Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 05-Мар-2006
Химки Урал-Грейт: После матча

В первом «полновесном» послеолимпийском туре БК «Химки» принимали пермский «Урал-Грейт». Пермяки доказали, что их победа над «Динамо» и место в лидирующей группе не случайны. Но после большого перерыва на площадке доминировали хозяева, которые, отдохнув, нанесли «нокаутирующий» удар — 20-4. Эти восемь минут и решили судьбу матча. Подмочковный клуб записал в таблицу чемпионата страны пятнадцатую победу — 88-72 (20-23, 20-15, 22-9, 26-25).

В дюжине заявленных в составе «Химок» появился Алексей Савков. И опять в составе хозяев «лишним» иностранцем оказался Борис Горенц (тренерский штаб делает всё возможное, чтобы дать больше игровой практики Адемола Окуладжа). В составе гостей не было прибывшего в Подмосковье, но смотревшего матч со скамейки в «гражданке» Егора Вяльцева, не до конца оправившегося от травмы, полученной в игре с «Динамо». Стартовая пятёрка жёлто-синих была обычной: Букер — Фридзон — Торрес — Петренко — Волковыски.

Счёт в матче открыл Букер, дело продолжил «гвоздём» Петренко, затем Мел довёл счёт до — 6-0. «Штаб» хозяев вновь бросил Фридзона на опёку одного из двух разыгрывающих соперника — экс-химчанина Карасёва. И стоило Виталию на миг «потерять» визави, как Василий отличился из-за дуги, и счёт сравнялся. Пермяки взяли на вооружение дальние броски, химчане больше старались атаковать из-под щита. Интересный эпизод произошёл на 6-й минуте матча: «Центр» Волковыски «обокрал» соперников, причём, «внизу», бросил в прорыв «малыша» Фридзона, который завершил атаку смачным броском сверху. Разрыв мог бы быть большим, но Петренко, который заставлял фолить своего визави Големаца (3 нарушения правил за 8 минут) промазал 4 штрафных подряд. Правда, печальная серия на этом не прервалась (в первой четверти 7 из двенадцати бросков с линии «ушли в молоко»)

Но за полторы минуты до первого перерыва вперёд вышли уральцы, и в бой были брошены Красников и Поццекко. На последней минуте периода небольшую травму получил Букер, и на площадке ненадолго появился «лёгкий» состав, с Левтером и Окуладжа в передней линии. В начале второй 10-минутки Волковыски забил тяжёлый мяч, уйдя от двух опекунов и «выпадая» в аут, но уральцы продолжали вести в счёте, доведя лидирование до шести очков. Первую «трёху» у хозяев забил Красников, тут же его «подвиг» повторили Поццекко, Савков, и табло показало равенство в счёте. А лидерство по результативности в составе «Грейта» как-то незаметно захватил Кучинский. Он, и другой бывший химчанин Карасёв (после второй «трёхи» Василий сравнялся с Сеней) к середине второй четверти набрали почти половину очков гостей.

Химчане никак не могли наладить борьбу за отскок (соотношение подборов — 10-19 после половины), а потому никак не могли «плотно» выйти вперёд: «маятник счёта» совершал движения вокруг нулевой точки. Вторую половину хозяева начли рывком — 6-0, и преимущество хозяев достигло 8–ми очков. В эти минуты на площадке у гостей были три бывших игрока подмосковного клуба. Не успело пройти и 3,5 минуты после перерыва, химчане, у которых «зажигал» Букер, «разменяли десятку». Удар, нанесённый хозяевами в первые минуты второй половины, был страшен — 20-4. А в одном из моментов Петренко, на котором зафиксировали нарушение правил, решил попытать счастья, выбросил мяч в цель, находясь спиной к корзине, и… попал. Разрыв достиг 17-ти очков.

Заключительную четверть начали такой пятёркой: Поццекко — Савков — Красников — Левтер — Окулайя. А Марко даже позволил себе немного «попижонить», стараясь каждым пасом порадовать трибуны. Это ему удавалось. Но и дав передышку лидерам, хозяева не позволяли пермякам приблизиться. Алексей Савков, несмотря на то, что играл с фиксирующим эластичным бинтом на двух пальцах бросающей левой, показал, что не забыл, как «бомбить» из-за дуги. Правда, желания играть в концовке у гостей было больше, но что-то изменить уже было поздно.

Текст: Дмитрий Евдокимов, БК «Химки»

05-мар-2006 Химки - Урал-Грейт: Перед матчем
05-мар-2006 Химки - Урал-Грейт: 88-72