Кто был лучшим игроком "Урал-Грейта" в матче против БК "Университет"?

|
 12-Фев-2006
Урал-Грейт Динамо (СПб). После матча

По сценарию «Динамо»

До четвёртой минуты команды присматривались друг к другу. На табло горел равный счёт 6-6, но было видно, что матч всё больше идёт под диктовку «Динамо». «Урал-Грейт» постепенно принял манеру игры, предложенную гостями, – тягучий позиционный баскетбол с акцентом на атаки из-под кольца. И как только передняя линия гостей (Ашкрабич – Маккарти – Хлопонин) приступила к активным действиям, «Динамо» сразу ушло в отрыв. Отрезок игры с четвёртой по десятую минуты пермяки проиграли 4-19. Преимущество «Динамо» под щитами в эти минуты было подавляющим (12, в том числе 6 на чужом щите, против 3 у «Урал-Грейта»). Удачно сыграла у «Динамо» и пара защитников Иванов – Маккаллоу. Они без особого труда выводили Ашкрабича на свободный бросок. В результате серб набрал в первом периоде 11 очков (2 – 5/6, 1 – 1/2).

Вспомнили о своей игре

В начале второго периода «Урал-Грейт» резко взвинтил темп игры. Подвижная игра в защите перекрыла «динамовцам» все дороги в трёхсекундную зону пермяков. Големац и Хукич стали выигрывать позицию на подборе, наладился быстрый переход в атаку. Сначала Вяльцев перехватил мяч, убежал в одиночку с центра поля и мощно вколотил сверху. А затем Лайдэй забил в проходе через Ашкрабича. Увы, продолжалось это чуть более трёх минут, которые «Урал-Грейт» выиграл 6-0. Три очка Хлопонина восстановили комфортную для «Динамо» разницу в счёте (+12).

Безуспешная погоня

Все оставшееся время во втором, третьем и большей части четвёртого периода «Динамо» удерживало пермскую команду на расстоянии 10 – 12 очков. Погоды не испортил и дебютант «Динамо» Тарас Осипов. В прошлом году этот центровой играл за ЕВРАЗ и доставил «Урал-Грейту» массу неприятностей в Кубке России. На этот раз Осипов ограничился 4 очками и 2 подборами, в «Динамо» и без него хватало своих лидеров. Пошёл бросок у Мильковича (7 очков во второй четверти). Он же был лучшим у гостей и в третьей десятиминутке (6 очков). Пермяки пытались переломить ход игры, но слишком злоупотребляли индивидуальными действиями. Иногда это приносило свои плоды, как, например, трёхочковый бросок Карасёва на 15 минуте (22-30), индивидуальный проход капитана через всё поле на 20 минуте (31-41) или трёхочковый бросок Панина на исходе времени отведённого на атаку (46-56 на 27 минуте), но чаще атаки хозяев заканчивались безрезультатно.

Шанс на спасение

В заключительном периоде «Урал-Грейт» сделал ставку на дальние броски. На 32 и 33 минутах точно бросает Хукич (57-65). Попадает издали Големац, против которого на дуге оказался Иванов (60-68 на 34 минуте). Порыв хозяев остудил форвард «Динамо» Маккарти (10 очков в четвёртом периоде). Он забил два трёхочковых (с правого и левого углов площадки) – 64-76 на 36 минуте. Лайдэй и Панин мажут из выгодных позиций, Друкер берёт тайм-аут, и Хукич тут же забивает 3 очка. Спустя полминуты из-за дуги попадает Лайдэй и от преимущества гостей остаётся всего пять очков (71-76). Играть оставалось чуть больше минуты, когда своё веское слово сказал Милькович. Он забил из-за периметра и подвёл итог трёхочковой перестрелке: 71-79. Можно отметить, что для Мильковича эти три очка стали единственными, набранными в заключительной четверти.

Фотис Кацикарис, главный тренер команды «Динамо» (Санкт-Петербург)

— Сегодня мы одержали очень важную победу над сильным соперником. «Урал-Грейт» команда с именем, с отличными игроками, с прекрасными тренерами. Как ни странно это звучит, решающим моментом в игре стала уже первая четверть. Мы здорово защищались, хорошо атаковали. Мы тщательно разобрали все комбинации противника, знали, что сделают хозяева в следующий момент матча. И за счет этого добились нужного преимущества. В тоже время «Урал-Грейт» не попал важные броски, часто ошибался в быстрых прорывах. Нам было трудно – травмирован Веремеенко. Но Осипов и Хлопонин сыграли просто великолепно. Хотел бы поздравить всю нашу команду и особенно наших болельщиков, которые приехали в Пермь поддержать нас.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Сегодня мы играли с очень сильным соперником. Наша команда устала после долгого турне Пермь – Владивосток – Новосибирск – Пермь. Я видел, что у ребят нет энергии, они не успели восстановиться. К тому же, сегодня был явно не наш день. Мы не попали много свободных бросков, которые просто обязаны были забивать. Кто знает, каков был бы результат, если бы мы набрали эти очки. Я считаю, что в целом мы выглядели достойно – и за полторы минуты до конца у нас даже был шанс. Но мы не смогли им воспользоваться…

12-фев-2006 Урал-Грейт - Динамо Санкт-Петербург: Перед матчем
12-фев-2006 Урал-Грейт - Динамо СПб: 73-84