Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 02-Мар-2006
Урал-Грейт – Олимпия (Греция): После матча

Пять потерь на двоих

Из игроков, которые были вынуждены пропустить ответную игру 1/2 финала Кубка вызова ФИБА, соперники могли бы составить стартовую пятёрку. У греков по разным причинам отсутствовали Радоевич, Папавасилеу и Николаидис. У пермяков помимо травмированного Вяльцева не играл заболевший Кузякин.

Лиха беда начало

Первые минуты оказались сложными для обеих команд. «Урал-Грейт» сумел поразить кольцо гостей только с четвёртой попытки, у «Олимпии» первые семь атак оказались неэффективными. Хозяева быстрее нашли свою игру и повели 8-2. В этот момент разыгрывающий «Олимпии» Мейсон нашёл возможность освободиться из-под опеки Лайдэя. Он дважды прошёл под кольцо «Урал-Грейта» и принёс своей команде 4 очка. Ещё три очка одним броском набрал другой американский легионер «Олимпии» Стюарт. Благодаря спурту 7-0 клуб из Ларисы первый и последний раз вышел вперёд 9-8.

У гостей ничего не получалось в атаке

«Урал-Грейт», освободившись от стартового волнения, заиграл легко и свободно. Три очка в одной атаке (2+1) набирает Алстон. Через минуту центровой «Урал-Грейта», находясь в окружении четырёх соперников, отдал пас за спину с отскоком от пола на Карасёва, капитану осталось не промахнуться из-под кольца. Дважды Големац прошёл в лицевую после своих фирменных разворотов «на усах» и довёл количество своих очков, набранных в первом периоде до семи (плюс 3 голевые передачи). Почувствовав, что ситуация на площадке меняется к худшему, тренер «Олимпии» Александрис взял тайм-аут, после которого гости стали чередовать в атаке трёхочковые броски и проходы под кольцо. Ни та, ни другая тактика успеха «Олимпии» не принесла, процент попаданий у греков был хуже не придумаешь: 2х – 3/12, 3х – 1/4.

Путёвку в финал оформил Големац

Во втором периоде Големац набрал ещё 8 очков. С разыгравшимся хорватом греки явно не справлялись. Столько же очков – восемь – во второй десятиминутке набрал Лайдэй, переигравший в очной дуэли лидера «Олимпии» Мейсона., На первые минуты четверти пришёлся очередной ударный отрезок пермяков: 12-2. На 12 минуте после «трёхи» Големаца преимущество «Урал-Грейт» стало выражаться двузначной цифрой (26-14). На 18 минуте после двух дальних выстрелов Лайдэя и Карасёва «Урал-Грейт» повёл +20 (44-24). Греки по-прежнему испытывали огромные трудности в нападении: 2х – 6/22, 3х – 1/6 за первые 20 минут.

В своё удовольствие…

…поиграли обе команды в третьей четверти. По сумме двух игр преимущество «грейтовцев» достигло тридцати очков, отыграть такой гандикап команде из Ларисы было не под силу. В такой ситуации пермяки ослабили концентрацию в защите и «Олимпия» набрала в третьей десятиминутке на одно очко больше, чем за первые двадцать минут. Удачно вошёл в игру Лаппас (8 очков), по два трёхочковых мяча забросили Мейсон и Вукадинов, но ближе, чем на 14 очков, гости приблизиться не смогли.

Друкер дал поиграть запасным

В заключительном периоде Шарон Друкер постепенно посадил на скамейку всех легионеров и выпустил на площадку запасных. Пятёрка в составе Дедушкин, Кучинский, Панин, Колесников, Шушаков ни на йоту «Олимпии» не уступила. Греки в эти минуты раз за разом пропускали кинжальные контратаки хозяев. Когда быстрое нападение не получалось, из-за дуги точно бросали Шушаков и Кучинский. На 38 минуте после двух штрафных, реализованных Шушаковым, Пермь добилась максимального превосходства в счёте: +25.

Спустя пять лет…

…Пермь снова увидит финал баскетбольного еврокубкового турнира. Игр такого уровня УДС «Молот» не принимал с 2001 года, когда на своей арене «Урал-Грейт» выиграл Кубок NEBL. В финале подопечные Шарона Друкера сразятся с украинским «Химиком», который обыграл в своём полуфинале финский клуб «Лаппеенранта» со счётом 84-65 и 71-49.

Евангелос Александрис, главный тренер команды «Олимпия» (Греция)

— Мы смотрим на вещи вполне реалистично. Уровень «Урал-Грейта» выше нашего. Мы очень хотели выиграть в Греции, но не получилось. В Пермь мы приехали без трех ведущих игроков, так что шансов у нас не было. Я сразу знал, что мы попадем в финальную четверку. Так же я понимал еще летом, что пермская команда будет бороться за Кубок. У вас отличный тренер, который создал здесь отличный коллектив.

Янис Лаппас, нападающий команды «Олимпия» (Греция)

— Мы знали, что проиграем. Сейчас мы больше думаем о ближайшем матче в чемпионате Греции, который для нас гораздо важнее. «Урал-Грейт» победил в этой серии абсолютно справедливо, желаю ему удачи в финале.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Россия)

— Я счастлив. Мы выполнили задачу – вышли в финал Кубка вызова и, как минимум, получили путевку в Кубок Европы ФИБА в следующем сезоне. Я доволен настроем команды сегодня. После победы в Греции они не стали расслабляться, а вышли на площадку с предельной концентрацией. Нам было непросто сегодня – в команде много травмированных. Но ребята смогли преодолеть свои проблемы и отыграть как надо. Наш соперник в финале, украинский «Химик», очень силен. Но мы будем серьезно готовиться к финальной серии.

Ясмин Хукич, нападающий команды «Урал-Грейт» (Россия)

— Наша команда хорошо подготовилась к игре. Мы знали, что соперник приехал в Пермь без ключевых игроков, но мы все равно серьезно отнеслись к противнику. Мы начали очень агрессивно, что принесло свои плоды. Думаю, «Урал-Грейт» заслужил эту победу.

02-мар-2006 Урал-Грейт - Олимпия (Греция): Перед матчем
02-мар-2006 «Урал-Грейт» в Финале Кубка Вызова!