулярные промахи «химиков» давали возможность пермякам возможность остро контратаковать. Порой Хукичу, Лайдэю и Големацу хватало одной-двух передач, чтобы занести мяч в корзину украинцев. Преимущество «Урал-Грейта» росло как снежный ком. Вновь блеснул Лайдэй. Сначала он перехватил в центре поля передачу гостей и отправил Карасёва тет-а-тет с кольцом «Химика» (2 очка), а затем сам Террелл забил с фолом (2+1) и сделал разницу в счёте двузначной (35-25, +23 по сумме двух игр). Две «трёхи» Шубары на 15 минуте погоды не сделали, «Урал-Грейт» ударно провёл концовку второго периода, выиграв её 8-2.

«Химик» и не думал сдаваться

Как выяснилось позднее, решающее преимущество подопечные Шарона Друкера заработали в начале третьего периода. Три двухочковых попадания Алстона помогли Перми выиграть отрезок с 20 по 23 минуту 9-2 и повести 65-42 (+36 по сумме двух игр). Почти сразу прозвенел первый тревожный звонок: следующие пять минут хозяева провели без набранных очков. «Химик» сократил отставание до пятнадцати очков (65-50), но на это мало кто обратил внимание. К чести украинских игроков, они не опустили руки и боролись за каждый мяч в каждом эпизоде. Очковый багаж «Химика» в эти минуты регулярно пополнял Мур (8 очков в третьем периоде).

«Урал-Грейт» смазал концовку…

Заключительная четверть стала кладезем антирекордов «Урал-Грейта». Статистика бросков в этой десятиминутке у Перми выглядит так: 2 – 0/5, 3 – 0/4, 1 – 3/4. Ни одного попадания с игры и всего 3 набранных очка привели к тому, что хозяева уступили в четверти 3-25. УДС «Молот» всего во второй раз стал свидетелем такого фатального невезения в атаке, осенью 2000 года эстонский «Калев» в розыгрыше Кубка NEBL ни разу не смог в первой четверти поразить кольцо «Урал-Грейта» с игры. Теперь пермякам пришлось самим испить эту горькую чашу. Пока лучший игрок «Урал-Грейта» Алстон сидел на лавке, «Химик» совершил рывок 11-1 (72-66 после броска Агафонова из-за дуги). Друкер взял тайм-аут и срочно вернул на поле Алстона. Американец сразу заставил «Химик» ошибиться и реализовал два штрафных броска. Однако следующие пять минут игры Пермь проиграла 0-14. «Трёха» Зубрицкого, два штрафных Шубары и 2 очка Дойчина свели преимущество «Урал-Грейта» к минимуму 74-73.

…но выиграл Кубок!

За две минуты до финальной сирены Дойчин забил в проходе с фолом (2+1) и вывел «Химик» вперёд. В воздухе запахло сенсацией, которой, к счастью для Перми не произошло. Благодаря гостевой победе с разницей в 13 очков «Урал-Грейт» выиграл второй в своей истории европейский трофей – Кубок вызова ФИБА-2006.

Звездан Митрович, главный тренер команды «Химик» (Украина)

— Я поздравляю «Урал-Грейт» с победой в кубке. Очень рад, что мы победили сегодня и доказали, что не случайно попали в финал. Думаю, переполненные трибуны вашего дворца спорта увидели баскетбол зрелищный и интересный. За шесть минут матча в Южном мы забили только одно очко. Сегодня наша зонная защита в последнем периоде позволила хозяевам набрать 3 очка за всю четверть. Мы победили благодаря психологии. В большом перерыве я не говорил о тактике. Я попросил ребят перед такими замечательными зрителями сыграть в настоящий баскетбол. И они сделали это. Пусть это не победа в Кубке, но для нас она очень важна.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Россия)

— Я бы хотел поздравить клуб, город и Россию с победой в Европейском баскетбольном турнире. Позади длинный сезон, мы выиграли этот титул, и за это надо поблагодарить и команду, и менеджмент «Урал-Грейта». Игра сегодня получилась очень странной. Три четверти мы контролировали ее ход, но в последнем периоде, когда стало ясно, что Кубок уже наш, команда совершенно потеряла настрой и откровенно доигрывала встречу. Но как бы то ни было – Кубок выиграл «Урал-Грейт». И это главное.

23-мар-2006 «Урал-Грейт» - обладатель Кубка!
23-мар-2006 Урал-Грейт - Химик (Украина): Перед матчем